Космос

А вам есть чем поделиться?
Ответить

Автор темы
gop_her
Новичок
Статус: Не в сети

Космос

Сообщение gop_her » 03 ноя 2015, 02:43

Почему "Реликтовое излучение" считается "Первичным бульоном", а не светом разлетающихся галактик смещенных в спектр радиоизлучения из-за эффекта Доплера?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 170
Контактная информация:

Космос

Сообщение DesignerMix » 03 ноя 2015, 12:11

gop_her, погуглил и выяснил что реликтовое излучение считается микроволновым излучением которое было вызвано "Большим взрывом" (хотя по сути вообще все вызвано им :) ) и со временем происходило остывание данного излучения за счет расширения вселенной. Не знаю где вы взяли термин "Первичный бульон", но если реликтовое излучение им считается то вероятно потому, что оно было с самого начала зарождения вселенной. По поводу эффекта Доплера - его наверняка скомпенсировали при расчетах, а возможно что работают с тем, что есть по факту. Но это мысли полного профана в астрономии знакомого с ней только по фильмам Discovery.

Автор темы
gop_her
Новичок

Космос

Сообщение gop_her » 03 ноя 2015, 20:20

Спасибо но конкретного ответа так и не нашел. Может ли свет сместится в зону микроволнового излучения? Свет могут замедлить до нескольких метров в секунду, но можно ли сместить спектр света до радиоволн? Или это совсем разные вещи?

Alexei Tokmakov
Новичок

Космос

Сообщение Alexei Tokmakov » 25 июл 2016, 22:13

"Первичный бульон" - термин, описывающий возможные причины возникновения жизни на земле через постепенное химическое изменение молекул содержащих углерод в какой-то гипотетический "бульон" (жидкость, в которой содержались необходимые для возникновения жизни аминокислоты,, в котором и сформировалась жизнь.

Никогда не слышал о том, чтобы кто-то связывал реликтовое излучение и старенькую теорию возникновения жизни. С тех пор мы довольно далеко продвинулись в понимании возникновения жизни. А вообще вопрос довольно интересный. Погуглил. Тут немного пишут про это.

Отвечаю на ваш второй пост (первоначальный мне непонятен): конечно можно. Я слышал и о полной остановке света, но там совсем сложная теория, можете погуглить. Знаю только, что можно довести его скорость до 17 м/с, пропустив его через очень сильно охлаждённый атомно-натриевый газ в состоянии бозе-эйнштейновского квантового конденсата. Это всё завязано на явлении дисперсии.
В свете даже информацию хранить можно. Как, кстати, и в воде :)