Проблема с жестким диском на Lenovo G580 ✓ ЕСТЬ ОТВЕТ

Общие вопросы о различном компьютерном оборудовании

Модератор: BLACK

Правила форума
Если вы хотите задать вопрос, то следуйте рекомендациям из этой темы - viewtopic.php?f=36&t=1749
Ответить

Автор темы
motomoto63rus
Новичок
Есть ответ: 1
Статус: Не в сети

Проблема с жестким диском на Lenovo G580

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 20:21

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, вот я всё сделал согласно инструкции, и очень сильно обратил внимание на инструкцию, которая выделена красным цветом. А вот собственно в чем проблема: когда отключаю параметр Security Boot в BIOS'e, выбираю USB-HDD диск, но загрузка всё равно происходит с жёсткого диска ноутбука, ну и естественно - если параметр оставляю, то установиться пытается ОС WINDOWS 8. Как можно это исправить?
Заранее благодарен за ответы.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ motomoto63rus » 23 июн 2014, 21:08
Уважаемый DesignerMix, тему с проблемой жесткого диска можно закрывать, так как данная проблема возникла именно из-за выхода из строя самого диска. Во время проверки его всеми имеющими и рекомендуемыми Вами способами, положительных результатов не выявлено. Диск "тупо" пропадал из зоны видимости разных систем. А Вам, еще раз огромная благодарность за помощь и рекомендации по восстановлению. И вообще, спасибо за Ваш блог на канале Youtube и данный форум, созданный Вами. Я рекомендую всем форумчанам подписаться на канал и чаще посещать данный форум. )))
А Вам DesignerMix продолжать дальше выкладывать видео на канале!!!
ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 170
Контактная информация:

Re: Проблема с жестким диском на Lenovo G580

Сообщение DesignerMix » 11 июн 2014, 20:30

motomoto63rus, а вы проверяли получившееся загрузочное устройство (не знаю что у вас флешка или HDD) при помощи программы Moba Live USB которая находится в корне? Там все нормально грузится или нет?
И еще, напишите модель вашего ноутбука.

PS: В видео я показывал как это делать на 5:33

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 20:37

DesignerMix писал(а):motomoto63rus, а вы проверяли получившееся загрузочное устройство (не знаю что у вас флешка или HDD) при помощи программы Moba Live USB которая находится в корне? Там все нормально грузится или нет?
И еще, напишите модель вашего ноутбука.

PS: В видео я показывал как это делать на 5:33

Как я уже описал, загрузочный USB-HDD disc, утилитой Moba Live USB я проверил, все запустилось.
Ноутбук - Lenovo G580. Bios - Phoenix SecureCore (v.62CN34WW).

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 11 июн 2014, 21:11

motomoto63rus писал(а):Как я уже описал, загрузочный USB-HDD disc, утилитой Moba Live USB я проверил, все запустилось.

Извините, невнимательно прочитал :oops:
Попробуйте следующее - зайдите в BIOS, в меню Advanced и для пункта Fast BIOS Mode выберите значение Disabled.

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 21:19

DesignerMix писал(а):
motomoto63rus писал(а):Как я уже описал, загрузочный USB-HDD disc, утилитой Moba Live USB я проверил, все запустилось.

Извините, невнимательно прочитал :oops:
Попробуйте следующее - зайдите в BIOS, в меню Advanced и для пункта Fast BIOS Mode выберите значение Disabled.

Очень жаль конечно, но в данной версии Bios отсутствует вкладка Advanced. Также отсутствует параметр Fast BIOS Mode.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 11 июн 2014, 21:22

motomoto63rus писал(а):Очень жаль конечно, но в данной версии Bios отсутствует вкладка Advanced. Также отсутствует параметр Fast BIOS Mode.

Странно, я нашел описание именно по той версии которую вы указали... Не могли-бы вы приложить фото меню BIOS?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 11 июн 2014, 21:32

Еще поищите есть-ли у вас в BIOS пункт UEFI\Legacy Boot, если да, то выберете там Legacy Only.

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 21:39

motomoto63rus писал(а):
DesignerMix писал(а):
motomoto63rus писал(а):Очень жаль конечно, но в данной версии Bios отсутствует вкладка Advanced. Также отсутствует параметр Fast BIOS Mode.

Странно, я нашел описание именно по той версии которую вы указали... Не могли-бы вы приложить фото меню BIOS?

Извините за плохое качество.

Вроде вложил фото, а не появилось!!!
Вложения
20140611iKng31MCaSBk3fT5_wzhdo_large.jpeg

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 21:50

DesignerMix писал(а):Еще поищите есть-ли у вас в BIOS пункт UEFI\Legacy Boot, если да, то выберете там Legacy Only.

Вот фото всех вкладок с данными параметрами и не один почему то у меня с Вами не совпал. :(
Вложения
2.jpeg

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 21:52

DesignerMix писал(а):Еще поищите есть-ли у вас в BIOS пункт UEFI\Legacy Boot, если да, то выберете там Legacy Only.

