Вопросы новичка

Здесь обсуждается форумный движок phpBB различных версий. В дальнейшем, если понадобится, форум будет вынесен в отдельный подраздел и разбит на категории.
Ответить
I_B_M
Новичок

Вопросы новичка

Сообщение I_B_M » 17 июн 2020, 19:56

Прошу извинить если эти темы уже обсуждались, или может это очевидно для айтишников, но вот я не могу въехать.

Сделал тестовый форум согласно видеоинструкции, работает, спасибо.

1 Вопрос.

Не могу разобраться с самой логикой. Что есть "Конференция" и что собственно "форум"? по логике разработчиков насколько я понял, имеется некая сущность верхнего уровня, конференция, которая состоит из нескольких форумов. Наверное это правильно и многим нужно.

Но у меня один форум! Мне нужно что бы с адреса допустим ххх.ру посетитель сразу попадал на страницу, которая называется ФОРУМ такой то, он будет состоять из разделов, в разделах темы. Мне не нужно что бы былы какя то главная страница, на ней "список форумов", как у вас здесь сделано. Вот пример как я хотел бы сделать https://www.forum-volgograd.ru/

То есть не точная копия, а вот что бы сама логика такая -- главная страница, форум в единственном числе.

2 Вопрос.

Таки в чем польза HTTPS? из вашего видео яно не становится. Какие он дает преимущества или наоборот может вызвать проблемы? И могу ли я начать без оного, и при необходимость потом допилить?

3 Вопрос.

Я бы хотел прикрутить чат, скачал расширение mChat, вроде работает, но опять же. Он на вот этой самой начальной странице, которая у меня получается состоит из одного форума и этого чата. Если я нажимаю на форум, то на его странице чата уже не видно. Далее, есть выбор только чат сверху или снизу.

Можно как то сделать по примеры вышеприведенного волгоградского форума, что бы одна страница, справа собственно форум, справа в узкой полосе, как у них сделаны последние ответы, но только чат?

Заранее спасибо.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Вопросы новичка

Сообщение DesignerMix » 18 июн 2020, 12:18

I_B_M писал(а):
17 июн 2020, 19:56
Не могу разобраться с самой логикой. Что есть "Конференция" и что собственно "форум"? по логике разработчиков насколько я понял, имеется некая сущность верхнего уровня, конференция, которая состоит из нескольких форумов. Наверное это правильно и многим нужно.
Вообще я в каком-то видео подробно на этом останавливался, забыл конкретно в каком. Но примерно так:
Конференция содержит в себе категории (разделы), категории содержат в себе форумы, форумы содержат в себе темы.

I_B_M писал(а):
Таки в чем польза HTTPS? из вашего видео яно не становится. Какие он дает преимущества или наоборот может вызвать проблемы? И могу ли я начать без оного, и при необходимость потом допилить?
HTTPS для вас наверное хорош в плане оптимизации для поисковиков, так как они первыми выводят сайты именно с шифрованным соединением потому что они безопаснее для пользователей (это если очень кратко).
I_B_M писал(а):
Я бы хотел прикрутить чат, скачал расширение mChat, вроде работает, но опять же. Он на вот этой самой начальной странице, которая у меня получается состоит из одного форума и этого чата. Если я нажимаю на форум, то на его странице чата уже не видно. Далее, есть выбор только чат сверху или снизу.
Если в настройках расширения нет возможности включить на всех нужных вам страницах, то это можно делать только изменив расширение, но это требует хорошего понимание того, как работает система расширений и хотя бы начальных знаний программирования.

I_B_M
Новичок

Вопросы новичка

Сообщение I_B_M » 18 июн 2020, 16:38

Спасибо, со вторым и третьим вопросом понятно более менее, а на первый не совсем. ТОчнее, структуру я так и понял.

Вопрос -- как сделать что бы посетитель попадал на страницу одного форума? И не видел никаких конференций, выбора из нескольких форумов и так далее

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Вопросы новичка

Сообщение DesignerMix » 18 июн 2020, 16:55

I_B_M писал(а):
18 июн 2020, 16:38
как сделать что бы посетитель попадал на страницу одного форума?
Сделать один раздел с одним форумом, и вы будете видеть соответственно только этот один форум, кликаете на него и видите темы в нем.
I_B_M писал(а):
18 июн 2020, 16:38
не видел никаких конференций
Вот ну не правильно вы понимаете, конференция это все вместе, она содержит в себе все остальное! Без нее никак короче.

