Декодируем цифровые радиопереговоры с помощью SDR-приемника и программы SDRSharp в связке с DSD+

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

vladimirn
Интересующийся
Статус: Не в сети

Декодируем цифровые радиопереговоры с помощью SDR-приемника и программы SDRSharp в связке с DSD+

Сообщение vladimirn » 03 июл 2016, 09:30

DesignerMix писал(а):Источник цитаты рядом (на соседних частотах) нет никаких других передач P25

Да были с двух сторон такой же правильной формы но длительностью по 5-10 сек. пару раз я не успел даже на них навести бегунок и всё больше не появляются, ну подожду ещё может появятся. Спасиб за совет.
Просто появилось столько радиоканалов после того как собрал антенну из кусков кухонной фурнитуры и прицепил к ней тв усилок на 150 км, вчера поймал диспетчеров такси и улышал столько заказов с конкретными адресами что самому захотелось один заказ перехватить и съездить заработать :-D :flying:
DSC_0284.jpg

Теги:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 03 июл 2016, 12:04

vladimirn писал(а):Источник цитаты собрал антенну из кусков кухонной фурнитуры и прицепил к ней тв усилок на 150 км

А помехи после этого у вас возросли или остались на том-же уровне? Просто тоже хотел это проверить но все никак руки не доходят.

vladimirn
Интересующийся

Сообщение vladimirn » 03 июл 2016, 12:34

DesignerMix писал(а):Источник цитаты А помехи после этого у вас возросли или остались на том-же уровне?

Помехи были в виде низкочастотного гула в виде наводок но я уменьшил напряжение до 9.8 вольт и поставил кондёр на 4700мФ как сглаживающий и наводки исчезли. На авиа частоте когда самолёт рядом пролетает сильно большое усиление и звук пропадает но я просто блок питания отключаю в этот момент и приём хороший.

Отправлено спустя 20 минут 3 секунды:
Есть много каналов с протоколом DMR но DSDPlus не хочет их декодировать выдаёт вот такую ошибку:
DMR.jpg

на сайте rtl-sdr.ru пишут что проблема с аудио устройством или неправильные параметры командной строки запуска. У меня с аудио устройством всё в порядке а где описание параметров нигде не нашёл :sorry:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 03 июл 2016, 16:38

Понял, спасибо за ответ.

По поводу "ошибки" со скриншота - это скорее всего никак не влияет на декодирование, просто периодически сигнал либо слабо принимается либо с помехами либо наоборот слишком мощный. Я вижу что вы получаете idle пакеты т.е. пустые, соответственно речи там и нет.

PS: а у вас случайно sdrsharp не вылетает в момент когда при декодировании с помощью dsdplus должны быть речь? Просто если например вы скачивали готовый набор который я выкладывал в этой теме, то я знаю в чем проблема и подскажу.

vladimirn
Интересующийся

Сообщение vladimirn » 03 июл 2016, 17:17

DesignerMix писал(а):Источник цитаты случайно sdrsharp не вылетает в момент когда при декодировании с помощью dsdplus должны быть речь?

Нет не вылетает, я скачивал по ссылке с офф сайта http://www.dsdplus.com/dsdplus-1-101-released/. Кстати в командной строке проходили пакеты VOICE DATA но речи слышно тоже небыло ничего не вылетало. По вашей ссылке скачивал IQ wav запись там декодировалось и было слышно речь в P25. А вот с DMR какие то проблемы. А что в наборе у вас настройки какие то специфичные? там вроде бы в DSD и настроек особых больше нет всё как на офф сайте.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 03 июл 2016, 19:16

vladimirn писал(а):Источник цитаты По вашей ссылке скачивал IQ wav запись там декодировалось и было слышно речь в P25

Значит настройки звука 100% корректны, других вариантов нет. Рас при декодировании живого эфира вы не слышите звук то либо там просто тишина, либо данные зашифрованы. Но еще раз - рас звук из IQ-файла вы слышали значит у вас все верно настроено.

vladimirn писал(а):Источник цитаты А что в наборе у вас настройки какие то специфичные?

