AES Crypt и pwgen - кроссплатформенные помощники

Делимся полезными и интересными программами для компьютера

Модератор: Tim308

Ответить

Автор темы
Ixi0n
Новичок
Статус: Не в сети

AES Crypt и pwgen - кроссплатформенные помощники

Сообщение Ixi0n » 10 май 2014, 16:07

Добрый день всем. Решил начать знакомство с форумом с того, что поделиться двумя утилитами, которыми сам давно пользуюсь =)

Не секрет, что любой пароль от любого аккаунта хранится в БД сервера в зашифрованном виде. Не важно, каким способом, но если злоумышленник получает доступ к данным БД, то для взлома вашего пароля он будет использовать различные инструменты для перебора. Тут уже все зависит от того, будет ли ваш пароль в словарях хакера.
Существует масса менеджеров паролей, но я использую вместо них две утилиты

pwgen - элементарный генератор паролей. Запускается из командной строки. Генерирует набор из 16 случайных символов (букв верхнего и нижнего регистра и цифр).
Команда в windows:
C:\pwgen.exe > C:\password.txt -- после такой команды у вас создается файл password.txt в который записывается пароль

AES Crypt - программа для шифрования фалов с использованием алгоритма AES-256. После установки на платформе windows, при правом клике на файле в меню появляется опция "AES Encrypt". По нажатию на нее вы вводите ключ, и всё =) Этой софтиной я шифрую файлы с паролями и все, что содержит приватные данные.

Плюсами данных программ являются мультиплатформенность, простота в использовании и бесплатность.
К минусам можно отнести относительное неудобство использования по сравнению с менеджерами паролей.
Зашифрованный файл с паролями я храню в облачном хранилище, и это дает мне возможность пользоваться им обоих моих ноутбуках, смартфоне и планшете.

http://www.aescrypt.com/ - сайт AES Crypt. Там вся информация о программе и ссылки для загрузки для всех платформ.
http://www.packetizer.com/security/pwgen/ - страничка pwgen. Там также вся информация и ссылка загрузки архива с исходными кодами и готовым exeшником.

Надеюсь, вся эта информация окажется кому-нибудь полезной =)
Позже, если вам будет интересно, приготовлю инструкцию, как продуктивно можно использовать связку этих программ в linux платформах.