Загрузочная флешка Kali Linux 2.0

Делимся опытом использования Linux

Модератор: Tim308

Ответить

Автор темы
Rafael Saddatimov
Новичок
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Rafael Saddatimov » 14 сен 2015, 13:05

Ребят помогите пожалуйста. Есть флешка на 16ГБ (Silicon Power B20). На эту флешку уже с помощью трех утилит(unetbootin, linuxlive usb creator, universal usb creator) записывал образ Kali 2.0 скачанный с официального сайта. Но после записи вставляю флешку, перезагружаюсь, захожу в биос на первое место ставлю флешку, снова перезагружаюсь, нажимаю ф12, выбираю флешку, проходит 2-3 секунды, но грузится не с флешки, а винда с жесткого диска. Попробовал 32 битную версию тоже самое. Помогите пожалуйста. Уже 4 дня мучаюсь. Ноутбук: Lenovo G580. На всякий случай скину dxdiag фай - https://cloud.mail.ru/public/ET6d/xB45VdzXT. Спасибо тем кто прочел и не прошел мимо. Прошу помочь!
Последний раз редактировалось DesignerMix 14 сен 2015, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Тема перенесена

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 сен 2015, 14:50

Rafael Saddatimov, проверьте что в BIOS'е ноутбука отключены функции Secure Boot и подобные (которые запрещают загрузку с ОС отличающихся от Windows). Также если есть пункт launch csm то включите его.

Отправлено спустя 49 минут 33 секунды:
Да, кстати есть способ проверить в настройках BIOS'а дело или нет попроще - используйте утилиту Moba Live USB, ее достаточно скопировать в корень вашей флешки и запустить с правами администратора, после этого запустится виртуальная машина которая загрузится с флешки. Если будет загрузка Kali Linux 2.0 то проблема явно в настройках BIOS на вашем ноутбуке, а если нет, то вы неправильно сделали флешку загрузочной.

Tim308
Модератор
Модератор
Есть ответ: 1

Сообщение Tim308 » 14 сен 2015, 21:35

Rafael Saddatimov писал(а):Источник цитаты Ребят помогите пожалуйста. Есть флешка на 16ГБ (Silicon Power B20). На эту флешку уже с помощью трех утилит(unetbootin, linuxlive usb creator, universal usb creator) записывал образ Kali 2.0 скачанный с официального сайта. Но после записи вставляю флешку, перезагружаюсь, захожу в биос на первое место ставлю флешку, снова перезагружаюсь, нажимаю ф12, выбираю флешку, проходит 2-3 секунды, но грузится не с флешки, а винда с жесткого диска. Попробовал 32 битную версию тоже самое. Помогите пожалуйста. Уже 4 дня мучаюсь. Ноутбук: Lenovo G580. На всякий случай скину dxdiag фай - https://cloud.mail.ru/public/ET6d/xB45VdzXT. Спасибо тем кто прочел и не прошел мимо. Прошу помочь!

Биос видит флешку?Вообще, если ты выставил первой на загрузку флешку, то даже если на ней ничего не записано, виндовс не запустится пока она в юсб порту.Так что однозначно дело в биосе

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 сен 2015, 21:50

Tim308 писал(а):Источник цитаты Биос видит флешку?

Rafael Saddatimov писал(а):Источник цитаты нажимаю ф12, выбираю флешку

Соответственно флешку BIOS видит.

Tim308 писал(а):Источник цитаты Вообще, если ты выставил первой на загрузку флешку, то даже если на ней ничего не записано, виндовс не запустится пока она в юсб порту.

Это не так, с вставленной флешкой все должно загружаться без проблем (проверено на практике). Хотя должен заметить что с таким поведением как вы описываете я встречался, правда всего пару раз и то это были очень старые компьютеры.

Tim308
Модератор
Модератор

Сообщение Tim308 » 14 сен 2015, 22:06

DesignerMix писал(а):Источник цитаты Соответственно флешку BIOS видит.

