Статистика форума за 2015 год. История изменений, планы и дебет-кредит

Вопросы по работе, правила (скоро), а также ChangeLog и BagTrack
Ответить

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 218
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение DesignerMix » 08 дек 2015, 23:44

Здравствуйте, в этой теме хочу опубликовать статистику конференции за 2015 год, немного поразмыслить о работе форума, изменениях, которые здесь происходили и о планах на будущее. Начнем по порядку:

Статистика конференции с 1 января 2015 года по 8 декабря 2015 года

Число уникальных посетителей: 319 593 (почти 100% новых)

*бледно-розовые линии — это выходные дни, посетителей в это время меньше
Посетители 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Из графика видно, что новых посетителей с каждым днем становится больше, но так как они новые то это говорит о том, что люди просто заходят на форум, находят (или не находят) то, что им надо, уходят и не возвращаются (либо возвращаются, но с другого компьютера или браузера).

Давайте посмотрим на то, сколько страниц форума просматривают пользователи и сколько времени они проводят, изучая эти страницы:
Просмотры 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Глубина просмотра 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Время на сайте 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Итак, в среднем каждый посетитель проводит на форуме около 2:30 минут и просматривает за это время около 2-х страниц (суммарно сгенерировано 760 777 просмотров страниц), но при этом если провести параллель с ростом посетителей и тем, что глубина просмотров страниц вместе со временем на сайте не растет с увеличением числа посетителей, то это несколько обескураживает. Что эта информация может нам рассказать? Ну, здесь я лично вижу две трактовки:
  • Позитивная – Пользователи быстро находят нужную информацию и для этого им не требуется бродить по форуму вчитываясь в каждое сообщение;
  • Негативная – Пользователи заходят на форум, открывают пару страниц, не понимают где надо искать информацию (например, из-за неудобной структуры форума) или просто не находят ее.
Я надеюсь, что первая трактовка — это наш случай, но к выяснению так это или нет, мы еще попробуем вернуться.

Попробуем сформировать некий усредненный портрет посетителя форума:

Это Мужчина от 18 до 34 лет, Россиянин.
Пол 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Возраст 01.01.15 по 08.12.15.PNG
География 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Однако надо заметить, что на форум приходят и женщины (их 12%). Также заглядывают пользователи из Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы, а иногда сюда приходят и вовсе из других концов земного шара (хотя процент отказов там значительно выше, оно и понятно).

Устройства и браузеры с помощью которых открывают форум:
Устройства 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Браузеры 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Ожидаемо больше всего пользователей приходят с компьютера и используют Google Chrome, но можно наблюдать и довольно большой рост пользователей пришедших с телефона, могу сказать, что я проделал в этом направлении довольно большую работу – настроил сжатие данных на сервере (gzip), а также кэширование изображений и скриптов в браузере пользователя для уменьшения трафика, оптимизировал некоторые расширения для отображения на маленьких экранах и сделал еще ряд улучшений в соответствии с рекомендациями Google. По сути приведение форума к виду который рекомендует Google сделало его не только быстрее, удобнее и уменьшило нагрузку на сервер, но и помогло продвинуть форум в поисковой выдаче для мобильных устройств и ПК. Кстати, на форум приходили даже 43 пользователя с телевизоров ;).

Источники трафика:
Источники трафика 01.01.15 по 08.12.15.PNG
Здесь представлены только основные источники трафика – переходы из Google и Яндекс - самая большая часть, а это значит, что алгоритмы этих поисковиков основываясь на поведенческих факторах и прочих данных решили, что сайт полезен для пользователей и удобен в плане просмотра на разных устройствах. Однако мне приятно знать, что переходы по ссылкам на сайтах также играют не последнюю роль в общей статистике, значит пользователи сами делятся ссылками между собой. Но при этом можно заметить, что переходы по ссылкам несколько снизились на общем фоне, однако держатся примерно на одном уровне. Ну а прямые заходы – это скорее всего либо переход из закладок, либо ручной ввод адреса (ну или копи паста). А вот мои усилия по размещению кнопок соц. сетей очевидно ничего не дали т.к. оттуда практически никто не ходит.

Изменения на форуме за год

В разделе с информацией о форуме я стараюсь отражать все последние изменения своевременно, но сейчас постараюсь свести все воедино:
  1. Ускорение работы форума и упразднение обязательной работы с сайтом по протоколу HTTPS;
  2. Общие улучшения в навигации по сайту – переделана структура некоторых форумов (http://dmyt.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=945) и добавлено удобное меню, в темах теперь можно выбирать лучший ответ, который показывается в первом сообщении, добавлены теги;
  3. Договоренность с двумя youtube-каналами о размещении ссылок на форум и добавлении роликов в специально созданные разделы (на данный момент авторы не проявляют активности);
  4. В файловый архив добавлено множество новых дампов BIOS;
  5. Обновление некоторых функций форума вроде автоматического обновления части страниц и установки переосмысленного модуля быстрого ответа;
  6. Общие изменения которых было много, и я уже всего не помню.
На форуме были закрыты некоторые разделы но при этом некоторые добавились (про SDR и про восстановление USB-накопителей). В общем в этом году большинство изменений были направлены на удобство работы с форумом и на то, чтобы сайт работал стабильно и не «падал» т.к. раньше мне приходилось перезагружать сервер из-за недоступности форума, сейчас эта проблема устранена.

