При открытии ссылок в Firefox Portable используется профиль по умолчанию ✓ ЕСТЬ ОТВЕТ

Делимся полезными и интересными программами для компьютера

Модератор: Tim308

Ответить

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь
Статус: Не в сети

При открытии ссылок в Firefox Portable используется профиль по умолчанию

Сообщение tvq12 » 07 мар 2017, 21:42

С определённого времени стал пользоваться браузером Firefox Portable. Мне очень удобно носить на флешке на работу браузер со всеми моими дополнениями и ссылками. Дома на компьютере запускаю браузер, конечно не с флешки, а просто из папки куда он записан. При таком запуске всё работает отлично. Но если я запускаю, например, ссылку из почтовой программы, то открывается браузер чистый без всех моих установленных дополнений и сохранённых закладок. Если посмотреть "справка -> информация для решения проблем", то видно, что при нормальном запуске открывается профиль из папки где записан сам браузер, а при запуске ссылкой из папки "C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\5uk9sgul.default ". Пробовал удалить эту папку, но при запуске ссылкой она создаётся опять. Кто может подсказать, как победить проблему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ DesignerMix » 09 мар 2017, 23:25
tvq12, нашел! :D

В общем покопался в реестре и вся суть в том, что FireFox создает разделы для открытия разных ссылок и объектов. Например для открытия ссылок ведущих на http создается ключ в реестре Мой компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\http\shell\open\command и по умолчанию он выглядит так: "C:\Documents and Settings\Mix\Рабочий стол\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe" -osint -url "%1"

А для того, чтобы при нажатии на ссылки где-либо (в thunderbid или в другом ПО) открывался ВАШ а не создаваемый в системе профиль нужно указать путь до профиля и убрать ключ -osinst. Итог должен выглядеть так (но только с вашими путями!): "C:\Documents and Settings\Mix\Рабочий стол\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe" -profile "C:\Documents and Settings\Mix\Рабочий стол\FirefoxPortable\Data\profile" -url "%1"

Вот скрин для лучшего понимания:
Реестр firefox http и https.png
Ну и еще - для открытия HTTPS и прочих объектов нужно делать соответствующие правки.
ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙
Последний раз редактировалось DesignerMix 12 мар 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменил название темы и добавил теги (см. правила)

Теги:

Familiyazov
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение Familiyazov » 07 мар 2017, 21:51

Конечно тоже не понимаю, почему так работает, если запускать через значок firefoxportable.exe, то загружается один профиль, а если зайти в папку /app/firefox/ и запустить напрямую firefox.exe, то запускается другой профиль вроде. Соответственно, возможно, что вы запускаете firefoxportable.exe, а при нажатии на ссылку из почтовой программы запускается оригинал, поэтому и разница, значит нужно задать соответствие в системе, чтобы почтовые ссылки открывались через firefoxportable.exe
Последний раз редактировалось Familiyazov 09 мар 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 07 мар 2017, 22:39

Извините, но я не понял, что вы имеете в виду под "оригинал". И где с чем задать соответствие. Если не трудно, приведите пример какой-нибудь, что бы стало понятнее.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 188
Контактная информация:

Firefox Portable

Сообщение DesignerMix » 07 мар 2017, 23:07

tvq12, полагаю Familiyazov имеет ввиду что при нажатии на ссылку запускается установленный в системе FireFox (не портативный), ведь откуда Windows знать что вы хотите открыть ссылку через браузер которые в ней не установлен?

Думаю что самый простой вариант не кликать по ссылкам из писем а вместо этого жать правой кнопкой, копировать адрес ссылки и вставлять в ваш portable firefox. Хотя наверняка можно сделать портативный браузер браузером по умолчанию (Панель управления\Программы\Программы по умолчанию\Выбор программ по умолчанию) но если флешки где лежит exe'шник не будет в момент нажатия на ссылку то станет еще не удобнее... ИМХО

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 07 мар 2017, 23:34

DesignerMix писал(а):
07 мар 2017, 23:07
tvq12, полагаю Familiyazov имеет ввиду что при нажатии на ссылку запускается установленный в системе FireFox (не портативный), ведь откуда Windows знать что вы хотите открыть ссылку через браузер которые в ней не установлен?
В том и проблема, что установленного Firefox в системе нет.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Firefox Portable

Сообщение DesignerMix » 08 мар 2017, 00:03

:shock: вот тогда я удивлен! А как же система знает что из почтовой программы вы хотите открыть ссылку в портативной лисе? Кстати что за браузер у вас по умолчанию и какой почтовой программой вы пользуетесь? Ну и чтобы все прояснить скажите что у вас за ОС?

