Автоматический сканер для книг. Стоит делать видео или нет?

Все что не вошло в другие категории
Ответить

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Автоматический сканер для книг. Стоит делать видео или нет?

Сообщение DesignerMix » 29 июл 2014, 02:44

Решился снять видео о сканере для книг, хочу узнать ваше мнение - Интересно или нет?

Вот вступление для ролика что-бы вы знали о чем примерно будет видео.
phpBB [audio]

Кусочек сценария (текстовый вариант аудио файла выше):
В мире существует огромное количество печатных книг, некоторые имеют миллионные тиражи, другие очень редкие, а третьи сохранились лишь в единственном экземпляре. И все эти книги требуют постоянного контроля и учета для того чтобы информация из них сохранялась, передавалась и использовалась по назначению. Поэтому с развитием технологий стало понятно, что книги необходимо оцифровывать и делать их доступными для всех, посредством интернета. Это гарантирует сохранность информации, ее доступность и, в качестве бонуса, существенно упрощает поиск данных в книгах, ведь все слова распознаются и индексируются. В этом ролике я не буду затрагивать больную тему авторских прав и вытекающих из этого проблем с которыми на данный момент более-менее начали успешно справляться.

Уже сейчас вы можете пользоваться огромным количеством цифровых библиотек вроде Google Books, Национальной Электронной Библиотеки, либрусека (который с недавних пор из пиратского стал легальным) и многих других.

Вот, например, лежит в библиотеке Бейнеке в США «Рукопись Войнича» - это рукопись написана на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита, она привлекла к себе очень большое количество специалистов (в том числе и криптографов) которые до сих пор не могут с уверенностью сказать кем она была написана и для чего. А вы сидя дома за компьютером можете увидеть ее отсканированные страницы своими глазами и возможно кто-то из миллионов интересующихся этой рукописью наконец решит эту шестисотлетнюю головоломку. Ссылка на рукопись в описании - http://brbl-dl.library.yale.edu/vufind/Record/3519597

Так вот, собственно к чему это я? Оцифровка книг, это большая проблема и решая ее самыми разными способами было придумано огромное количество разнообразных сканеров от которые требуют делать все вручную до тех, где все автоматизировано. И заинтересовавшись одним из таких проектов я решил рассказать вам о нем, а возможно в дельнейшем даже и собрать это устройство.

solomax
Автор статей и описаний
Автор статей и описаний
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Re: Автоматический сканер для книг. Стоит делать видео или н

Сообщение solomax » 29 июл 2014, 10:35

Данная тема интересна. Я бы посмотрел это видео.