I_B_M
Новичок

Вопросы новичка

Сообщение I_B_M » 18 июн 2020, 17:31

Ясно, спасибо. Могу я по крайней мере настроить адресацию так что бы посетитель попадал не на страницу конференции а прямо на форум?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Вопросы новичка

Сообщение DesignerMix » 19 июн 2020, 08:08

I_B_M, естественно, можно на веб-сервере добавить переадресацию. Если у вас apache то с помощью htaccess файла, кстати часто в интерфейсе хостинга также можно настроить переадресацию

I_B_M
Новичок

Вопросы новичка

Сообщение I_B_M » 24 июн 2020, 04:44

досмотрел видео, пытался включить расширения.

Precise Similar Topics 1.5.3 -- поставил, но не вижу что бы появлялись списки тем. Хотя может пока мало похожих

Posts merging 2.1.0 выдает вот такое сообщение
Произошла ошибка phpBB при компиляции контейнера, связанная с одним из установленных расширений. По этой причине, все установленные расширения были временно отключены. Попробуйте очистить кэш конференции. Все расширения будут автоматически включены, если ошибка контейнера будет устранена. В противном случае, обратитесь на сайт официальной русской поддержки phpBB Guru для получения помощи.

Исключение: The file "C:\xampp\htdocs\phpbb\ext\rxu\PostsMerging\config\services.yml" does not contain valid YAML: The reserved indicator "@" cannot start a plain scalar; you need to quote the scalar at line 5 (near "- @config").

#0 C:\xampp\htdocs\phpbb\vendor\symfony\dependency-injection\Loader\YamlFileLoader.php(117): Symfony\Component\DependencyInjection\Loader\YamlFileLoader->loadFile('C:\\xampp\\htdocs...')
#1 C:\xampp\htdocs\phpbb\phpbb\extension\di\extension_base.php(99): Symfony\Component\DependencyInjection\Loader\YamlFileLoader->load('services.yml')
#2 C:\xampp\htdocs\phpbb\phpbb\extension\di\extension_base.php(63): phpbb\extension\di\extension_base->load_services(Object(Symfony\Component\DependencyInjection\Compiler\MergeExtensionConfigurationContainerBuilder))
#3 C:\xampp\htdocs\phpbb\vendor\symfony\dependency-injection\Compiler\MergeExtensionConfigurationPass.php(71): phpbb\extension\di\extension_base->load(Array, Object(Symfony\Component\DependencyInjection\Compiler\MergeExtensionConfigurationContainerBuilder))
#4 C:\xampp\htdocs\phpbb\vendor\symfony\http-kernel\DependencyInjection\MergeExtensionConfigurationPass.php(39): Symfony\Component\DependencyInjection\Compiler\MergeExtensionConfigurationPass->process(Object(Symfony\Component\DependencyInjection\ContainerBuilder))
#5 C:\xampp\htdocs\phpbb\vendor\symfony\dependency-injection\Compiler\Compiler.php(140): Symfony\Component\HttpKernel\DependencyInjection\MergeExtensionConfigurationPass->process(Object(Symfony\Component\DependencyInjection\ContainerBuilder))
#6 C:\xampp\htdocs\phpbb\vendor\symfony\dependency-injection\ContainerBuilder.php(789): Symfony\Component\DependencyInjection\Compiler\Compiler->compile(Object(Symfony\Component\DependencyInjection\ContainerBuilder))
#7 C:\xampp\htdocs\phpbb\phpbb\di\container_builder.php(203): Symfony\Component\DependencyInjection\ContainerBuilder->compile()
#8 C:\xampp\htdocs\phpbb\common.php(115): phpbb\di\container_builder->get_container()
#9 C:\xampp\htdocs\phpbb\adm\index.php(23): require('C:\\xampp\\htdocs...')
#10 {main}

Что делать?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Вопросы новичка

Сообщение DesignerMix » 24 июн 2020, 21:13

I_B_M писал(а):
24 июн 2020, 04:44
Posts merging 2.1.0 выдает вот такое сообщение
там надо править файл rxu\PostsMerging\config\services.yml, отформатировать согласно новых правил и тогда заработает. У меня вот так выглядит исправлненный:

Код: Выделить всё

services:
    rxu.PostsMerging.listener:
        class: rxu\PostsMerging\event\listener
        arguments:
            - '@config'
            - '@config_text'
            - '@auth'
            - '@request'
            - '@user'
            - '@notification_manager'
            - '@dispatcher'