Декодируем цифровые радиопереговоры с помощью SDR-приемника и программы SDRSharp в связке с DSD+

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 187
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Декодируем цифровые радиопереговоры с помощью SDR-приемника и программы SDRSharp в связке с DSD+

Сообщение DesignerMix » 09 май 2017, 15:56

Дмитрий Третьяков, поставьте output - 1 а также отключите звук в SDRSharp (уменьшите вверху окна громкость до нуля)

Теги:

Eismeer
Новичок

Сообщение Eismeer » 09 май 2017, 21:43

Чтобы отключить звук с эфира и оставить только декодированный в DSD плагине предусмотрена галочка "Mute this frequency". Для данной частоты DSD плагин теперь всегда будет отключать звук с эфира. Помеченные таким образом частоты попадают в файл digital_frequencies.xml

Дмитрий Третьяков
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Третьяков » 09 май 2017, 23:16

Спасибо большое за помощь... На записанном файле все идеально работает, но на "свистке" тишина, только иногда слышны фрагменты похожие на речь, может ли стать причиной этого зашумленность сигнала, так как шумовая дорожка, как мне кажется высока, и сам сигнал весьма изрезан посторонними гармониками, или все же я опять что то не так делаю?
j.png

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 09 май 2017, 23:24

Дмитрий Третьяков, дело скорее всего в плохом приеме либо в недостаточном уровне сигнала выставленном в DSD+. Попробуйте понастраивать усиление в SDRSharp и/или вынести антенну в место более уверенного приема.

Eismeer
Новичок

Сообщение Eismeer » 09 май 2017, 23:57

Поиграйтесь еще с бегунком "Output level" в плагине dsd, из-за переусиления у Вас возможно поползли ошибки с буфером (в этой версии шарпа с буфером косяков еще не должно быть). Я обычно выставляю бегунок между второй (слева-направо) рисочкой и центром шкалы.

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
Для полной постановки диагноза выкладывайте еще скрин всех окно DSD, там можно увидеть ошибки при декодировании, используется/неиспользуется шифрование и уровень аудио сигнала на входе декодера. Также рекомендую Вам поискать и поставить галочку "Enable IF" (в версии 1500 она находится в закладке Zoom FFT, в более ранних наверное в IF processor), чтобы получить еще один спектр IF spectrum на экране - на нем Вы увидите, как точно настроились на частоту.

Дмитрий Третьяков
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Третьяков » 10 май 2017, 12:44

У меня на самом деле вопрос к самому свистку, у него ацп 8 бит, не маловато ли уровней квантования для декодирования цыфры???

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 10 май 2017, 12:57

Дмитрий Третьяков, если речь про RTL-SDR на основе RTL2832+R820 то такой "свисток" у меня был и никаких проблем с декодированием не возникало. А вообще задавая частоту дискретизации (ширину пропускания) вы должны видеть гораздо шире (больше) чем занимает сам цифровой сигнал, так что все нормально.

По большому счету задача свистка принять сигнал с антенны, перевести его в цифровой вид своим процессором и передать на компьютер, а компьютер потом может делать с сигналом все что угодно (декодировать, расшифровывать, сохранять, воспроизводить, передавать по сети и т.п.) т.е. свистку по барабану что он там передает (цифровой сигнал или любой другой).

Дмитрий Третьяков
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Третьяков » 10 май 2017, 13:49

Я вас понял... Просто я думал что маловато уровней квантования... Полоса дискретизации приемлимая

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 10 май 2017, 14:14

Дмитрий Третьяков писал(а):
10 май 2017, 13:49
Просто я думал что маловато уровней квантования
Понял, имеется ввиду точность перевода аналога в цифру. Ну да, это важный параметр. Но у меня опять таки на вышеозвученном железе проблем не было.

Eismeer
Новичок

Сообщение Eismeer » 10 май 2017, 20:47

Дмитрий Третьяков, в настройках Шарпа для декодирования есть всего пару тонкостей остальное решает антенна и усиления донгла. Для r820t обычно выставляю до 39-40 дБ, для r820t2 до 30. Интересно увидеть фото Вашей антенны.