И последняя вкладка в данном биосе. :(
Вложения
3.jpeg

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 11 июн 2014, 22:05

Поставьте USB Legacy - Enable
Поставьте UEFI Boot - Disable
И, если у вас есть такой пункт на вкладке Security, то выставьте Secure boot - Disable:
BIOS Security.gif
Lenovo bios

После чего выберите USB-HDD в качестве первого загрузочного устройства, сохраните все настройки и перезагрузитесь.

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 22:20

DesignerMix писал(а):Поставьте USB Legacy - Enable
Поставьте UEFI Boot - Disable
И, если у вас есть такой пункт на вкладке Security, то выставьте Secure boot - Disable:
BIOS Security.gif

После чего выберите USB-HDD в качестве первого загрузочного устройства, сохраните все настройки и перезагрузитесь.

Все делал, как Вы описали. Ещё раз проверил. После перезагрузки, пытается подхватить систему с собственного жёсткого диска. Ещё раз проверил на другой машине, работоспособность данного реаниматора, работоспособность подтвердилась.
Пункт указанный Вами ниже отсутствует, но вкладка есть. В ней можно установить только пароли. Очень конечно же всё странно. С такой проблемой столкнулся впервые.

Proger_xxx
Интересующийся

Сообщение Proger_xxx » 11 июн 2014, 22:32

Поищите вкладку БутДевайс (По дефолту жесткий диск.А второй Сидиром.Необходимо заюзать флэш мемору на первый очередь)<<<Это тоже из моей памяти по дефолту опять же...

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 11 июн 2014, 22:38

Proger_xxx писал(а):Поищите вкладку БутДевайс (По дефолту жесткий диск.А второй Сидиром.Необходимо заюзать флэш мемору на первый очередь)<<<Это тоже из моей памяти по дефолту опять же...

Это уже было сделано.

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 11 июн 2014, 22:43

Proger_xxx писал(а):Поищите вкладку БутДевайс (По дефолту жесткий диск.А второй Сидиром.Необходимо заюзать флэш мемору на первый очередь)<<<Это тоже из моей памяти по дефолту опять же...

Я это уже сделал в первую очередь. Все равно пытается подцепиться виндовс с собственного жёсткого диска.
И даже когда я выбираю через мультибут свой юсб жёсткий диск, ноутбук всё равно обращается к своему диску, а не к моему юсб жесткому диску. Ну как то так объяснить получается.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 11 июн 2014, 23:57

motomoto63rus, сфотографируйте тогда уж и вкладки Security и Exit что-бы была полная коллекция. Вдруг там будет подсказка.
И еще, если вам действительно нужно что-бы ноутбук загружался с USB-HDD попробуйте обновить BIOS, возможно это поможет.
Вот ссылка на загрузки для вашего ноутбука (Lenovo G580)* - http://mobilesupport.lenovo.com/ru/ru/p ... 0-notebook

*Если надумаете обновляться, то в выпадающем списке "Компонент" выберите BIOS и затем выберите нужный вам (по версии ОС, а также дате обновления). Потом внимательно прочитайте описание и сверьтесь что модель вашего ноутбука поддерживается. Когда убедитесь в этом, просто следуйте инструкциям указанным на странице загрузки.

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 12 июн 2014, 09:21

DesignerMix писал(а):motomoto63rus, сфотографируйте тогда уж и вкладки Security и Exit что-бы была полная коллекция. Вдруг там будет подсказка.
И еще, если вам действительно нужно что-бы ноутбук загружался с USB-HDD попробуйте обновить BIOS, возможно это поможет.
Вот ссылка на загрузки для вашего ноутбука (Lenovo G580)* - http://mobilesupport.lenovo.com/ru/ru/p ... 0-notebook

*Если надумаете обновляться, то в выпадающем списке "Компонент" выберите BIOS и затем выберите нужный вам (по версии ОС, а также дате обновления). Потом внимательно прочитайте описание и сверьтесь что модель вашего ноутбука поддерживается. Когда убедитесь в этом, просто следуйте инструкциям указанным на странице загрузки.

Ну раз пошла такая пляска, то опишу полностью проблему и как ее я пытался исправить, но пока без результативно!!!
1. Мне дали этот ноутбук, чтоб восстановить его работоспособность, при этом до меня его отдавали в сервисный центр (люди по ходу имеют много денег :) ), но с них взяли деньги, а причину так и не устранили. Причину мне сказали, что не включается.
2. Когда я его по пробовал дома включить, Bios стартанул без вопросов. Я по пробовал загрузиться с уже установленной ОС Win7x86, но при загрузке ноутбук мне выдал аж 3, установленные на нем ОС :), бред!!!
3. При попытке запустить одну из ОС, две из них сразу выдают ошибки (не помню какие, ну что то вроде не хватает файлов), а одна из них вроде попытку запуститься сделала, но очень долго и все равно зависла на выборе пользователя для входа.
4. Вот после этого я и решил:
а. Проверить HDD 2.5 на битые сектора;
б. Acronis - отформатировать и удалить все разделы на данном HDD;
в. Ну и поставить новую ОС, конечно же.
Что я по пробовал уже:
а. Все, что Вы мне по рекомендовали раньше,чтоб запустить созданный реаниматор с USB_HDD disk;
б. Снял HDD 2.5 и поставил на другой ноутбук, но он почему то этого диска так и не увидел, бред.
Обновить биос с помощью файла .exe не получится, так как установленная ОС так до конца и не загрузилась, поэтому по пробую поковыряться еще в интернете, может найду файл .cap, чтоб обновиться с флешки (уже сомневаюсь, что получиться).
Фотографии остальных вкладок биос постараюсь выслать Вам в ближайшее время (хотя там тоже ничего нет), как будет доступ к данному ноутбуку.
А Вам DesignerMix, я хочу выразить особую благодарность, за Вашу помощь в данном вопросе и за то что Вы ни когда не остаетесь равнодушным ко многим проблемам. Заранее Вам благодарен.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 12 июн 2014, 11:07

