Что можно узнать из Мак Адресса?

Компьютерные сети и их настройка

Модератор: Tim308

Ответить

Автор темы
desperados
Постоянный пользователь
Есть ответ: 3
Статус: Не в сети

Сообщение desperados » 18 окт 2015, 03:37

на сколько я знаю, если вы пользуетесь GPRS, то тот же ГУГЛ МАПС, по вашему МАК адрессу, ищет ваше местоположение, а что если в приложении как то заменить мак адресс, на мак адресс сетевой карты, интересующей нас личности?
Изображение

Теги:

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 186
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 18 окт 2015, 13:20

В GPRS нет понятия MAC-адрес, там есть IMEI и его конечно можно назвать аналогом MAC-адреса, но с натяжной.

Кстати по MAC-адресу в обычных локальных и глобальных сетях нельзя вычислить местоположение, это делается по IP-адресу узла провайдера к которому вы подключены.

Если вам интересно что такое MAC-адрес, зачем он нужен и как его сменить то почитайте о протоколе ARP (кстати в этой теме я про это рассказывал немного), да и вообще загляните на страницу в ВИКИ посвященную MAC-адресу - https://ru.wikipedia.org/wiki/MAC-%D0%B ... 0%B5%D1%81

Автор темы
desperados
Постоянный пользователь

Сообщение desperados » 18 окт 2015, 13:49

по ip максимум, что можно вычислить это местоположение провайдера, и то провайдеры делают собственный VPN, по этому даже город человека не узнать, вот например до недавнего времени я был в городе на Кольском полуострове, а яндекс, и другие сервисы показывали, что я в Питере
однако наткнулся на то как узнать местоположение по мак адрессу, там я перевод страницы делал читал мало что понял, но раньше у людей получалось, к некоторых получалось, но с погрешностью, но сейчас гугл сервис заблокировал эту фичу, и первая ссылка не робит, автор сделал новую, да и она тоже ничерта не работает.
http://samy.pl/mapxss/
http://samy.pl/androidmap/
Изображение

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 18 окт 2015, 14:03

desperados писал(а): по ip максимум, что можно вычислить это местоположение провайдера, и то провайдеры делают собственный VPN,
Во первых не стоит обобщать т.к. не все провайдеры работают по VPN, во вторых вы забываете про белые адреса... И вообще это никак не связано с темой вашего вопроса. Вы сам путаетесь в терминологии.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Посмотрел сайт по ссылке - там косвенное определение местоположения по MAC-адресу, да оно рабочее но это не прямое назначение MAC'а...

Автор темы
desperados
Постоянный пользователь

Сообщение desperados » 18 окт 2015, 22:48

да я понимаю отхожу,от темы, мне просто интересно способы точного местонахождения человека, да даже если смотреть по айпи, максимум что можно узнать местонахождение сервера провайдера, к которому подключен пользователь.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
а что за белые адреса, мак адресса или ip?
Изображение

Автор темы
desperados
Постоянный пользователь

Сообщение desperados » 23 окт 2015, 17:52

я решил сменить МАК адресс, кстати частая смена МАК адресса +1 к анонимности, но я слышал, что после смены МАК адресса у некотороых людей возникали проблемы подключением к интернету, и вот я думаю будут ли у меня такие проблемы или нет? Скачал программу TMAC
Вложения
Screenshot_1.png
Изображение

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 23 окт 2015, 19:48

desperados, спрашивается зачем ставить какое-то сторонее ПО для смены MAC-адреса когда это можно сделать средствами ОС?

Вот например как это происходит на моей сетевой карте:

Заходим в свойства сетевой карты, нажимаем кнопку Настроить, в открывшемся окне переходим на вкладку Дополнительно и в пункте Network address (у вас название может отличаться) указываем нужный MAC.
Свойства сетевого адаптера Network Address.PNG
По поводу мифических проблем с интернетом - они могут возникнуть только если вы назначите MAC-адрес совпадающий с другим MAC-адресом в локальной сети, либо если у вас был настроен DHCP-сервер который назначал вам IP-адрес по MAC'у. Все, других проблем быть не должно.

Автор темы
desperados
Постоянный пользователь

Сообщение desperados » 23 окт 2015, 22:00

а как выбрать МАК адресс, ну 3 байта, изменять нельзя, так как они постоянны (диапозон выделенный производителю), а как выбрать остальные 3 байта, чтоб мой МАК был уникален, да и по логике у меня 2 сетевухи, одна для беспроводного соединения, а вторая для проводного, в свойствах проводной сетевухи есть настройка МАК адресса (у меня кстати такая же сетевая карта для проводного соединения, как у вас), а в свойствах беспроводной нету.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Вот второй скрин
Вложения
Screenshot_2.png
Screenshot_1.png
Изображение

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 23 окт 2015, 22:28

Попробуйте сменить MAC-адрес беспроводного wi-fi адаптера из реестра, для этого:
  • Откройте реестр введя regedit в окно выполнить которое вызывается сочетанием клавиш Win+R;
  • В реестре перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318};
  • Разверните {4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} и найдите среди кустов реестра с номерами 00xx вашу сетевую карту, которая у вас AR845WB-EG. Узнать к какой сетевухе относится каждый куст реестра можно выделив его и найдя в правой части окна параметр DriverDesc в котором указано имя карты;
  • Когда нужный куст найден создайте в нем строковый параметр с именем NetworkAddress и нужным вам параметром MAC-адреса в формате XXXXXXXXXXXX
После этого MAC должен будет смениться, возможно потребуется перезагрузка.

Автор темы
desperados
Постоянный пользователь

Сообщение desperados » 23 окт 2015, 22:40

то есть вбивать мак адресс без тире или двоеточия, только как сделать свой МАК адресс уникальным? И что будет если я вобью не уникальный МАК адресс
Изображение

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 23 окт 2015, 22:47

desperados, важно чтобы MAC был уникальным в локальной сети, остальное не важно! Как вы этого не поймете? По поводу формирования MAC'а есть куча статей, но вам видимо их читать не хочется, проще спросить.

Автор темы
desperados
Постоянный пользователь

Сообщение desperados » 24 окт 2015, 01:14

никак не получается, только через TMAC, если вручную это значение менять ничего не выходит, а если через TMAC он меняет это значение в реестре, и МАК реально меняется

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
по поводу формирования уникального мак адресса, единственное, что я нашел, это формирование с помощью скрипта на питоне, только я хз как все это делать, и еще я предпологал, что ТМАК при нажатии кнопки рандом, выбирает не повторяющиеся в сети МАК, но он это может делать без подключения к интернету, вопрос как? КАК рандомный МАК оказывается уникальным?
Вложения
Screenshot_3.png
Screenshot_4.png
Screenshot_2.png
Изображение

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 24 окт 2015, 01:35

desperados писал(а): КАК рандомный МАК оказывается уникальным?
Что вам даст уникальный MAC-адрес? Зачем он вам? Еще раз повторяю - MAC-адрес только косвенно может уникально вас идентифицировать! Если вы меняете MAC в целях анонимности то вам хватит рандомного адреса при каждой перезагрузке. НО не забывайте что есть целый ряд других возможностей уникально идентифицировать ваш ПК в глобальной сети, например разрешение экрана, набор установленных шрифтов, уникальный идентификатор которых храниться в не удаляемом кэше браузера и т.д. и т.п.

Так что смена MAC-адреса может и усложнит жизнь агенту КГБ закрепленному за вами, но уж точно не сделает вас более анонимным.

Ответить

Вернуться в «Сетевые технологии»