От пользователей отклика практически нет, но объективные данные в вебвизоре (сервис яндекса) показывают, что у пользователей не возникает больших проблем при работе с сайтом.

Планы и мысли

На данный момент мне кажется, что я уже не могу поддерживать работу форума так, как раньше из-за того, что пользователей стало много, они задают относительно сложные вопросы, в которых я зачастую им не могу помочь, а людей которые-бы отвечали (кроме меня) можно пересчитать по пальцам одной руки. То, что я упразднил некоторые разделы конечно разгрузило меня достаточно сильно, но это по сути наносит вред форуму… В общем ситуация не однозначная.

Если посмотреть на количество моих сообщений, то их 3 119, и чтобы написать большинство из них я тратил много времени на поиск и оформление информации чтобы ее было удобно воспринимать. Для сравнения – у одного из самых активных пользователей на форуме (NEME$I$) 210 сообщений.

Кстати говоря я получаю много писем в личку, на данный момент их почти 600, и я ответил на 95%. Я уже устал объяснять людям что в личке не стоит обсуждать не личные вопросы, но каждый новый пользователь обязательно первым делом пишет мне в личку а уже после моих уговоров некоторые создают темы на форуме а некоторые просто уходят.

В общем форум отнимает у меня много времени, но я рад что он возможно оказывается полезным для кого-то. Кстати помимо времени форум отнимает у меня еще и деньги - 18 000 в год на оплату хостинга + доменов + HTTPS сертификата. При этом все это не окупается - в год с рекламы набегает около 8 000 р. (с яндекса 3 000 р. и с google 5 000 р.), однако в сумме с деньгами с YouTube доход все-же перекрывает затраты на форум, хотя конечно хотелось-бы чтобы форум окупался сам (если кто подумал что я таким образом прошу денег - это не так, я просто делюсь информацией).

На данный момент мне трудно сказать, что будет дальше и к чему придет данный сайт, но пока что я все еще верю, что здесь появится аудитория, которая будет не только спрашивать, но и помогать друг другу так как мои силы уже на исходе.

Спасибо всем активным участникам конференции, именно вы и есть то маленькое сообщество которое держит сайт на плаву.

Теги:

dumb
Постоянный пользователь
Есть ответ: 19

Сообщение dumb » 31 дек 2015, 19:35

Спасибо и вам за прекрасный форум и за помощь которую вы тут оказываете!
Очень надеюсь что в новом 2016 году вы откроете ветку Мобильные устройства мне ее не хватает!

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 31 дек 2015, 20:23

dumb, спасибо, я-бы и рад открыть все закрытые разделы но я описывал почему все закрыл в этой теме. Вкратце - я сам не смогу поддерживать эти разделы из-за нехватки знаний и свободного времени, если найдутся люди которые смогут периодически поддерживать темы и пользователей то я сразу же открою эти разделы.

А вам отдельное спасибо за участие в жизни форума!

Belyj
Постоянный пользователь
Есть ответ: 6

Сообщение Belyj » 01 янв 2016, 00:36

Чтож, в целом всё довольно стандартно. Почти всегда так и бывает, люди приходят и уходят, остаются единицы, и как показывает практика что бы ты не предпринял, так оно и будет. Как то у себя на форуме для раскрутки я вводил оплату за регистрации и активность, думал что это поможет в раскрутке, но и это ничего не дало, просто стало больше пустых регистраций и тупых бессмысленных сообщений, а без полезного контента любой сайт умирает. Вообще чтоб форум окупался, это практически не реально, форум это больше так, для души, для общения. А если он и будет что-то приносить, эти деньги всё равно уйдут на раскрутку, скупку трафика, сео оптимизацию, более лучший сервер и т.д.
Могу только поблагодарить создателя за этот замечательный форум, здесь собрались хорошие люди, ведутся какие-то интересные беседы, так что не зря всё это...

