Вышел phpBB 3.2 Rhea. В этой теме будет появляться информация по переезду с текущей версии (3.1.10)

Вопросы по работе, правила (скоро), а также ChangeLog и BagTrack
Ответить

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 186
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вышел phpBB 3.2 Rhea. В этой теме будет появляться информация по переезду с текущей версии (3.1.10)

Сообщение DesignerMix » 08 янв 2017, 01:33

Новость про выход 3.2 Rhea на официальном сайте phpBB - https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2399606

Все "плюшки" новой версии описаны здесь - https://www.phpbb.com/about/launch/
На русском "плюшки" описаны тут - http://www.phpbbguru.net/blog/news/phpb ... l-released

Мне самое важное что теперь phpBB полностью поддерживает php 7, а также форум стал быстрее и потребляет меньше ресурсов т.е. проблемы с "зависаниями" и прочими перебоями в работе сайта должны отпасть. Но точно скажу когда протестирую все на практике. На локалке по крайней мере работает гораздо шустрее.

В ближайшие дни начну обновление и могу сказать что на данный момент система репутации будет временно отключена так как она не совсем корректно работает с 3.2, также файловый архив может быть недоступен, но надеюсь что все это уладится довольно бытсро.

О начале обновления я сделаю уведомление вверху форума. Надеюсь что все пройдет гладко, но бэкап сделаю :arrow:

PS: Хотелось бы поблагодарить все сообщество phpBB за огромную работу и усовершенствования которые они вносят с каждой новой версией движка. Оглядываясь назад становится понятно насколько сильно менялся подход к внесению изменений на форум (хаки/моды/расширения), раньше нужно было править все вручную а теперь достаточно нажать пару кнопок, да и разработчикам-энтузиастам стало проще делать и обновлять расширения для phpBB. Ну и конечно спасибо сообществу http://www.phpbbguru.net/ за локализацию, популяризацию и поддержку этого замечательного движка :super:

PPS: Если вы здесь случайно и, например, хотите обновиться с php 3.2 RC и других предрелизных редакций то загляните сюда - https://download.phpbb.com/pub/release/3.2/3.2.0/

Теги:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 08 янв 2017, 01:49

DesignerMix писал(а): также файловый архив может быть недоступен
Товарищ oxpus поддерживает и обновляет свое расширение, так что с файловым архивом проблем таки быть не должно! Мне останется только подправить перевод, но т.к. вся работа уже проделана мной в предыдущей версии то это будет быстро. Очень рад что с основным функционалом проблем не будет.

Кстати протестировал на локалке - выбор лучшего ответа работает корректно и все выбранные ранее ответы не теряются так что еще один важный аспект работы форума не будет затронут.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Вышел phpBB 3.2 Rhea. В этой теме будет появляться информация по переезду с текущей версии (3.1.10)

Сообщение DesignerMix » 09 янв 2017, 04:04

Теперь этот форум работает на phpBB 3.2.0 и php 7.0. Переезд прошел не без проблем и многое нще предстоит сделать однако файловый архив и сам форум работает, а прочие расширения я буду править и обновлять по мере их выпуска авторами. Стиль и мелкие проблемы с отображением некоторых элементов я постараюсь исправить завтра за день.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Вышел phpBB 3.2 Rhea. В этой теме будет появляться информация по переезду с текущей версии (3.1.10)

Сообщение DesignerMix » 09 янв 2017, 13:01

Итак, стиль оформления я практически восстановил, быстрый ответ, выбор лучшего ответа и похожие темы еще впереди.

В вот так кстати выглядит использование памяти на хостинге после переезда на phpBB 3.2.0 и переключения php на 7.0
Использование памяти на хостингде до и после phpBB 3.2.0.PNG
Пока что на мой взгляд это довольно внушительный результат!

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 10 янв 2017, 23:30

Восстановил вид главной страницы, на готове "быстрый ответ".

Отправлено спустя 37 минут 40 секунд:
Кнопка "Это лучший ответ" переименована в "Лучший ответ" и теперь отображается корректно (были проблемы со стилем).

Отправлено спустя 14 минут 8 секунд:
Оказывается favicon пропал. Это исправлено.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 12 янв 2017, 00:25

DesignerMix, Быстрый ответ вернулся! Вроде пока все работает как надо, потестируем еще. Добавлю сюда вложение ради теста.

Тест цитаты:
DesignerMix писал(а):
10 янв 2017, 23:44
ший ответ" и теперь отображается корректно (были проблемы со стилем).
Тест вложения:
кот смазанный.jpg

BLACK
Модератор
Модератор
Есть ответ: 13

Сообщение BLACK » 12 янв 2017, 17:51

Накладываются буквы одни на другие заметил на главной странице
http://i026.radikal.ru/1701/c8/7bf19ba1f134.png

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 12 янв 2017, 19:25

BLACK, спасибо за сообщение, эта проблема устранена, чтобы увидеть изменения перейдите на главную страницу и нажмите CTRL+F5.

BLACK
Модератор
Модератор
Есть ответ: 13

Сообщение BLACK » 12 янв 2017, 20:02

Все в порядке, проблема устранена, всё стало как положено.
Опа, а как поднять рейтинг( плюсануть) :thinking:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 12 янв 2017, 20:10

BLACK писал(а):
12 янв 2017, 20:02
Опа, а как поднять рейтинг( плюсануть)
Как я и писал выше в этой теме - на данный момент система рейтинга отключена и не работает, надеюсь что все восстановится и репутация вернется в ближайшем будущем. Пока я все тестирую на локальном компьютере

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 янв 2017, 01:43

Быстрый ответ обновлен еще раз и теперь он реально стал гораздо удобнее! Супер :super:

PS: Я подправил баг с рекламой которая либо не отображалась либо отображалась два раза при переходе по страницам темы с помощью ajax из расширения быстрый ответ. Теперь вроде как порядок. Но осталась проблема с BBCode ref и ref= я об этом сообщил на phpbbguru, но не знаю будет-ли это исправлено разработчиками или придется ковыряться самому.

Отправлено спустя 29 минут 50 секунд:
PPS: Вернул форуму "зимнее оформление", чтобы увидеть изменения зайдите на главную страницу и нажмите CTRL+F5

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 16 янв 2017, 00:07

Поправил баг с отображением рекламы для незарегистрированных пользователей, теперь все корректно. Восстановил расширение для автоматического BackUp'а и оптимизации базы данных форума, теперь оно работает на 3.2! Спасибо david63 https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2400156

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 16 янв 2017, 20:03

В общем на форуме теперь можно использовать эмодзи, но пока что с этим есть проблемы... Возможно отключу со временем если не удастся это исправить.

Вот пара новых смайлов (их там кстати очень и очень много):

:thinking:
Как вам вообще? Стоит оставить эмодзи или они не нужны?

Отключил эмодзи, пока что слишком много проблем. Буду тестировать на локалке...

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 23 янв 2017, 00:00

Система тегов обновлена до совместимой версии, пока вроде особых проблем с этим нет. Потестирую.

Ответить

Вернуться в «Информация о форуме»