Дмитрий Третьяков
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Третьяков » 10 май 2017, 21:11

антенна родная((((( :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Подскажите, какой максимальный по объему архив можно выложить на данном форуме?? Хотелось бы выложить свою IQ записи сигнала который я считаю цифровым))

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 10 май 2017, 21:26

Загрузите на яндекс диск а сюда просто скиньте ссылку

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ps: родная антенна 100% всему виной, она никакая

Дмитрий Третьяков
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Третьяков » 10 май 2017, 22:03

Ну в данный момент у меня два приемника, один обычный свисток с R820T, второй вроде бы получше на основе R820T2, но разницы я особо не почувствовал... Второй приемник правда стоит 3000 тысячи и способен опускаться до 500килогец... Но раскрутив его меня ждало разочерование, там я обнаружил обычный свисток за 500р, но только с ФНЧ и цепью обхода тюнера.... Для того чтобы спускаться на КВ... У меня вопрос по поводу антенны, какую лучше подобрать, а то помехи действительно огромные на уровне -25 дБ, против ваших -60 на записи... Вот моя запись: https://yadi.sk/d/2Mbyw4t13HzEfK

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 10 май 2017, 22:20

10 май 2017, 22:03
У меня вопрос по поводу антенны, какую лучше подобрать,
Зависит от частот которые вы слушаете... У меня например 4-е антенны

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
10 май 2017, 22:03
Вот моя запись:
Скачал, послушал - да, проблема с качеством приема сигнала, у меня при декодировании вашей записи также обрывки голоса. А при прослушивании цифрового сигнала слышно что он довольно сильно искажен помехами, отсюда и ошибки при декодировании, однако я вижу что сигнал достаточно мощный...

Думаю что дело в настройке усиления свистка в SDRSharp - попробуйте уменьшить усиление (в общем поэкспериментируйте). Еще - попробуйте уменьшить частоту дискретизации, иногда дело в этом. Плюс ко всему - смените кабель которым подключаете свисток к ПК на помехозащищенный (я в этой теме показывал разницу между обычным и помехозащищенным, рекомендую к просмотру - viewtopic.php?f=64&t=1274)

Eismeer
Новичок

Сообщение Eismeer » 10 май 2017, 22:31

Вопрос антеннофидерных систем заслуживает отдельной темы

Дмитрий Третьяков
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Третьяков » 11 май 2017, 08:28

Насчёт отдельной темы согласен, желательно опубликовывать самодельные антенны... У меня есть некоторые соображения по этому поводу, буду ждать открытия темы)

Отправлено спустя 1 час 12 минут 32 секунды:
А нет ли видео или статьи где проводится сравнительный "тест-драйв" свистка и hackrf, хотелось бы в работе уведить по шумам разницу... Просто сегодня я изучил характеристики обоих устройств и заметил что разрадность ацп у них одинакова, тоесть по идее hackrf в силу большей частоте дискретизации сможет единовременно обрабатывать большую часть эфира...

Сергей1559
Новичок

Сообщение Сергей1559 » 13 май 2017, 13:37

Здравствуйте. Извините если не туда задаю вопрос ! Суть такова : установил sdrsharp v1560 на win 7 64bit , прога отлично работает но плагин dsd в меню шарпа не отображается . Все делал правильно т.к. в win 32bit плагин появляется в меню и работает. Версия шарпа 64bit , win 64bit плагин dsd как я понял на версию винды не влияет как быть подскажите где косяк ?

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 май 2017, 13:40

Сергей1559, научитесь наконец читать форум прежде чем спрашивать!!! В новых версиях SDRSharp плагины ставятся немого по другому, возможно и для 1560 есть способ установки DSD+, но если хотите чтобы все просто заработало то ставьте 1357 отсюда viewtopic.php?p=11336#p11336 (еще кстати писали что все нормально работает с версией SDRSharp 1489)

Сергей1559
Новичок

Сообщение Сергей1559 » 13 май 2017, 14:26

Благодарю за ответ ! Вы извините но прежде чем писать я много перелопатил сайтов :) И я ведь написал что на данной версии 1560 все работает включая плагин , разница только в винде 64bit и 86bit . В 64bit прога плагина не видит а в 86bit все отлично . Где только не рыл по именно данной ситуации пока не успешно !!!!! Поэтому и обратился к специалистам.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 май 2017, 15:06

Сергей1559, Вот что написано на оф. сайте по вашему вопросу - SDR# For Windows x64 - This build can be used with 64bit Intel/AMD CPU’s. Note that some very old plugins may not work as expected – if at all.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
PS: У меня x64 Win 10 и две версии SDRSharp - одна последняя (всегда обновляю) и на ней я слушаю эфир и т.п., другая 1357 (выше давал ссылку на нее) и на ней я декодирую цифру. Желания сдруживать последнюю версию с DSD+ у меня нет т.к. меня все устраивает и так. Если найдете способ то буду только рад за вас.

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»