Литая флешка на контроллере Appotech

Если у вас не определяется или не форматируется флешка вы можете попросить помощи в этом форуме. В случае если требуется восстановить удаленную или недоступную информацию обращайтесь в соответствующий подфорум
Правила форума
Если вы хотите задать вопрос о восстановлении работоспособности USB-накопителя, то следуйте рекомендациям из этой темы - http://dmyt.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=931
Ответить

Автор темы
dakalis
Новичок
Есть ответ: 1
Статус: Не в сети

Сообщение dakalis » 01 фев 2016, 18:34

Извиняюсь если создаю повторную тему (поправьте Админ если что)
Литая флешка на контроллере Appotech, при подсоединении к компу просит отформатировать, но при нажатии не форматируется, короче говоря ничего с ней не могу сделать. Был бы виден контроллер, попробовал бы перемкнуть, но флешка такая что ничего на нем не видно (литая - как кусок тоненькой пластмассы), кроме четырех контактов для подсоединения к компу и еще две маленьких точки-контакты.
В управлении дисками показывает RAW (фото прикрепляю)
Подскажите что можно сделать?
Спасибо!
Вложения
флешка1.jpg
флешка.jpg

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 185
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 01 фев 2016, 19:20

[ref]dakalis[/ref], приведите текстовый отчет (без скриншотов) сделанный утилитой Flash Drive Information Extractor (usbflashinfo).

Автор темы
dakalis
Новичок

Сообщение dakalis » 01 фев 2016, 20:12

Volume: D:
Controller: Appotech
Possible Memory Chip(s): Not available
VID: 1908
PID: 1320
Manufacturer: Generic
Product: Mass storage
Query Vendor ID: Generic
Query Product ID: Flash Disk
Query Product Revision: 1.68
Physical Disk Capacity: 4194304000 Bytes
Windows Disk Capacity: 0 Bytes
Internal Tags: 2CYF-AAEJ
USB Version: 2.00
Declared Power: 500 mA
ContMeas ID: E284-09-00
Microsoft Windows 7 SP1 x64
------------------------------------
http://www.antspec.com/usbflashinfo/
Program Version: 8.3.0.581

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 01 фев 2016, 21:26

Флешка явно "зависшая" так как не видно ни контроллера ни FID'а памяти и поэтому ее надо перевести в тестовый режим или считать маркировку с чипов, НО как переводить в тестовый режим монолитные флешки я не знаю, а разборка может привести к залитой смолой или просто закрашенной плате.

Могу только предложить попробовать утилиту для работы с контроллером ax216bl - BW Sorting Tool (20120608)

Если утилита определит вашу флешку то пришлите модель контроллера или FID памяти и попробуем более осмысленно подойти к вопросу... А пока что это просто тыканье пальцем в небо.

Автор темы
dakalis
Новичок

Сообщение dakalis » 01 фев 2016, 23:32

DesignerMix писал(а): Могу только предложить попробовать утилиту для работы с контроллером ax216bl - BW Sorting Tool (20120608)
Утилита не определяет флешку, единственное в ней появляется "номер" вот так "#1" а дальше ничего, как бы программа зависла..

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 02 фев 2016, 00:01

[ref]dakalis[/ref], жаль, если хотите то можно попробовать разные утилиты с этой страницы - http://www.usbdev.ru/files/appotech/

Мое предложение рассчитано на то, что одна из утилит таки увидит флешку и отобразит больше данных нежели просто VID и PID, а может повезет и утилита просто подойдет вам. К сожалению чего-то более конкретного предложить не могу.

Автор темы
dakalis
Новичок

Сообщение dakalis » 03 фев 2016, 14:10

Добрый день DesignerMix.
Хочу рассказать как оживил эту флешку и о ее "чудообразных" последствиях ))
Со вставленной флешкой в комп, запустил командную строку cmd от имени администратора, далее набрал команду format d: (где d - это была моя флешка) нажал enter после чего он просит открыть диск d (ну как бы в начальный момент не видит), далее передергиваю флешку и в командной строке появляется надпись
"тип файловой системы: RAW.
Новая файловая система: FAT32."

