Asus NX90JQ как всрыть батарею?

Прошивка BIOS'а, диагностика неисправностей и прочее
Закрыто

Автор темы
privater0
Интересующийся
Есть ответ: 3
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Asus NX90JQ как всрыть батарею?

Сообщение privater0 » 18 окт 2014, 23:38

Имеется ноутбук Asus NX90JQ c проблемой недержания заряда. Тоесть от батареи включается и сразу же через чекунд 10-15 гаснет, при этом нормально работает от сети. Пришел к умозаключению что не работает батарея, померял она в глубоком разряде. Возник вопрос - как вскрыть данную батарейку? Думаю что удастся просто толкнуть ее от блока в обход контроллера и будет классно. Есть какие-нибуть советы по поводу того чем вскрывать и как делать с наименьшими повреждениями. Я пробовал канцелярским ножом, углубился где-то милиметра на 2 в корпус, но он не поддается никак. А батарейка сама не разборная

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 170
Контактная информация:

Re: Asus NX90JQ как всрыть батарею?

Сообщение DesignerMix » 18 окт 2014, 23:54

privater0, я разбирал батарею на Asus (модель не помню) и делал я это исключительно силой и ножом с толстым лезвием прорезая все по желобку по периметру. И проблема тогда оказалась в том что чарджер на ноутбуке умер и с родной зарядки аккумулятор не заряжался, поэтому батарея и высадилась в ноль. После зарядки с "толкача" и замены чарджера ноутбук начал заряжать аккумулятор. Если у вас проблема в том что владельцы ноутбука просто не заряжали его и батарея села в ноль именно поэтому то все может обойтись малой кровью.

PS: А когда проблема была устранена я просто склеил аккумулятор супер-клеем.

muji
Хранитель файлового архива
Хранитель файлового архива
Есть ответ: 5

Сообщение muji » 18 окт 2014, 23:58

я делаю это следующим образом.
Беру в руки и изгинаю без особыго фанатизма по длине (а не по середине!) после этого беру отвёрку и стараюсь ее прошупать по слабым местам если попалось такое место просто не торопясь вскрываю. Обычно разряжённые бывают первые или последние банки.

Belyj
Постоянный пользователь
Есть ответ: 6

Сообщение Belyj » 19 окт 2014, 19:09

Я беру небольшую резиновую киянку или отвертку с резиновой ручкой, довольно сильно, но так чтоб ничего не сломать простукиваю батарею по швам. После этого она как правило без особых усилий вскрывается руками.
Но шансы так просто восстановить батарею невысоки. Тут всё не так просто, там стоит контроллер, который при малейшем отклонении от нормального режима работы блокирует батарею. Можно спаять программатор и попробовать пообщаться с ним по l2c. Но это всё очень геморно и не стоит потраченного времени, имхо проще купить новую батарею.

Автор темы
privater0
Интересующийся
Есть ответ: 3
Контактная информация:

Сообщение privater0 » 19 окт 2014, 20:17

Спасибо всем за советы, продолжаю резать ножом, думаю чтобы ничего не сломать ковыряю аккуратно. Не поддается пока, нож входит на 2мм. Попробую щас как писали выше отверткой и молотком по ней подурачить :computer: :job: .
Belyj писал(а):Можно спаять программатор и попробовать пообщаться с ним по l2c

А можно ссылку на статью или узнать как это сделать поподробнее. Очень интересно.
Новая такая батарея стоит 1000 гривен, а ноутбук стоит как 2 такие батареи. Я думаю есть смысл попробовать как-то решить проблему :shock:

Belyj
Постоянный пользователь
Есть ответ: 6

Сообщение Belyj » 20 окт 2014, 07:37

Так то да, но думаю без затрат не обойтись никак. Вот, просвещайтесь http://avalon.co.ua/batteries/index.php