Вопрос по электронике!!!

Общие вопросы о различном компьютерном оборудовании

Модератор: BLACK

Правила форума
Если вы хотите задать вопрос, то следуйте рекомендациям из этой темы - viewtopic.php?f=36&t=1749
Ответить

Автор темы
Proger_xxx
Интересующийся
Статус: Не в сети

Вопрос по электронике!!!

Сообщение Proger_xxx » 12 июн 2014, 16:11

Вопрос первый!
Итак измеряем напряжение на мамке вместо 3.3 вольта.Нам тестер показывает 2.5 вольта.А где остальное?
1 Версия: Вы скажите дело в сопротивлений.Да но я резисторы я НЕ паял
2 Версия: Вы скажите что такое переменный и постоянный ток.Но тут тоже УВЫ.БП преобразует переменный ток в постоянный.Так что без вариантов.Лично осциллографом не тестил.Только теория
3 Версия: Сверхпроводимость металлов остается.Возможно третья версия правильная?
4 Версия: Мультиметр глюк гоняет?

Belyj
Постоянный пользователь
Есть ответ: 6

Re: Вопрос по электронике!!!

Сообщение Belyj » 12 июн 2014, 20:45

А где именно замеряешь? Я так понял мать подключена к б.п. и он включен, сколько на выходе б.п.? Батарейка подсела, стабилизатор сдох?

Rev90
Новичок

Сообщение Rev90 » 17 июн 2014, 23:31

Попробуй так:
1. Замерь мультиметром(ММ) напряжение на выходе БП. Если соответствует номиналу - проблемы с БП и ММ отпадают.
2. Проверь место подключения БП (питание на разъеме/контакте, куда ты его подключаешь. Бывает разъемы ушатываются со временем.)
3. Вычисли цепь, по которой должны путешествовать 3,3в. поэлементно, раздели ее на несколько(2-3) блоков (например по 10 элементов в каждом блоке) и замерь напряжение на выходе каждого блока. Так ты локализуешь проблему. Далее каждый блок дели на 2 части и т.д. пока не доберешься до проблемного элемента.

Rev90
Новичок

Сообщение Rev90 » 18 июн 2014, 08:07

Версия 2 не имеет права на существование, даже тестить не нужно. БП переменного тока очень специфичное оборудование. Единственное применение таких БП известное мне - для адаптации устройств, предназначенных для другой сети (110-220, либо наоборот). Основная часть устройств запитывается от постоянки.
На всякий случай тип тока на выходе всегда можно узнать на табло с характеристиками/параметрами, где ~(AC) переменный, -(DC) постоянный (в прикрепл. файлах - простите за качество ). Кстати даже в постоянном токе на осциллографе можно увидеть хиленькую переменную составляющую (эта хар-ка БП постоянного тока наз. Размах пульсаций ), правда для этого придется выставить минимальный шаг сетки.

P.S. Может ничего умного и сверхполезного не озвучил, т.к. ничего сложного в этом нет, но зато сразу отмел возможность существование варианта 2.

Tares
Интересующийся
Есть ответ: 1

Сообщение Tares » 16 июл 2014, 00:22

Вопрос 1. У тебя материнка рабочая?