Да, я там забыл убрать автоматическую запись речи при декодировании. Добавлял ключи запуска в настройках DSD Interface где указал путь до папки сохранения звука. Когда ПО не находит папку оно просто завершает работу... Надо будет как-нибудь перезалить архив на форум с исправленными ключами запуска.

genosse
Новичок

Сообщение genosse » 06 авг 2016, 01:32

Всё установил, как на видео. Всё работает. Тока сигналов цифровых раций в СПб не увидел и на 172 то-же...только аналоговые...((( Видимо из-за дороговизны цифровых РС их очень мало. Проверял на телеметрии. Наверное надо сварганить направленную антенну.

phantom
Модератор
Модератор

Сообщение phantom » 10 сен 2016, 22:31

И снова всем привет! Очередная статейка по теме, но теперь связка программ под LINUX платформу
Итак мы ставим GQRX-SDR и DSD далее декодируем тот самый Р25
начнем. для начала (если у вас убунту то этот пункт для вас, если кали линукс и подобные дистрибутивы для пентеста, то пункт пропускаем)

# apt-get update
# apt-get install gqrx-sdr

эти команды установят GQRX (аналог sdrsharp) в вашу систему. Далее продолжаем устанавливать необходимое по (перед эти рекомендую обновить систему через apt-get upgrade)

$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install build-essential git make cmake (если пакет установлен то ничего страшного, он сообщит о новой версии)

$ mkdir ~/digital_speech
$ cd ~/digital_speech -заходим в терминал и создаем папку в домашней дирректории

далее выполняем все команды по очереди-

$ wget -O itpp-latest.tar.bz2 http://sourceforge.net/projects/itpp/fi ... urce=files
$ tar xjf itpp-latest.tar.bz2
$ cd itpp-4.3.1/

$ mkdir build && cd build
$ cmake ..

$ make -j -после этой команды на 98-99% комп может подвиснуть на время не подавая признаков жизни, так как задействуются все ресурсы процессора и памяти, даже мышь может не отвечать. лучше ничего не трогать и дождаться окончания- это нормально и время зависит от железа

$ sudo make install
$ cd ~/digital_speech/
$ git clone https://github.com/szechyjs/mbelib.git
$ cd mbelib/
$ cmake ..
$ make
$ sudo make install

библиотеки поставили, драйвера тоже, теперь ставим сам декодер

$ sudo apt-get install libsndfile1-dev fftw3-dev liblapack-dev portaudio19-dev
$ cd ~/digital_speech/
$ git clone https://github.com/szechyjs/dsd.git
$ cd dsd/

$ cmake ..
$ make
$ sudo make install

Все! установка завершена! Теперь настройки. Откраваем новый терминал и запускаем GQRX-
# gqrx

проверим правильность установки открыв новый терминал

$ ./dsd -h

должна появится менюшка программы с помощью. если нет ошибок-закрываем. теперь в открытом окне gqrx у вас (при вставленном сдр приемнике) вылезет окно конфигурации- выбираем в первой строке свой донгл и жмем ок
запустилась оболочка программы. после чего необходимо сделать кое какие настройки.
справа видим настройки MODE выбираем Narrow FM и рядом на иконку редактирования тыкаем. появляется окошко в котором два параметра - mac dev и tau во втором включаем off -закрываем окно
теперь запускаем сканирование кнопкой в левом верхнем углу и открыв новый терминал пишем команду

# socat stdout udp-listen:7355 | xxd
все. теперь при правильных настройках ищем нужную частоту и в терминале видим декодированный сигнал и слышим его...
будут вопросы-задавайте)
Последний раз редактировалось DesignerMix 10 сен 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединил два сообщения