и далее начинается форматирование в процентах, жду до одного процента и сразу закрываю командную строку, то есть не даю ей закончить форматирование, потом открываю мой комп и там на флешке нажав на правый форматирую (форматирование проходит успешно) и всё, флешка стала видной и рабочей (могу копировать и открывать с нее файлы - фото, музыка, докум), но есть одно "чудообразное" НО, после того как извлеку ее и снова вставлю, всё начинается сначала, то есть она опять в той же глючной состоянии, опять делаю те движения которые привел здесь выше и она опять жива (делал так минимум три раза).
Что скажете? )

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 03 фев 2016, 16:05

dakalis писал(а): Что скажете? )
Скажу что надо сделать отчет утилитой Flash Drive Information Extractor (usbflashinfo) во время когда флешка работает корректно. Или вы это пробовали и данных о микросхеме памяти и контроллере все равно не наблюдается?

А суть проблемы, как мне кажется, в том, что память повреждена и ее нужно программно "вылечить" утилитой которая с ней работает, т.е. вырезать bad-блоки. А возможно требуется именно перепрошивка контроллера.

Автор темы
dakalis
Новичок

Сообщение dakalis » 03 фев 2016, 16:36

Volume: D:
Controller: Appotech
Possible Memory Chip(s): Not available
VID: 1908
PID: 1320
Manufacturer: Generic
Product: Mass storage
Query Vendor ID: Generic
Query Product ID: Flash Disk
Query Product Revision: 1.68
Physical Disk Capacity: 4194304000 Bytes
Windows Disk Capacity: 4185915392 Bytes
Internal Tags: 2CYF-QAG2
File System: FAT32
USB Version: 2.00
Declared Power: 500 mA
ContMeas ID: E284-12-00
Microsoft Windows 7 SP1 x64
------------------------------------
http://www.antspec.com/usbflashinfo/
Program Version: 8.3.0.581
DesignerMix писал(а): ее нужно программно "вылечить" утилитой которая с ней работает, т.е. вырезать bad-блоки. А возможно требуется именно перепрошивка контроллера.
как это сделать?

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 03 фев 2016, 16:45

dakalis писал(а): как это сделать?
Еще раз - надо подобрать утилиту которая будет работать с контроллером и памятью! В последнем отчете я также не вижу ни данных про контроллер ни про чипы памяти, так что конкретики не добавилось.

Еще могу вам посоветовать запустить утилиту chkdsk со следующими ключами:

Код: Выделить всё

chkdsk имя_диска_флешки: /f /v /r /x
Но судя по симптомам это скорее всего не поможет... Я-бы сказал что память повреждена и помочь может только специальная утилита которая работает с ней. Я конечно не профи и могу ошибаться, но судя по моему скромному опыту это так.

Автор темы
dakalis
Новичок

Сообщение dakalis » 03 фев 2016, 17:23

DesignerMix писал(а): chkdsk имя_диска_флешки: /f /v /r /x
это я делал, только одним /r , только что пробовал все четыре команды, везде результат один
"неправильные ссылки в кластере потерянной цепочки (913136 пример) исправлены." изредка появляется строка "потерянная цепочка усечена"

в конце проверки появляется
"преобразовать потерянные цепочки кластеров в файлы Y(да) / N(нет) ?" и на этом всё.
Смотрел оба варианта и да и нет, ничего не меняется

Отправлено спустя 21 минуту 50 секунд:
Вот прямо сейчас, единственный раз заметил что после передергивания, того самого "чудо" не произошло, а флешка как и положено заработала правильно, даже выскочило окно которое просит делать проверку на что я дал согласие.
Ладно, посмотрим что будет дальше, если суждено то заработает, сделали всё что могли, за что вам благодарен
Спасибо DesignerMix

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 04 фев 2016, 00:17

[ref]dakalis[/ref], возможно ключ /f при проверке памяти помог (этот ключ указывает что нужно исправлять ошибки на диске).

Было-бы интересно узнать как будет вести себя флешка, и будет-ли она работать или нет. То, что я думаю уже высказано в предыдущих сообщениях, но надеюсь что я ошибаюсь.

Ответить

Вернуться в «Восстановление USB-накопителей»