Новые и зарегистрированные пользователи их права

Здесь обсуждается форумный движок phpBB различных версий. В дальнейшем, если понадобится, форум будет вынесен в отдельный подраздел и разбит на категории.
Ответить

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Есть ответ: 1
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Powergirl » 13 янв 2017, 15:18

Здравствуйте, начала погружаться в тему прав доступа для всех пользователей и участников форума. Очень надеюсь, что разберусь в этой теме и Вы мне в этом поможете. Смотрела видео раза 3, пыталась понять объяснения подруги, знакомых. Но мне проще воспринимать, как оказалось, эту тему на конкретных примерах. :oops: Не судите строго, я всего лишь учусь.
Итак, зарегистрировалась, как новый пользователь (решила протестировать лимит сообщений, чтобы попасть в группу зарегистрированных).
В настройках форума выставила лимит для новых пользователей: 5 сообщений, поставила "ДА" в "Установить группу новые пользователи по умолчанию".
Здесь вроде все понятно, но когда я зашла в админку, то почему-то в "Управлении группой" не обнаружила этого пользователя в группе "Новые пользователи".
Ладно, добавила в ручную. Пошла писать сообщения. Но у меня не оказалось такой возможности вообще - добавлять сообщения. Понимаю, что надо ковыряться в правах пользователей. Чем отличаются тогда просто "Права пользователей" от "Форумных прав пользователей" ?

И с какой вкладки начинать настройки прав: "Пользователи и группы" или "Права доступа"?

Пока у меня полный кавардак в этой теме, она реально сложная, подруга говорит, что 2 года уже разбирается при наличии форума, но мне она объяснить так и не смогла, что за чем должно следовать и что это дает...
Боюсь уже задавать глупые вопросы, но сама не справляюсь.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 53 секунды:
Подсказали, что надо сначала настроить роли - "Права доступа" - "Форумные роли". Хочу к примеру, гостям задать права - только для чтения.
Выбираю "Доступ только для чтения" - жму на зеленую шестеренку и проставляю "Да", "Нет", "Никогда" (выбираю подходящее) - "отправить".
Далее присваиваем данную роль группе пользователей "Гости". Идем - . "Пользователи и группы" -> "Группы" -> "Форумные права групп"
В разделе "Выбор группы" выбираем "Гости", нажимаем "Отправить". Выбираем форум или зажав Ctrl, можно выбрать несколько форумов и нажимаем "Отправить"
Теперь выбираем роль "Доступ только для чтения" и нажимаем "Применить все права". Готово.
Так нужно проделать со всеми пунктами. Может, кому-то из новичков это тоже пригодится. Но я поняла, когда проделала эти манипуляции.
Терпение и труд всё перетрут :job:

Теги:

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 186
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 янв 2017, 15:56

Powergirl, начнем с того, почему у вас новый зарегистрированный пользователь не попадает в группу Новые пользователи.

В какую группу (группы) попадает новый пользователь после регистрации? Какая группа для этого пользователя становится группой по умолчанию (непосредственно после регистрации)?

Я не могу предположить причины всех остальных проблем с правами не зная в какую группу попадает пользователь и есть-ли у этой группы права на написание сообщений.
Powergirl писал(а):
13 янв 2017, 13:06
И с какой вкладки начинать настройки прав: "Пользователи и группы" или "Права доступа"?
Нужно начать с настройки пользовательских и форумных ролей доступа, они задаются на вкладке Права доступа -> Роли
Powergirl писал(а):
13 янв 2017, 13:06
Чем отличаются тогда просто "Права пользователей" от "Форумных прав пользователей" ?
Права пользователя это права присвоенные непосредственно пользователю. Они могут быть унаследованы от роли, группы или быть выданы конкретно пользователю (не смотря на группу и роль).

Форумные права пользователей отличаются от простых прав пользователя самими правами (если вы открывали то должны были видеть). Это сделано чтобы на уровне форумов можно было давать права группам или конкретным пользователям на какие-либо действия.