Шаманка
Новичок
Есть ответ: 1

Сообщение Шаманка » 17 апр 2019, 18:10

DesignerMix, благодарю за создание форума, за вложенные силы и время! Понимаю вас очень! Мой форум только создан, но аналогичная работа идет в инстаграм и соцсетях, поэтому и создала форум (по вашим видео), чтобы приходили ученики, осваивали мастерство и параллельно со мной консультировали людей, помогали им!
Я, в свою очередь, получив ценные советы тут - останусь и буду изучать вопросы. Есть темы, где задаются такие вопросы, на которые даже я уже смогу ответить - и по мере сил и возможности буду отвечать, в качестве обмена энергией)
На самом деле людей, которые хорошо и качественно делают свое дело в любой сфере - адски мало. Особенно программистов - с этим сталкиваются все, кто открывает свой сайт. В результате встречаемся здесь, осваиваем сами и понимаем, что никто кроме нас...!
Еще раз благодарю за ваш труд!
DesignerMix писал(а):
08 дек 2015, 23:44
если кто подумал что я таким образом прошу денег - это не так, я просто делюсь информацией
:D :D :D

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 17 апр 2019, 22:36

Шаманка, вот это вы тему подняли, аж 2015 год :)

Спасибо за активность

dyxen
Постоянный пользователь

Сообщение dyxen » 22 апр 2019, 13:34

Извинить-те за мой французский, а причём здесь
дебет-кредит
?

dyxen
Постоянный пользователь

Сообщение dyxen » 22 апр 2019, 14:58

DesignerMix писал(а):
08 дек 2015, 23:44
так как мои силы уже на исходе
вспомните Жукова "держаться до последнего, ни шагу назад!"
Шучу конечно, а так, нужно ли очередной раз говорить - форум просто супер (!).

Лично я бы например вполне отвечал бы по тематике ремонта компов, но таких новых вопросов почти не замечаю, в основном это создание сайта, PhpBB, ремонт флешек, HackRF...

Мне кажется целевая аудитория, большАя её часть, либо вообще еще не встретилась с этим форумом, либо привыкли к каким-то своим определенным сайтам, и им лень после х*ровой тучи барахла-сайтов внимательно смотреть на мелькающий где-то в списке dmyt.ru

Мне кажется было бы полезно добавить на сайт статьи на программно-технические тематики, в гораздо более расширенном спектре вопросов, чем сейчас есть, пусть даже самые маленькие краткие статьи, но "говорящие" о том что здесь можно получить помощь.
Также например обзоры, описание самых разных, хоть немного полезных, программ (например альтернатива безопасному извлечению флешек), тоже пусть краткие но серьёзные, толковые, упор на количество. Пусть это уже известные программы, но свой и свежий взгляд бывает очень полезен и интересен (например только от Дизайнера я узнал про Ctrl-C в диалоговых окнах). Многие не знают какую программу лучше использовать, а к какой лучше не приближаться, или вообще не знают что "такая программа есть".

Многие статьи в гугле по программам, по решению проблем, хоть и подробны и неплОхи, но бесполезны по многим причинам, в частности устарели, однотипные, говорящие об одних особенностях и не говорящие о других, разрабы местами даже ввели вопросы "помогла ли вам статья? - да/нет".

Было бы полезно просто создать темы по самым разным вопросам, чтобы люди видели тему в поиске и заходили, я уверен что очень многие ищут где бы спросить по какой-то теме (как частенько у меня бывает), а не знают где, даже гиганты типо os-zone.net, ru-board.com не всегда вариант, и от безысходности идут на ответы майл ру...

А далее свежая статья с учетом личного опыта автора даст новые методы решения вопроса, и если статья качественная посетители часто это видят, ценят, и как минимум говорят спасибо в комментах, особенно если регистрация не нужна, а если не нашли ответа то без проблем зарегился - спросил - получил полезный ответ, или хотябы здравый взгляд на ситуацию, что тоже бывает очень полезно.

Также мне кажется было очень здорово сделать видео-обзоры программ - короткие, несложные для автора, говорящие только то что эта прога полезна, и она может вот эти основные задачи (только то что автор точно знает). И монтаж таких видео сделать максимально простым, сил он отнимает немеренно. Важно чтобы был максимально широкий спектр программ для самых разных задач. Такой монтаж как у Дизайнера оставить только отдельным особым случаям по офигенным программам и темам. Многие видео Дизайнера на высоком уровне со всех сторон, но для большинства средних пользователей сложны и непонятны, им гораздо проще как с браузером гугл хром: "скачал 1 прогу, нажал 1 кнопку, и вот уже готовая работающая программа, к тому же красивая, четкая, работающая, простая и понятная". Конечно хлынет поток неграмотных "школьников" и новичков, которых наверняка придется учить правилам и отвечать на тупые вопросы, но от этого никуда наверно не деться.

И наконец одно из самого важного!!! Все эти статьи, обзоры, видео и прочее... должны делать не один Дизайнер :job: !!! А заинтересованные пользователи! Одного Дизайнера на всё и всех не хватит!
И еще добавлю что образцовыми будут статьи и видео Дизайнера, на которые в идеале должны будут ориентироваться пользователи.

Ладно, я остановлюсь, а то много написал (еще места на серве не хватит :D ), если интересно напишите ваши идеи, соображения, будет интересно, может я тоже еще дополню свою "статью" :D .

Ответить

Вернуться в «Информация о форуме»