motomoto63rus, у вас есть стационарный компьютер? Если да, подключите жесткий диск с ноутбука к нему, но загрузитесь с вашего жесткого диска, затем выполните команду:

Код: Выделить всё

chkdsk имя_диска_с_ноутбука_где_ОС: /f /v /r /x

Если эта команда найдет и исправит проблемы, то сохраните пользовательские данные с жесткого диска ноута (если это необходимо) затем отформатируйте раздел куда будете устанавливать ОС. После этого отключите жесткий диск от компа и снова подключите к ноутбуку. И наконец установите ОС используя CD\DVD-диск, а не загрузочную флешку (рас с ней такие проблемы).

PS: Если у вас нет компьютера, то можете просто использовать загрузочный CD\DVD-диск с которого будете ставить ОС и, если будете ставить Win 7 то на этой стадии:
image.png
Установка Windows 7

Нажмите комбинацию клавиш Shift+F10 и в открывшемся окне командной строки выполните последовательно:
Выведете список всех дисков которые есть в системе:

fsutil fsinfo drives

Затем переходя в каждый диск узнайте на каком из них стоят ОС:
Для перехода на диск просто вводите имя диска и двоеточие, например:

Для вывода списка файлов и папок на диске выполните:

Если там будет папка Windows (а также Windows.0 Windows.1 и т.д.) Это скорее всего нужный вам диск. Отформатируйте его (если там нет важных данных пользователя) введя команду:

format C: FS:NTFS /Q

Теперь просто закройте командную строку и продолжайте установку Windows.

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 12 июн 2014, 12:55

DesignerMix писал(а):motomoto63rus, у вас есть стационарный компьютер? Если да, подключите жесткий диск с ноутбука к нему, но загрузитесь с вашего жесткого диска, затем выполните команду:

chkdsk имя_диска_с_ноутбука_где_ОС: /f /v /r /x

Если эта команда найдет и исправит проблемы, то сохраните пользовательские данные с жесткого диска ноута (если это необходимо) затем отформатируйте раздел куда будете устанавливать ОС. После этого отключите жесткий диск от компа и снова подключите к ноутбуку. И наконец установите ОС используя CD\DVD-диск, а не загрузочную флешку (рас с ней такие проблемы).

PS: Если у вас нет компьютера, то можете просто использовать загрузочный CD\DVD-диск с которого будете ставить ОС и, если будете ставить Win 7 то на этой стадии:
image.png

Нажмите комбинацию клавиш Shift+F10 и в открывшемся окне командной строки выполните последовательно:
Выведете список всех дисков которые есть в системе:

fsutil fsinfo drives

Затем переходя в каждый диск узнайте на каком из них стоят ОС:
Для перехода на диск просто вводите имя диска и двоеточие, например:

Для вывода списка файлов и папок на диске выполните:

Если там будет папка Windows (а также Windows.0 Windows.1 и т.д.) Это скорее всего нужный вам диск. Отформатируйте его (если там нет важных данных пользователя) введя команду:

format C: FS:NTFS /Q

Теперь просто закройте командную строку и продолжайте установку Windows.

Уважаемый DesignerMix, ну Вы как обычно прочитали мои мысли... :)
Я подключил диск с ноутбука к компьютеру, и он распознаётся!!! 8-)
Сейчас загрузился с USB Reanimator и просто отформатировал его. Это тоже получилось. Запустил проверку диска на битые сектора.
А вот поставить виндовс с CD/DVD диска - это проблема. :) И я даже уверен, что Вы опять догадаетесь почему.
Вот поэтому я, как увидел Ваше видео на ютубе, сразу решил, как говориться обзавестись данным образом.
Буду теперь решать проблему с DVD приводом.

Автор темы
motomoto63rus
Новичок

Сообщение motomoto63rus » 12 июн 2014, 15:30

Я прошу прощения, просто может не в этой ветке и пишу, но хотел поинтересоваться.
При проверке все того же жесткого диска от ноутбука, утилитой Victoria (после проверки 346 секторов), появился поврежденный сектор 1.5s, то есть выходит диск умер? Есть ли смысл пытаться на него ставить ОС или все же уже идти покупать? Или можно еще, что-то предпринять?