Прекрасно понимаю что это трудно понять, я сам долго разбирался, но это важно понять, так что разбирайтесь пока не поймете до конца.

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 13 янв 2017, 16:26

Все я сдалась, наверное это не для меня - делать форум. Извините за беспокойство.....

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 янв 2017, 18:48

Powergirl писал(а):
13 янв 2017, 16:26
Все я сдалась
Сказал человек который делает форум "личностного и профессионального развития"

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 14 янв 2017, 10:03

Мне есть, что сказать и рассказать, но я увы не технарь, как ни пытаюсь им быть....пока только освоила азы HTML и CSS немного. Хотя запросто настраиваю компьютеры, сама ставлю системы, даже разбирала и собирала компьютер. Почему, здесь так не знаю....Какая разница, про что этот форум? Да, много времени уделяю саморазвитию и развиваю свое дело, но с форумом пока разобраться мне нереально....

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 14 янв 2017, 20:45

Просветление иногда находит, сижу на форумах теперь с инструкциями. Хочется понять логику всех настроек и их взаимосвязи между собой. Пока похвастаться прогрессом не могу. Форум очень нужен на самом деле. Будут вопросы, напишу...

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 15 янв 2017, 15:22

Если Вы так хотели, чтобы я продолжила Вас мучить..... Вчера провозилась с Ролями, хотела настроить их для гостей и новых пользователей, еще раз зарегистрировала нового пользователя, который был гостем. Увидела его перемещение в новые пользователи (прогресс). Теперь хочу понять, как настроить доступ для новых пользователей. Дело в том, что у меня есть форум, где можно только читать информацию (и отдельная тема, для обсуждений). Не хотела мешать библиотеку книг и фильмов с сообщениями). Так же есть форумы, где можно делать все остальное для нового (зарегистрированного) пользователя. Как все-таки правильно привязывать необходимый набор прав к группе пользователей или к 1 пользователю? Параллельно возник вопрос, как закрыть тему для гостя или дать возможность читать форум, но без изображений и ссылок? И достаточно для начала чтобы запустить форум разобраться с "Форумными правами" и "Форумными ролями"? Боюсь, что с масками будет еще на много хуже в понимании..... :|

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 15 янв 2017, 21:35

Powergirl писал(а):
15 янв 2017, 15:22
Если Вы так хотели, чтобы я продолжила Вас мучить
Кхм, что за странные мысли?
Powergirl писал(а):
Как все-таки правильно привязывать необходимый набор прав к группе пользователей или к 1 пользователю?
Создаете, или настраиваете имеющуюся, пользовательскую роль, назначаете ее группе пользователей и эти права применятся ко всем пользователям в группе. Конкретному пользователю конечно вы тоже можете настроить отдельные права, но я бы рекомендовал это делать только если это действительно необходимо.
Powergirl писал(а):
как закрыть тему для гостя или дать возможность читать форум, но без изображений и ссылок?
Есть расширения которые прячут ссылки и вложения от незарегистрированных пользователей, но я на вскидку сразу не скажу, лучше сами поищите. Стандартными возможностями форума на сколько я помню можно только запретить скачивать вложения (в правах пользователя Anonimous надо поставить "Может скачивать файлы" на никогда вроде как этого должно хватить).
Powergirl писал(а):
И достаточно для начала чтобы запустить форум разобраться с "Форумными правами" и "Форумными ролями"?
У меня на форуме первые несколько месяцев писал только я, так что по началу на форумах без раскрутки обычно разбираться можно именно в процессе работы форума, но и про бэкапы забывать не стоит, чтобы если что можно было откатиться.

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 16 янв 2017, 09:37

Благодарю за быстрые ответы, кажется я начинаю что-то понимать! :oops: тьфу-тьфу-тьфу боюсь сглазить.

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 16 янв 2017, 17:43

Еще не могу понять для чего множество Администраторских ролей: их 4 и как выбрать одну из них применительно к группе: Администратор.
Тоже самое с Модераторскими и Пользовательскими хочется разобраться, если можно не сильно техническим языком)))

Я так понимаю, что права к ролям настраиваются раз, а потом копируются из форума в форум. А как быть, если эти права к другому форуму не подойдут, настраивать вручную?