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 08 мар 2017, 01:04

ОС WinXP 64 bit, в портативной Лисе, как и в обычной есть настройка "назначить браузером по умолчанию", почтовый клиент тоже лисий :) Thunderbird.
В общем, как я понял ситуация такая и структура потрабл Firefox - если я запускаю браузер с ярлыка на раб. столе или из папки с программой, то путь до запускающего файла "D:\Program Files\FirefoxPortable", а если браузер запускается по ссылке из почты, то путь до запускающего файла "D:\Program Files\FirefoxPortable\App\Firefox". Почему такая структура у портабл Лиски я не знаю, но при запуске из папки Арр создаётся профиль на диске С, в первом посте я описывал и он пустой. Пробовал удалить всё, что в папке Арр, тогда браузер не запускается вообще. Это всё, конечно не критично, я уже привык сначала запускать браузер, а потом почту и тогда ссылки просто открывают новую вкладку в уже запущеном браузере, но просто хотелось разобраться.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Firefox Portable

Сообщение DesignerMix » 08 мар 2017, 09:38

Ага, теперь стало чуть понятнее. А откройте regedit и выполните поиск Profiles\5uk9sgul.default когда найтеде попробуйте сменить этот путь на ваш профиль. Только на всякий случай сохраняйте все данные перед изменениями экспортировав куст реестра где найдете данный путь (чтобы если что можно было просто откатиться)

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 08 мар 2017, 11:19

В реестре нет такой записи :cry: Даже просто по имени профиля 5uk9sgul ничего не находит. Откуда лис знает, что надо загружать этот профиль ума не приложу.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Firefox Portable

Сообщение DesignerMix » 08 мар 2017, 11:34

tvq12, у меня есть виртуалка с XP, попробую запустить там все так-же как и вы и посмотреть. Скажите только версию ThunderBird и FireFox.

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 08 мар 2017, 13:25

Все версии самые последние, на сегодняшний день (стоит автообновление). Firefox - 52.0, ThunderBird - 45.8.0

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Firefox Portable

Сообщение DesignerMix » 08 мар 2017, 13:28

Хм, все поставил (Win XP, Thunderbird 38.5.0, FireFox Portable 52.0)... При открытии ссылки из TB без запущенного FF создается новый профиль а APPlication Data, а при открытии ссылки при запущенном FF открывается с текущим профилем... Я копал в сторону profiles.ini (там можно указать путь до профиля) но пока не получилось. И еще смотрел в переменные окружения в винде, но там также ничего не указывает на пути до профиля FF (кстати в реестре также ничего не нашел).

Как будет время попробую еще разобраться.

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 08 мар 2017, 17:01

Спасибо. Странная какая-то Лисичка портативная ;)

Familiyazov
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение Familiyazov » 09 мар 2017, 15:19

tvq12, DesignerMix, Cейчас более подробно объясню. Вообще папки не портативных программ находятся в разных местах в системе, например сама программа в папке C:/ProgramFiles/Firefox/ а настройки программы в C:/Users/имя пользоавателя/AppData/Local/Mozilla/Firefox/ и C:/Users/имя пользоавателя/AppData/Roaming/Mozilla/Firefox/ что для портативного использования проблематично. Поэтому при создании портативной версии нужно, чтобы всё работало из одной папки, поэтому при установки того же FireFox Portable если мы зайдём в папку куда она установлена, увидим там три папки, это App, Data и Other, так же рядом файл запуска FirefoxPortable.exe.
001.PNG
Но дело в том, что это не оригинальный файл запуска, а оригинальный находится в папке App/Firefox/Firefox.exe для 32-х битных систем и App/Firefox64/Firefox.exe соответственно для 64-х битных, а FirefoxPortable.exe не оригинальный файл запуска с определённым набором ключей для запуска оригинального файла из папки App/Firefox/, чтобы портативная версия работала корректно.
002.gif
И если мы запустим через FirefoxPortable.exe, настроим его под себя, затем закроем и зайдём в папку App/Firefox/Firefox.exe и запустим оттуда напрямую, то мы обнаружим, что все изменения пропали, но если мы закроем и снова запустим через FirefoxPortable.exe, то увидим, что все настройки на месте, а значит можно предположить, что просто разные профили запускаются, поэтому возможно, что вы запускаете Firefoxportable.exe, а почтовый клиент запускает firefox.exe из папки App, отсюда и чистый браузер, либо же наоборот вы запускаете firefox.exe а почтовая программа firefoxportable.exe, в общем суть ясна, значит нужно сделать так, чтобы почтовый клиент открывал то что нам нужно, а это можно задать в разделе соответствий программ, а как это сделать примерно описано тут
http://fileext.ru/faq/change-prog-files-win7
ну или если в реестре TB есть параметр, указывающий расположение exe файла, то наверное указать там

