samp_rate

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
Дмитрий Третьяков
Новичок
Контактная информация:
Статус: Не в сети

samp_rate

Сообщение Дмитрий Третьяков » 02 дек 2017, 07:43

Здравствуйте, мне немного не понятен один момент в задании параметров программы GNU RADIO... А именно samp_rate. Как я понял это частота дискретизации, но вот в чем вопрос при установке samp_rate на уровне 2M он показывает полосу такой же ширины, что невозможно в соответствии с теоремой Котельникова... Я далек от мысли что авторы не знакомы с этой теоремой. За разъяснение заранее спасибо

Vasgen
Интересующийся
Есть ответ: 1

samp_rate

Сообщение Vasgen » 02 дек 2017, 13:59

Дмитрий Третьяков, здравствуйте. Если вам интересна тема sdr, то я бы посоветовал прочитать вам книгу "The Hobbyist's Guide to the RTL-SDR". В ней есть и ответ на ваш вопрос:
If you are familiar with Nyquist you might wonder how 2 Msps can give 2 MHz, this is because the RTL-SDR uses I/Q sampling with two ADCs

Eismeer
Интересующийся
Есть ответ: 1

samp_rate

Сообщение Eismeer » 02 дек 2017, 19:46

Хороший вопрос коллега. Тут фокус в том, что 2 млн. сэмплов, которые Вы видите на экране получены из 2млн. "вещественных" сэмплов и 2млн. "мнимых" сэмплов = 4млн. - теорема Котельникова выполняется. Посмотрите тут http://www.radioscanner.ru/info/article378/, я думаю Вам все станет ясно.

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»