Оптимальные показатели температуры для ПК ✓ ЕСТЬ ОТВЕТ

Общие вопросы о различном компьютерном оборудовании

Модератор: BLACK

Правила форума
Если вы хотите задать вопрос, то следуйте рекомендациям из этой темы - viewtopic.php?f=36&t=1749
Ответить

Автор темы
Endless8Space
Модератор
Модератор
Есть ответ: 33
Статус: Не в сети

Оптимальные показатели температуры для ПК

Сообщение Endless8Space » 17 май 2015, 14:45

Доброго времени суток!
Интересует следующий вопрос - какие показатели температуры для комплектующих ПК (процессор, видеокарта, ЖД, системная плата) считаются оптимальными, а какие говорят о наличии перегрева?
Google выдает очень много противоречивой информации. На одном форуме считаю, что для "Intel Pentium 4 524, 3150 MHz (23 x 137)" 55 градусов в покое - это норма, а на другом, брызгая слюной в монитор, кричат, что перегрев.

P.S. Мои показания (включен браузер и проигрывается видео с youtube)
Вложения
1111.JPG

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Belyj » 19 май 2015, 10:59
Вопрос изначально некорректен. Ибо для разных компонентов п.к. существуют свои допустимые температуры. Всё это делится ещё на категории/серии и для них тоже свои допустимые температуры.
Именно поэтому гугл и не выдаёт ничего внятного.
Для правильной постановки вопроса нужен подробный конфиг и температурки на всё это. Нормальная ли такая- то температура для такого-то процессора? Вот примерно так. А можно сделать всё и самому. Берём модель процессора, читаем спецификации к нему, смотрим температурку из под биоса, потом из под о.с, потом щупаем ручками, делаем выводы. Всё то же проделываем с чипсетом и видеоадаптером. Вот как-то так.
ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 170
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 17 май 2015, 15:07

Endless8Space, 52 градуса на процессоре при небольшой нагрузке, как по мне, абсолютно нормально. Если вас что-то смущает то в большинстве BIOS'ов можно настроить режим работы системы охлаждения CPU выставив там целевую температуру которая должна быть и компьютер сам будет регулировать скорость вращения кулера что-бы добиться нужной температуры. Правда при этом возможно увеличение шума.

У разных видеокарт максимальная температура разниться, но сколько я не тестировал видюх утилитой FurMark, они всегда (если были исправны) держали максимальную температуру в районе 80 градусов при 100% нагрузке. А минимум был около 30-40 градусов (но опять таки результаты индивидуальны для разных карт).

Автор темы
Endless8Space
Модератор
Модератор

Сообщение Endless8Space » 17 май 2015, 19:12

DesignerMix, спасибо. А почему у меня в Aida не отображается температура видеокарты?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 17 май 2015, 19:20

Endless8Space, возможно вы используете устаревшую версию. Последняя на данный момент это 5.20.3400. Попробуйте обновиться.

JeRrS1989
Постоянный пользователь
Есть ответ: 3
Контактная информация:

Сообщение JeRrS1989 » 18 май 2015, 16:25

У меня тоже все очень "весело" в плане отображения информации температуры процессора. в Bios'e одно, в Memtest'e второе, в Speccy вообще просто не знаю в какую сторону бежать при таких показаниях (см. скриншоты), сейчас более менее верю SpeedFan'у (см. скриншоты). P.S: На момент принтскрина на фоне в браузере шла видяшка в YouTube.
Вложения
speccy.jpg
cpufan.jpg

Автор темы
Endless8Space
Модератор
Модератор

Сообщение Endless8Space » 18 май 2015, 17:38

JeRrS1989, на мой взгляд стоит проверить показания в AIDA, а при наличии таких разногласий и вовсе проверить вручную термопарой.
________________________________________________________________________________________
у меня же дело немного в другом - я хочу узнать каковы пределы температур.
Объясните мне кто-нибудь популярно:
процессор - вот от "сюдова" до "сюдова" это норма, а вот если так, то ващпе песец;
видеокарта - .....
дальше по аналогии

Отправлено спустя 43 минуты 43 секунды:
DesignerMix, поставил последнюю версию - те же яйца, только в профиль.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 18 май 2015, 18:34

Endless8Space писал(а):Источник цитаты Объясните мне кто-нибудь популярно:
процессор - вот от "сюдова" до "сюдова" это норма, а вот если так, то ващпе песец;

Мне вот интересно а для каких вам это целей нужно? Просто что-бы сказать вот так на абум "от "сюдова" до "сюдова"" это конечно можно, но ведь будет очень большая погрешность так как у разных комплектующих совершенно разные рабочие температуры. Нельзя просто так все обобщить на раз два.

Я обычно действую примерно так - если в работе компьютера не проявляются проблемы то он работает корректно, а вот если выключается или работает медленно, но при этом это не связано с программными косяками, то я проверяю температуру и если на видеокарте она без нагрузки близка к 70-80 градусам то явно что-то не то, но даже в этом случае стоит поискать тесты этой видеокарты так как для нее это может быть и нормой. А если с видюхой порядок, то смотрю на температуру процессора и также ищу тесты которые на нем проводились и смотрю температуру в покое и под нагрузкой.

В общем все индивидуально.

Endless8Space писал(а):Источник цитаты поставил последнюю версию - те же яйца, только в профиль.

А у вас видеокарта встроенная? На видеокарту установлены последние драйвера? Никаких прочих утилит по измерению температуры в момент запуска Aida не запущено?

Автор темы
Endless8Space
Модератор
Модератор

Сообщение Endless8Space » 18 май 2015, 19:03

DesignerMix, Странно... Я считал, что информация о пределах температур может оказаться полезной при диагностике неисправностей. Не думал, что все на столько индивидуально.
Видюха не встроенная - Radeon X1600/1650 Series. Последние драйвера установлены. Нет, ничего кроме aida нет.

gop_her
Новичок

Сообщение gop_her » 19 май 2015, 06:02

А можно отправить системе неверные данные о температуре? Если да то как?

Автор темы
Endless8Space
Модератор
Модератор

Сообщение Endless8Space » 19 май 2015, 10:58

gop_her, Мне кажется, что отправить неверные данные о температуре в BIOS программно - нет, нельзя. А отправить какой-либо отдельно взятой программе (Aida, CPU-Z...) неверные данные - почему нет? Думаю, что здесь можно попробовать перехватить показания с датчика температуры и подменить их, или, что проще, взломать непосредственно саму программу и в ней настроить отображение показаний. К примеру, показания будут сниматься верные, но отображаться пользователю они будут в виде: "t+15", где t-реальные показания, а 15 - произвольно взятое значение для искусственного увеличения показаний.
Мне кажется, что при должном знании программирования эта задача вполне выполнима.
Но какой черт это вообще нужно?

Belyj
Постоянный пользователь
Есть ответ: 6

Сообщение Belyj » 19 май 2015, 10:59

Вопрос изначально некорректен. Ибо для разных компонентов п.к. существуют свои допустимые температуры. Всё это делится ещё на категории/серии и для них тоже свои допустимые температуры.
Именно поэтому гугл и не выдаёт ничего внятного.
Для правильной постановки вопроса нужен подробный конфиг и температурки на всё это. Нормальная ли такая- то температура для такого-то процессора? Вот примерно так. А можно сделать всё и самому. Берём модель процессора, читаем спецификации к нему, смотрим температурку из под биоса, потом из под о.с, потом щупаем ручками, делаем выводы. Всё то же проделываем с чипсетом и видеоадаптером. Вот как-то так.