Материнская плата h-cupertino-h61-uatx 3.10 нет старта ✓ ЕСТЬ ОТВЕТ

Общие вопросы о различном компьютерном оборудовании

Модератор: BLACK

Правила форума
Если вы хотите задать вопрос, то следуйте рекомендациям из этой темы - viewtopic.php?f=36&t=1749
Ответить

Автор темы
Alex
Интересующийся
Есть ответ: 3
Статус: Не в сети

Материнская плата h-cupertino-h61-uatx 3.10 нет старта

Сообщение Alex » 31 авг 2014, 18:04

Досталась по случаю. Нет старта, куллерами крутит, спикер молчит, на резет не реагирует, при удержании контактов power замкнутыми не выключается. Напряжения на всех дросселях присутствуют все кроме одного, выше сокета (попробую картинку вставить - укажу дроссель). Сегодня решил прошить BIOS (25Q64FV), нашел, скачал. Выяснилось, что объем того что качнул 4Мь, а того, что сливаю программатором 8Мь, стал в ступор (в смысле я в ступор). Прошил таки, сохранил то что прошил, а оно 8Мь. Понимаю сам проблему не вытяну, нужна помощь... И еще один момент, насколько критично то , что процессор Celeron G1610 не значится в списке поддерживаемых, в списке только i3, i5, i7 ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Alex » 21 сен 2014, 17:04
Добил я ее сегодня, в смысле дожег(((. Мерял напряжения на драйвере, управляющем полевиком в питании проца, рука соскользнула, замкнул 12в и соседнюю ножку, и все... На всех драйверах упали напряжения, думаю, ШИМ погорел, не стал морочиться дальше. И так уйму времени на нее потратил, и BIOS нашел и потенциальную причину, а вот не судьба. Завтра полезу в закрома новую жертву искать.
ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

Автор темы
Alex
Интересующийся

Re: Материнская плата h-cupertino-h61-uatx 3.10 нет старта

Сообщение Alex » 31 авг 2014, 18:33

Изображение

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 170
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 31 авг 2014, 21:56

Alex писал(а):Нет старта, куллерами крутит, спикер молчит

Кулеры стартуют при подключении питания? Обратитесь к этому материалу (очень советую изучить) - http://www.rom.by/book/Samouchitel_po_r ... nskih_plat

Alex писал(а):Сегодня решил прошить BIOS (25Q64FV), нашел, скачал

BIOS вы скачали с оф. сайта? Или нашли слитый дамп с аналогичной рабочей платы? Состояние платы изменилось после прошивки?

Alex писал(а):И еще один момент, насколько критично то , что процессор Celeron G1610 не значится в списке поддерживаемых, в списке только i3, i5, i7 ?

Вы неправильно поняли, это не список поддерживаемых процов, а возможности по апгрейда - http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/docu ... 78278#N126
Насколько я понимаю ваш процессор поддерживается.

Aleksandr
Новичок

Сообщение Aleksandr » 31 авг 2014, 22:01

на КЗ смотрел

Автор темы
Alex
Интересующийся

Сообщение Alex » 31 авг 2014, 22:22

При замыкании power включается, куллер крутится, rom.by изучал. BIOS качал с оффсайта (4Мб), внутри ехешника (самораспак. архива) три ехешника и собственно BIOS, я его раром распаковал, переименовал в bin и зашил в микруху. Вероятно нужен дамп с рабочей материнки. Так как по объему то, что я сохранил (старое содержимое) 8Мб. КЗ вряд ли, ничего не калится, хотя может и не обязательно, но не дает покоя отсутствие напряжения на дросселе, показал на картинке. На других дросселях, все есть, специально промерял как оно соединяется с полевиками. На всех идентично, но нет напряжения на одном. Однако ж вот три дня назад возился с Asus P8h61-mx, там то же на таком же дросселе не было напряжения. После прошивки она завелась. Наверное это и навеяло мысль о слетевшем BIOS на этой матери. Нашел вот дамп, но уменя там нет регистрации и более того 15-и сообщений, если у кого есть доступ буду благодарен если качнет. http://vlab.su/viewtopic.php?f=238&t=13925

Автор темы
Alex
Интересующийся

Сообщение Alex » 09 сен 2014, 21:23

Ничего не кончилось, эта мать мне нужна (для майнинга)... Набиваю посты, качну ВIOS, там поглядим...

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 170
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 09 сен 2014, 22:20

Не знаю то или нет, но попробуйте вот этот BIOS (в описании к файлу я описал все что мне известно). Foxconn H61A BIOS

Автор темы
Alex
Интересующийся

Сообщение Alex » 10 сен 2014, 18:33

Спасибо, завтра попробую. А то, что я залил раньше сдуру, неполный биос, надо вырезать из старого кусок и добавлять в качестве обновления то, что на сайте. foxconn h61a вроде полный аналог, завтра отпишусь о результатах.

Автор темы
Alex
Интересующийся

Сообщение Alex » 10 сен 2014, 18:48

Упс, не похоже, что это одно и то же. Блин и морочиться неохота с вырезанием ME, была б микруха в панельке, а паять перепаивать (в смысле если не так обрежу или вставлю)...

Автор темы
Alex
Интересующийся

Сообщение Alex » 21 сен 2014, 17:04

Добил я ее сегодня, в смысле дожег(((. Мерял напряжения на драйвере, управляющем полевиком в питании проца, рука соскользнула, замкнул 12в и соседнюю ножку, и все... На всех драйверах упали напряжения, думаю, ШИМ погорел, не стал морочиться дальше. И так уйму времени на нее потратил, и BIOS нашел и потенциальную причину, а вот не судьба. Завтра полезу в закрома новую жертву искать.