У меня на пк в приоритетах загрузки не отображается название устройств, а на нетбуке отображается, я поэтому спросил.
DesignerMix писал(а):Источник цитаты Это не так, с вставленной флешкой все должно загружаться без проблем (проверено на практике). Хотя должен заметить что с таким поведением как вы описываете я встречался, правда всего пару раз и то это были очень старые компьютеры.

Когда в приоритете первая стоит флешка, а флешка пустая, биос ждет событий, а их нет и загрузка не идет.У меня так на пк, нетбуке и пк рабочем.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Rafael Saddatimov, Возможно еще, что ты просто не сохраняешь изменения в биосе

Автор темы
Rafael Saddatimov
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Rafael Saddatimov » 14 сен 2015, 22:29

DesignerMix писал(а):Rafael Saddatimov, проверьте что в BIOS'е ноутбука отключены функции Secure Boot и подобные (которые запрещают загрузку с ОС отличающихся от Windows). Также если есть пункт launch csm то включите его.

Отправлено спустя 49 минут 33 секунды:
Да, кстати есть способ проверить в настройках BIOS'а дело или нет попроще - используйте утилиту Moba Live USB, ее достаточно скопировать в корень вашей флешки и запустить с правами администратора, после этого запустится виртуальная машина которая загрузится с флешки. Если будет загрузка Kali Linux 2.0 то проблема явно в настройках BIOS на вашем ноутбуке, а если нет, то вы неправильно сделали флешку загрузочной.

Вообщем. Начал гуглить "как установить Kali 2.0 на флешку" и нашел два варианта:
1) http://webware.biz/?p=1932 - этот вариант вообще брехня не получается.
2) http://webware.biz/?p=3379 - этот вариант меня побольше заинтересовал, так как, он уникальный. Вообщем установил я VirtualBox. Сделал как все сказано. Установщик кали 2.0 грузится. Я был просто в радости. НО! Выбираю все как сказано на сайте(там страна, язык, раскладка и т.д). Когда приходит время выбрать диск, выбираю мою флешку(что самое странное флешка на 16гб, винда говорит что свободно 14.5/14.5 а установщик говорит что 15.6 я был удивлен но не суть). Проходит некоторое время, флешка форматируется и когда приходит время записи на диск, ОПА! Выскакивает следующая надпись:
"Не удалось создать файловую систему ext4 на разделе(ну то есть на флешке)". Снова начал гуглить. У некоторых людей тоже самое бывает, они говорят что в 1.х.х версиях такого нету. И снова прошу любезнейше помочь.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Tim308 писал(а):Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Rafael Saddatimov, Возможно еще, что ты просто не сохраняешь изменения в биосе

Весь биос я уже перекопал. Перевернул этот биос я вниз головой. И да я сохранялся.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
DesignerMix писал(а):Rafael Saddatimov

Попробуем, если и этот не сработает, то уже не знаю что делать. Наверное вообще 5 бактрак придется ставить.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 сен 2015, 22:33

Tim308 писал(а):Источник цитаты Когда в приоритете первая стоит флешка, а флешка пустая, биос ждет событий, а их нет и загрузка не идет

А у вас флешка определяется как жесткий диск? Т.е. в BIOS'е вы заходите в настройки загрузочных устройств, затем в пункт с выбором жестких дисков, там выбираете флешку и после этого назначаете ее первым загрузочным устройством в меню выбора порядка загрузки? Если так, то да, конечно с жесткого диска загрузка не произойдет. У меня например такая ситуация со съемным жестким диском Seagate FreeAgent Go

Но большинство флешек определяется как отдельное устройство с которого можно загрузиться и в этом случае загрузка сначала идет с флешки (естественно если это выбрано в BIOS'е) а затем уже с других устройств включая жесткий диск, CD/DVD-ROM и т.д.

