Взломали обновлённый phpBB 3.1.7-PL1 Что делать?

Здесь обсуждается форумный движок phpBB различных версий. В дальнейшем, если понадобится, форум будет вынесен в отдельный подраздел и разбит на категории.
Ответить

Автор темы
Rogov25
Интересующийся
Статус: Не в сети

Сообщение Rogov25 » 20 янв 2016, 08:48

Всем доброго времени суток!

Взломали обновлённый phpBB 3.1.7-PL1

Вчера обновил форум до последний версии, всё работало как часы. Сегодня с утра место форума на моём домене вот такой спамерский сайт: http://www.happyangler.org/
Так же пропала иконка ярлыка.

Что делать кто подскажет?

Как я это допустил?

Теги:

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 20 янв 2016, 10:59

Rogov25, скорее всего взломали не phpBB (хотя не исключаю и этого), а сервер на котором он хостится. Вы ведь делали BackUp'ы? Если да, то восстановитесь с последнего.

И еще - файлы форума с хостинга удалены или нет? БД цела или нет? Почему сразу про это не написали, это ведь важно...

И советую обратиться к хостеру с описанием проблемы, возможно они смогут предоставить вам логи подключения к FTP или например найдут проблему в безопасности со своей стороны, ну или укажут вам на ошибки настройки.

Автор темы
Rogov25
Интересующийся

Сообщение Rogov25 » 20 янв 2016, 11:57

Backup был сделан перед обновлением, файлы форума вроде как все на месте (картинки точно)

А как восстановится с последнего благополучного момента?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 20 янв 2016, 12:41

Rogov25 писал(а):Источник цитаты Backup был сделан перед обновлением

Правильный подход! :super:

Rogov25 писал(а):Источник цитаты файлы форума вроде как все на месте (картинки точно)
А как восстановится с последнего благополучного момента?

Рас все файлы на месте то наверное загружать их с заменой по новой нет особого смысла, но можно все удалить с сервера подчистую и заново загрузить (если например взломщики оставили для себя какой-нибудь скрипт BackDoor).

Если с файлами вы уже приняли решение то теперь просто восстановите базу данных зайдя в систему управления базами данных (например phpmyadmin или ту, которая используется на вашем хостинге). Как восстанавливать из бэкапа знаете? Если нет то скажите какую СУБД используете чтобы я попробовал все описать.

После восстановления всех файлов и БД крайне рекоммендую сменить все пароли в том числе пароль администратора, пароль на доступ по FTP, по SSH (если есть), пароль на СУБД и т.д.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
Чуть не забыл - после смены пароля на СУБД нужно будет отредактировать файл config.php из корня папки с форумом, конкретно нужно будет сменить значение параметра $dbpasswd

Автор темы
Rogov25
Интересующийся

Сообщение Rogov25 » 20 янв 2016, 12:53

Наверное лучше просто восстановить базу данных на день раньше, но есть одна проблемка... Изначально, не я создавал базу данных, покупал хостинг и.т.д
Всё что мне дали так это логины MysQL и FTP
Даже не знаю с чего начать....

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 20 янв 2016, 13:06

Rogov25 писал(а):Источник цитаты Даже не знаю с чего начать....

Начните с того, чтобы получить доступ к интерфейсу вашей СУБД, а там уже и восстановите БД. Если у вас с этим трудности то в большинстве случаев описание того, как заходить туда описано в справке хостера (у меня по крайней мере так).

Автор темы
Rogov25
Интересующийся

Сообщение Rogov25 » 21 янв 2016, 10:52

Может ли взлом быть связан как то с обновлением версии пхпбб?

И если я всё восстановлю, иле создам новый форум, как я могу быть уверен что это не произойдет снова?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 21 янв 2016, 11:38

Rogov25 писал(а):Источник цитаты Может ли взлом быть связан как то с обновлением версии пхпбб?

Вопрос я так понимаю не ко мне, а общий? Просто я свое мнение высказал в первом сообщении.

Rogov25 писал(а):Источник цитаты И если я всё восстановлю, иле создам новый форум, как я могу быть уверен что это не произойдет снова?

Я вам тоже давал рекомендации как минимизировать риски. Конечно риск взлома всегда остается, но последнее обновление phpBB как раз закрывало найденные недавно уязвимости в движке. Хочу еще раз подчеркнуть что взлом мог быть осуществлен не только через взлом движка, но через взлом сервера или других проектов которые работают на хостинге.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 22 янв 2016, 21:57

Извиняюсь за офтоп но не смог не заметить что у вас основное фоновое изображение форума весит целых 6 Мб, это ужасно много! Прикладываю ужатое изображение, рекомендую использовать его (но это только предложение, не хотите не надо).
bg_cover.jpg