DefCon 2013 - Все ваши радиочастоты принадлежат мне [Перевод доклада]

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение DesignerMix » 09 июл 2015, 01:48

В связи с тем, что я приобрел себе программно-определяемое радио (HackRF One) о чем я писал в этой теме я решил вплотную изучить вопросы применения и принципы работы данной технологии, а заодно поделиться с вами тем, что я узнаю.

Но мне показалось что нет способа лучше чем попробовать сделать перевод доклада от человека который посвятил изучению SDR и вообще принципов работы радио много лет. Доклад был сделан инженером Балинтом Сибером на 21 по счету конференции DefCon в 2013 году и назывался он All Your RFz Are Belong to Me - Hacking the Wireless World with Software Defined Radio (Все ваши радиочастоты принадлежат мне - Взлом беспроводного мира с программно-определяемым радио)

Ниже вы найдете ролики (будут появляться по мере создания) перевод и озвучка которых были сделаны мной, а так как это мой первый опыт в подобных делах, то возможно что где-то есть некоторые ошибки или недочеты. Если вы найдете такую ошибку напишите мне об этом и я сделаю аннотацию с исправлением. Всего планируется три части перевода примерно по 30 минут каждая.

DefCon 2013 - Все ваши радиочастоты принадлежат мне. Часть 1

SDR на DefCon - Все ваши радиочастоты принадлежат мне. Часть 2

SDR на DefCon - Все ваши радиочастоты принадлежат мне. Часть 3

Похожие темы:
  • Первое знакомство и обзор SDR-трансивера HackRF One - viewtopic.php?f=64&t=1066
  • Декодирование цифровых переговоров DSD+ в связке с SDRSharp - viewtopic.php?f=64&t=1098
  • О технологии ADS-B и отслеживании перемещения самолетов - viewtopic.php?f=62&t=15
  • О технологии АИС и отслеживании перемещения морских судов - viewtopic.php?f=62&t=16
  • Открытие шлагбаума самодельным кодграббером - viewtopic.php?f=7&t=7

Полезные ссылки:

Теги:

maaaksss
Интересующийся

Сообщение maaaksss » 09 июл 2015, 15:08

Норм, продолжай в том же духе. Очень интересно. Единственное, докладчик иногда очень быстро листает слайды, не дает вникнуть.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 09 июл 2015, 15:13

maaaksss, а еще он говорит очень много аббревиатур которые мне приходится расшифровывать для перевода и это ужасно мешает т.к. перевод его фразы получается длиннее в несколько раз чем сама фраза. Кстати если хотите посмотреть слайды отдельно то просто скачайте их и рассмотрите, я например сделал именно так.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 июл 2015, 23:21

Для тех кто следит за переводом - на данный момент осталось перевести и озвучить 5 минут и вторая получасовая часть будет готова. Ориентировочно завтра поздно вечером она загрузится на youtube.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 июл 2015, 22:17

Шапка темы обновлена. Добавлена вторая часть перевода презентации.

PS: Ориентировочно видео будет доступно через два часа после публикования этого сообщения

Kean
Новичок

Сообщение Kean » 15 июл 2015, 20:43

Решил всё-таки здесь зарегистрироваться. Вообщем когда-то я интересовался этой фишкой, но всё уперлось в отсутствие денег на устройство и поиск альтернатив и не смог приложить практику и проверить теорию. Пока занимаюсь сетевыми частотами на 802.11 . Вот могу посоветовать сайт раньше на нём копался, но думаю про него ты уже знаешь :ugeek: :)
Интересные ролики снимаешь, жаль что раньше этого не было :)

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 15 июл 2015, 20:55

Kean, да, я уже наверное все тематические сайты облазил. Могу сказать что для работы с радиочастотами вовсе необязательно иметь приемник, можно использовать например программу sdr-radio она позволяет работать с приемниками владельцы которых решили дать к ним доступ для людей. Так что если есть желание но нет возможности работать с физическим приемником то пользуйтесь и изучайте :super:

PS: Еще есть множество онлайн сервисов где также можно поюзать SDR вообще через веб-интерфейс, правда конечно там сигналы особо не проанализируешь... Вот например ресурс - http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/?tune=11635

такен досанов
Интересующийся
Есть ответ: 1
Контактная информация:

Сообщение такен досанов » 21 июл 2015, 17:12

Всё ,конечно, интересно.Но с.важное-это обвинение докладчиком пилотов в трагедии и безвинной смерти диспетчера.Он сам так решил или суд вынес решение.У кажд самолёта, вроде, отдел коридор есть и т.п.В любом случае проблема БЕЗОПАСНОСТИ людей не изменилась,когда мы садимся на самолёт или поезд до сих пор,время sdr-всем извесное уже. Госудво и частники не хотят удел внимания или даже спец откл ради выгоды(издeржек). Спасен утоп дело рук сам у. Я мечтаю вкл как антивирус и потом наслаждся поездкой ,спокойно добратся . Поэтому лично я готов сутками работать ,разобратся(даже не от души и без тех знаний),чтобы просто выжить.Кто хочет или может помочь таким как я. Неужели нет проектов по безоп.Надо выяснить,где правда.Ничего не спасёт,кроме знаний.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 21 июл 2015, 18:08

такен досанов, этот доклад и был как раз для привлечения внимания компаний к проблеме безопасности различных протоколов радио связи, если-бы вы внимательно посмотрели вторую часть то вам это стало-бы ясно. Кстати вообще в целом defcon это конференция на которую смотрят многие гос. структуры (правда обычно западные) с целью узнать слабые места в своей защите.