Rafael Saddatimov, запишите образ на CD/DVD-RW и попробуйте проделать все то-же но с реального компьютера загрузившись с диска.

Автор темы
Rafael Saddatimov
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Rafael Saddatimov » 14 сен 2015, 22:41

DesignerMix писал(а):
Tim308 писал(а):Источник цитаты Когда в приоритете первая стоит флешка, а флешка пустая, биос ждет событий, а их нет и загрузка не идет

А у вас флешка определяется как жесткий диск? Т.е. в BIOS'е вы заходите в настройки загрузочных устройств, затем в пункт с выбором жестких дисков, там выбираете флешку и после этого назначаете ее первым загрузочным устройством в меню выбора порядка загрузки? Если так, то да, конечно с жесткого диска загрузка не произойдет. У меня например такая ситуация со съемным жестким диском Seagate FreeAgent Go

Но большинство флешек определяется как отдельное устройство с которого можно загрузиться и в этом случае загрузка сначала идет с флешки (естественно если это выбрано в BIOS'е) а затем уже с других устройств включая жесткий диск, CD/DVD-ROM и т.д.

Rafael Saddatimov, запишите образ на CD/DVD-RW и попробуйте проделать все то-же но с реального компьютера загрузившись с диска.

Да я уже пробовал 100 раз. Флешка определяется как USB-HDD. Знаете когда я загружаюсь с флешки то в течении этих 2-3 систеиа как бы пытается прочитать флешку но когда после этого идет загрузка с винды как-будто система говорит:
"Нафига ты сунул в меня пустую флешку. Нету в флешке ничего. Все я загружаю с жесткого диска винду"

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
DesignerMix писал(а):Rafael Saddatimov, запишите образ на CD/DVD-RW и попробуйте проделать все то-же но с реального компьютера загрузившись с диска.

Завтра запишу и вам сообщу заодно получилось ли.

Tim308
Модератор
Модератор

Сообщение Tim308 » 14 сен 2015, 22:54

DesignerMix писал(а):Источник цитаты А у вас флешка определяется как жесткий диск?

Нет, определяется как usb.Сейчас для верности выставил приоритет на usb и вставил пустую флешку выдало при загрузке: Start booting from usb devise Remove disks or other media Press any key to restart

Chevy Chase
Новичок

Сообщение Chevy Chase » 01 мар 2016, 09:36

Rafael Saddatimov

Была подобная ситуация с ноутбуком ASUS TR BOOK Trio. Тоже бился долго. В итоге взял другую USB и пошагово выполнил все рекомендации.

ссылка:
http://ru.docs.kali.org/downloading-de/ ... linux-live

Я не большой специалист по низкоуровневому форматированию, но сложилось впечатление, что формат флешки SUNDISK, был каким то образом изменен, причем обычное форматироование и поиск ошибок ничего не выявлял и для записи любых других файлов, тоесть как накопитель, флешка работает нормально.

Второе проверьте SHA1sum после скачивания.

Steve Gubert
Новичок

Сообщение Steve Gubert » 22 мар 2016, 16:14

Rafael Saddatimov, добрый день! Расскажите, решили ли вы свою проблему?

Я тоже столкнулся с подобной проблемой - уже третью флешку подготовил под загрузочную KALI Linux, но тщетно - не грузится.

Причем точно знаю, что все три использованные флешки - фирменные (Transcend и две Kingston).

Сделал для интереса загрузочный DVD-диск - он грузится.

В качестве образа использовал Kali Linux 64 bit, взятый отсюда. Проверил SHA1Sum с помощью установленного плагина Hashtab (на официальном сайте - deaa41c5c8f26b7854cafb34b6f1b567871c4875), у меня такой же, только первые буквы были заглавные.

Сейчас качаю лайт-версия Kali Linux 32-bit, попробую ее.

Кстати, стал делать последнюю, четвертую, флешку через программу Win32DiskImager, завтра отпишусь, что получилось.