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 10 сен 2016, 22:44

Я тоже думал про декодирование из под Linux'а но смотрел в сторону декодера в виде flowgraph'а для GNURadio. Вот тут небольшое описание проекта - http://op25.osmocom.org/trac/wiki

Может когда-нибудь дойдут руки и до этого. Главное сейчас найти силы на завершение перевода уроков Майкла Османа.

phantom
Модератор
Модератор

Сообщение phantom » 10 сен 2016, 23:00

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
DesignerMix писал(а):Источник цитаты Я тоже думал про декодирование из под Linux'а но смотрел в сторону декодера в виде flowgraph'а для GNURadio. Вот тут небольшое описание проекта - http://op25.osmocom.org/trac/wiki

Может когда-нибудь дойдут руки и до этого. Главное сейчас найти силы на завершение перевода уроков Майкла Османа.

пробовал под окнами по вашему видео. работает. но все же не долюбливаю я винду по религиозным соображениям) поэтому буду стараться искать альтернативы по UNIX системы. ближе они мне как-то, да и интересно многим, думаю

SDRshik
Новичок

Сообщение SDRshik » 15 сен 2016, 15:47

Здравствуйте, установил все как рассказано в видео. Приложенный IQ-файл декодируется на ура. С живым эфиром - никак. :? При этом никаких настроек не меняю. Сразу переключаю с WAV на эфир, и все. Дальше - тишина.

Программа распознает стандарт как DMR, время соединения, позывные (видно, когда ретранслятор, а когда абонент запрашивает). Только звука нет!

Неужто, шифрование включено? Это единственная цифровая станция в моем городе. WAV Файлик приложен (расширение поменять, WAV на форум не грузится). В чем может быть дело?

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
Скрин, кстати тут выше в теме у пользователя тоже самое. Не думаю, что станция почти круглосуточно передает только пустые пакеты.
Вложения
Скрин1.jpg
образец2.txt
поменять расширение на WAV
(1.51 МБ) 3 скачивания

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 15 сен 2016, 18:46

Вот вы не думаете что она передает пустые пакеты, но на скрине именно пустые пакеты и есть (idle)

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
PS: Для загрузки аудио-файлов на форум их проще заархивировать чем менять расширение.

SDRshik
Новичок

Сообщение SDRshik » 16 сен 2016, 14:20

Понял, спасибо. С этим разобрались.
Хочу сказать другим энтузиастам: цифровые станции постоянно сыплют пустыми пакетами. Просто рации перекликаются между собой для проверки нахождения в зоне уверенной связи.

Я тоже думал, что ничего не декодируется, до тех пор, пока в рацию не заговорили....
Но мониторить приходилось несколько часов.

И еще, если пакеты не пустые, но звука нет, то это тоже может быть служебная информация, GPS-координаты например. В связи с этим, есть желающие разобраться с LRRP ?

rybolov
Новичок

Сообщение rybolov » 19 сен 2016, 21:33

DesignerMix писал(а):Источник цитаты Разархивируете его, убеждаетесь что у вас все сделано как описано в первом сообщении этой темы т.е. запущен SDRSharp и настроен плагин DSD Interface, там стоит галочка Enable aux audio output и в качестве устройства выбран Cable Input VbAudio, а еще зайдите в свойства звуковых устройств Windows на вкладку запись и выберите Cable Output в качестве устройства записи по умолчанию, и если все так, то запускаете DSD командой путь_до_dsd.exe -i /dev/dsp -o /dev/dsp -fd.

PS: Важно чтобы корректно была выставлена частота дискретизации в свойствах звуковых устройств (как устройства вывода так и устройства записи)!

Вроде все правильно делал, но не получается. Можно инструкцию поподробнее, пожалуйста :oops:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 19 сен 2016, 22:59

rybolov, что именно не получается? Я гадать должен? И посмотрите это сообщение - если программа "вылетает" при начале декодированной речи, то все решается как описано там.