Подруга предложила создать отдельно права, а потом выбирать их для форума, что меня окончательно запутало, а она так и не смогла мне объяснить, что имела в виду....

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 16 янв 2017, 18:56

Powergirl писал(а):
16 янв 2017, 17:43
Еще не могу понять для чего множество Администраторских ролей: их 4 и как выбрать одну из них применительно к группе: Администратор.
Тоже самое с Модераторскими и Пользовательскими хочется разобраться, если можно не сильно техническим языком)))
Зайдите в настройки этих ролей, посмотрите разницу и вопросы отпадут.
Powergirl писал(а):
Я так понимаю, что права к ролям настраиваются раз, а потом копируются из форума в форум.
Не совсем так - роль настраивается один раз и потом эта роль назначается объектам (форумам или группам пользователей, смотря о какой роли идет речь). Если вы измените уже назначенную объектам роль то права у объектов изменятся сразу что очень удобно.
Powergirl писал(а):
А как быть, если эти права к другому форуму не подойдут, настраивать вручную?
Можно создать еще одну роль, настроить ее и потом назначить кому хотите, а можно просто настроить форуму права отдельно. Это-же касается и групп пользователей и других объектов.

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 16 янв 2017, 21:08

Разницу между роями я понимаю, но запуталась в том, как присвоить роль стандартного администратора к пользователю...
или если вдруг нужно будет, сделать человека не модератором, а стандартным модератором. :sorry:

А так чувствую прогресс, благодарю)))))

Отправлено спустя 1 час 49 минут :
Подскажите пожалуйста, как установить права на зарегистрированного пользователя, чтобы у него не было ограничения для написания сообщения. У меня стоит 30 секунд, для новых пользователей. Но после 5 сообщений, хотелось бы его снять.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 16 янв 2017, 21:35

Powergirl писал(а):
16 янв 2017, 21:08
как установить права на зарегистрированного пользователя, чтобы у него не было ограничения для написания сообщения. У меня стоит 30 секунд, для новых пользователей. Но после 5 сообщений, хотелось бы его снять.
В настройках форумной роли или в форумных правах конкретного форума для нужной вам группы пользователей переключите параметр Может игнорировать флуд-контроль в положение ДА

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 16 янв 2017, 21:50

Оказывается так просто, а я голову ломала)))) Спасибо!

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 17 янв 2017, 19:25

Здравствуйте, сейчас разбираюсь с правами групп: для бота не знаю что поставить (по умолчанию "Роль не назначена"). Хотя в форумных ролях есть "Доступ для бота", а здесь он не отображается....что лучше поставить в таком случае?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 17 янв 2017, 19:40

Powergirl, пользователи и группы -> права групп -> Боты -> назначьте роль Поисковые боты. При необходимости отредактируйте права этой роли и они автоматом применятся ко всем ботам входящим в группу Боты (кто входит в группу боты можно посмотреть на той-же вкладке в Управление группами, а добавить новых ботов в эту группу можно на вкладке Система)

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 17 янв 2017, 20:01

У меня почему-то нет такой роли.....я тоже самое нашла, только в другой вкладке, о чем писала выше.
Вложения
Без имени-1.jpg

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 17 янв 2017, 20:48

Создайое пользовательскую роль для ботов да и все

Автор темы
Powergirl
Постоянный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Powergirl » 17 янв 2017, 21:00

У меня есть роль, но она не отображается...в этом всплывающем окне. Не знаю, что снова не так.
Форумные роли ->
Доступ для бота
Эта роль рекомендована для ботов и поисковых машин.

Или просто снова путаюсь....не понимая, где на этот раз создавать роль.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 17 янв 2017, 21:38

Powergirl, если хотите настроить пользовательскую роль (которая и применяется к группе пользователей) то нужно создать пользовательскую а не форумную роль. Форумную роль Доступ для бота нужно применять к форумам а не к группам пользователей.

Ответить

Вернуться в «Движок phpBB»