такен досанов
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение такен досанов » 22 июл 2015, 09:13

Они о своей безоп всегда обеспокоены. У них всё под контролем,потому что они работают,а не балдеют как нам кажется.Кто как работает ,тот того и заслуживает.Многим людям всё равно,привыкли на всё готово (нахаляву или на крайняк всё на свете купят,кроме знаний:всегда изобретатели крайние),лентяи.Нам остаётся учится у них и становится конкурентноспособными.Я тоже хоть ничерта не понимаю в технике,заставляю себя и стараюсь,и думаю ,что выживу,а другие-сами имеют право на выбор:либо типа жить счастливо(без забот),либо пост думать о безоп

Отправлено спустя 25 минут 22 секунды:
Вот узнал про sdr,сразу вспоминаются прослушивающие жучки-всё было уже давно,но засекречено от общего доступа.А сейчас кругом интернет:бери-не хочу,только не ленись.Каждый день что -то новое ,как интересно жить стало-вот это жизнь,а то кругом одно и тоже ,то есть работать не хотят.Это как минимум скучно, а максимум:незнание-проблемы-Войны

такен досанов
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение такен досанов » 24 июл 2015, 10:59

А что за англ:Wide-band WebSDR из ссылки,я понимаю как демо версия чтобы попробовть прогу sdr radio,здесь без знания англ не полуся

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 24 июл 2015, 11:16

такен досанов, это сайт радио кружка университета Twente. Это вовсе не демоверсия, а вполне себе полноценная возможность поработать с sdr посредством веб-интерфейса (кстати работает даже на телефонах). При этом доступ к устройству одновременно может осуществляться многими посетителями ресурса что говорит о навороченности приемника и мощности компьютера на котором все это работает. Так что это идеальный сайт для тех, кто хочет начать изучение эфира, пусть даже район расположения приемника совсем не Россия. Я лично был удивлен когда нашел этот сайт, очень круто!

такен досанов
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение такен досанов » 25 июл 2015, 20:21

Интересно,значит надо каким то образом перевести на рус и быстрее попробть,чем заказть usb tv тюнер.Наверняка,там всё макс налажено (отфильтровано,антена и тп)

Tim308
Модератор
Модератор
Статус: В сети

Сообщение Tim308 » 16 сен 2015, 00:46

DesignerMix, Вы сами изучали английский или ходили на какие-то курсы?Я остро стал ощущать надобность в знании хотя бы основ английского языка и уметь хотя бы прочесть простой текст, и вот думаю искать репетитора, или же самому попытаться изучить

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 16 сен 2015, 00:59

Изучал только в школе и ВУЗе, а дальше уже сам смотря сериалы с субтитрами и переводя тексты со словарем.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 31 окт 2015, 23:12

Наконец нашел немного времени на перевод доклада, и он сдвинулся с мертвой точки, может на следующей неделе и выйдет (по самым лучшим прогнозам). Эх ремонт в квартире меня доканает
перевод тертьей части доклада.PNG

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 01 ноя 2015, 21:42

Убил сегодня весь день не отходя от компьютера но доделал перевод третьей части (т.к. на неделе скорее всего времени на это не осталось-бы). Сегодня третья часть будет загружена на канал и добавлена в шапку этой темы, надеюсь что все кому интересен этот доклад наконец смогут досмотреть его до конца и простят меня за столь длительный перерыв между второй и третьей частью. Спасибо всем за внимание!

k4m454k
Новичок
Контактная информация:

Сообщение k4m454k » 02 ноя 2015, 11:05

На Алиэеспрессе видел приёмники дешёвые. Они до 1.7Ггц и весьма мало стоят.
Как их оцените?
Dab FM DVB-T RTL-SDR RTL 2832 R820T SDR E4000 мини USB DVB-T тв-тюнер пульт дистанционного управления MCX вход - стоимость радиосвязи с программируемыми параметрами
Пример.
http://www.aliexpress.com/item/DAB-FM-D ... 86985.html

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 02 ноя 2015, 11:13

k4m454k, Здесь я уже говорил что думаю по поводу RTL-SDR. А в этом сообщении давал ссылки на сайты где можно поработать с SDR без устройств вообще.