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 09 мар 2017, 16:15

Familiyazov, то что вы описываете понятно, но проблема в том, что задать ассоциации программ таким образом, что бы запускалась FirefoxPortable.exe, а не App/Firefox/Firefox.exe не получается. Это касается любых ссылок, не только Thunderbird, но и если, например запустить ссылку из документа Word запустится тоже App/Firefox/Firefox.exe, а не FirefoxPortable.exe.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Я бы даже сказал не так. Проблема в том, что портабл Лиса по не понятным причинам, не важно каким файлом она запущена, лезет на диск С к которому она не должна иметь никакого отношения и создаёт там профиль.

Familiyazov
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение Familiyazov » 09 мар 2017, 17:26

tvq12, вспомнил, что сталкивался тоже с такой проблемой, но тогда я как-то находил инфу, что в системе можно задавать ассоциации интернет ссылок, сейчас что-то не могу найти, но наткнулся на другое решение, это дополнение для TB которое называется thunderbrowser, скачать его можно по ссылке https://addons.mozilla.org/ru/thunderbi ... derbrowse/
суть его в том, что можно выбирать как открывать ссылки из TB, их можно открыть в самома TB или в стороннем браузере, я указал путь именно к FireFoxportable.exe и он теперь открывет ссылки именно через него, а не через оригинальный firefox.exe

Отправлено спустя 27 минут 14 секунд:
Если браузер в это время открыт, то ссылка в нём не откроется, будет жаловаться на то, что одна копия браузера уже запущена, поэтому нужно решить чтобы открывалась новая вкладка, а не новая копия браузера

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 09 мар 2017, 18:25

Familiyazov, спасибо за дополнение. Но это не решает проблему кардинально. Я уже писал, что так открываются все ссылки, не только из Thunderbird, но и из Word и других программ. Так, что ещё раз спасибо, но надо искать корень проблемы и решать её в принципе.

Familiyazov
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение Familiyazov » 09 мар 2017, 18:38

tvq12, Я нашёл ту инфу, http://www.outsidethebox.ms/14016/ суть в том чтобы указать с помощью чего открывать файлы с форматом интернет ссылок типа .html .htm и других

Автор темы
tvq12
Постоянный пользователь

Firefox Portable

Сообщение tvq12 » 09 мар 2017, 21:35

Интересная и познавательная статья. Но, что конкретно сделать мне я там не нашёл, либо не понял. И вообще можно ли как-то решить мою проблему я тоже не понял. Там автор статьи настоятельно советует не использовать портативный софт. Я с ним не согласен, мне удобны портативные программы и отказываться от них я не буду. Ну, а проблема хоть и не приятна, но не критична, если сначала запустить браузер, то потом всё ссылки открываются абсолютно корректно в новых вкладках браузера.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Firefox Portable

Сообщение DesignerMix » 09 мар 2017, 23:25

tvq12, нашел! :D

В общем покопался в реестре и вся суть в том, что FireFox создает разделы для открытия разных ссылок и объектов. Например для открытия ссылок ведущих на http создается ключ в реестре Мой компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\http\shell\open\command и по умолчанию он выглядит так: "C:\Documents and Settings\Mix\Рабочий стол\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe" -osint -url "%1"

А для того, чтобы при нажатии на ссылки где-либо (в thunderbid или в другом ПО) открывался ВАШ а не создаваемый в системе профиль нужно указать путь до профиля и убрать ключ -osinst. Итог должен выглядеть так (но только с вашими путями!): "C:\Documents and Settings\Mix\Рабочий стол\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe" -profile "C:\Documents and Settings\Mix\Рабочий стол\FirefoxPortable\Data\profile" -url "%1"

Вот скрин для лучшего понимания:
Реестр firefox http и https.png
Ну и еще - для открытия HTTPS и прочих объектов нужно делать соответствующие правки.

Ответить

Вернуться в «Программы и утилиты»