LENOVO G580 нет реакции на кнопку включения ✓ ЕСТЬ ОТВЕТ

Прошивка BIOS'а, диагностика неисправностей и прочее
Закрыто

Автор темы
abeslim
Постоянный пользователь
Есть ответ: 10
Статус: Не в сети

LENOVO G580 нет реакции на кнопку включения

Сообщение abeslim » 30 окт 2014, 14:46

Приветствую уважаемые форумчане, я опять с вопросом: принесли сей аппарат после залития кофе и просушки феном (аж клавиатура оплавилась). Говорят после сушки ещё несколько часов отработал и вырубился. Возле разъёма питания на мамке обнаружил следы окислов и отгоревший резистор, отмыл, запаял... Реакции ноль. Судя по по процессу старта в схеме запуск тормозится на 6 шаге, т.е. мост не отдаёт на ЕС сигналы PM_SLP. При нажатии кнопки питания появляются EC_ON и PCH_RSMRST#_R что говорит, как я думаю, о рабочем мультике, +3v, +5v есть.
Есть ли ещё какие то условия для появления PM_SLP, или это мост умер?

PS: Всё мыл, всё осмотрел, следов залития и отгоревших элементов нет. Схема прилагается.
Вложения
compal_la-7981p_r1.0_schematics.pdf
(1.4 МБ) 393 скачивания

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ DesignerMix » 31 окт 2014, 15:41
abeslim писал(а):Я тут статейку нашёл http://service-core.com.ua/articles/diagnostic
Как я понял из неё если RSMRST присутствует, то прошивка ЕС в порядке, значит биос на данном этапе прошивать нет смысла

Прочитал статью, плюсую за нее :) Да, судя по ней, если сигнал PCH_RSMRST#_R выходит с EC, то прошика в порядке. Скажите а вы проверяли доходит-ли этот сигнал до южного моста? В статье по ссылке это рекомендуют сделать:

Если сигнал выходит, но до южного моста не доходит, то проверяем южный мост и часовой кварц, в худшем случае надо будет менять сам южный мост.

И далее ключевой момент (в вашем случае сигнал PM_PWRBTN# называется PBTN_OUT, а сигналы PM_SUSC# и PM_SUSB# это PM_SLP_S3# и PM_SLP_S4# соответсвенно):

После того как сигнал от кнопки включения попадает на EC, EC в свою очередь передает этот сигнал в виде PM_PWRBTN# на южный мост.

Если южный мост его успешно принял, то следующим этапом является выдача ответа в виде двух сигналов PM_SUSC#, PM_SUSB#, которые в свою очередь являются разрешением южного моста EC контроллеру включать основные напряжения платы.

Если южный мост никак не реагирует на сигнал PM_PWRBTN#, то проблема скрывается в нем.

Так что, на мой взгляд первая мысль была верной - проблема с чипом BD82HM76 SLJ8E
ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙
Не поступай с другими так, как не хочешь чтоб поступили с тобой...

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:

Re: LENOVO G580 нет реакции на кнопку включения

Сообщение DesignerMix » 30 окт 2014, 16:02

Там стоит Intel Chipsets QM77 FCBGA-989? Проверьте всю обвязку с которой снимаются сигналы: PM_SLP_S3#; PM_SLP_S4#; PM_SLP_S5#; PM_SLP_SUS# Если там ничего не коротит или не сгорело, то очень вероятно что накрылся сам чип.

Посмотрев на схему, мне кажется что кроме рабочего чипа и его обвязки других условий для появления сигналов PM_SLP нет, но на практике с такой моделью я не сталкивался...

Автор темы
abeslim
Постоянный пользователь

Сообщение abeslim » 30 окт 2014, 16:39

Чип BD82HM76 SLJ8E. Обвязки там вроде в порядке. Я так понимаю что это всё таки мост... Если клиент согласится на ремонт отпишусь.
Да, к стати, при нажатии на кнопку питания напряжение на ней падает до 0в, когда отпускаешь кнопку опять 3.3в, PBTN_OUT# пропадает, PCH_RSMRST#_R остаётся. Это нормально?
Если можно скажите DesignerMix что это за сигналы PM_SLP_S3#; PM_SLP_S4#; PM_SLP_S5#; PM_SLP_SUS# ?
Благодарю за ответ и потраченное время.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 30 окт 2014, 17:20

abeslim писал(а):Да, к стати, при нажатии на кнопку питания напряжение на ней падает до 0в, когда отпускаешь кнопку опять 3.3в, PBTN_OUT# пропадает, PCH_RSMRST#_R остаётся. Это нормально?

Да.

abeslim писал(а):Если можно скажите DesignerMix что это за сигналы PM_SLP_S3#; PM_SLP_S4#; PM_SLP_S5#; PM_SLP_SUS# ?
Благодарю за ответ и потраченное время.

Сходу не скажу, но самому интересно стало как эта аббревиатура расшифровывается. Если узнаю напишу.

PS: Посмотрел сейчас в других похожих темах, кому-то в подобных случаях помогает смена мульта, кому-то чипа, но в вашем случае я больше грешу на обвязку... Поищите фотографии ноутбука в высоком разрешении, возможно увидите что что-то отлетело...

PPS: Как вариант перед сложным ремонтом можно попробовать прошить BIOS, а-то глупо получится если дело было в нем, а это выяснится после замены моста... По крайней мере хуже не будет.

muji
Хранитель файлового архива
Хранитель файлового архива
Есть ответ: 5

Сообщение muji » 30 окт 2014, 17:26

если есть на 8 ноге биоса 3.3 В не мешало бы биос перепрошить на заведомо рабочий.

Автор темы
abeslim
Постоянный пользователь

Сообщение abeslim » 31 окт 2014, 10:28

Я тут статейку нашёл http://service-core.com.ua/articles/diagnostic
Как я понял из неё если RSMRST присутствует, то прошивка ЕС в порядке, значит биос на данном этапе прошивать нет смысла, так как ещё не все напряжения присутствуют, в частности на проце, и биосу не счем работать, а первая инструкция биос выполняется именно процессором. Поправьте если я чёт не до понял.
К стати ув. DesignerMix в ней и про PM_SLP говорится.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 31 окт 2014, 15:41

abeslim писал(а):Я тут статейку нашёл http://service-core.com.ua/articles/diagnostic
Как я понял из неё если RSMRST присутствует, то прошивка ЕС в порядке, значит биос на данном этапе прошивать нет смысла

Прочитал статью, плюсую за нее :) Да, судя по ней, если сигнал PCH_RSMRST#_R выходит с EC, то прошика в порядке. Скажите а вы проверяли доходит-ли этот сигнал до южного моста? В статье по ссылке это рекомендуют сделать:

Если сигнал выходит, но до южного моста не доходит, то проверяем южный мост и часовой кварц, в худшем случае надо будет менять сам южный мост.

И далее ключевой момент (в вашем случае сигнал PM_PWRBTN# называется PBTN_OUT, а сигналы PM_SUSC# и PM_SUSB# это PM_SLP_S3# и PM_SLP_S4# соответсвенно):

После того как сигнал от кнопки включения попадает на EC, EC в свою очередь передает этот сигнал в виде PM_PWRBTN# на южный мост.

Если южный мост его успешно принял, то следующим этапом является выдача ответа в виде двух сигналов PM_SUSC#, PM_SUSB#, которые в свою очередь являются разрешением южного моста EC контроллеру включать основные напряжения платы.

Если южный мост никак не реагирует на сигнал PM_PWRBTN#, то проблема скрывается в нем.

Так что, на мой взгляд первая мысль была верной - проблема с чипом BD82HM76 SLJ8E