Декодируем GSM с использованием HackRF One и GR-GSM

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

platinumosetr
Новичок
Статус: Не в сети

Сообщение platinumosetr » 13 янв 2018, 01:27

Vasgen писал(а):
08 янв 2018, 13:29
platinumosetr, попробуйте

Код: Выделить всё

apt-get isntall libssl-dev libssl1.1

root@kali:~# apt-get install libssl-dev libssl1.1
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
libssl-dev is already the newest version (1.1.0g-2).
libssl1.1 is already the newest version (1.1.0g-2).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 855 not upgraded.

Теги:

Иван Голев
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Иван Голев » 14 июл 2018, 22:42

Все получилось
Вложения
gsm_02.jpg
gsm_01.jpg

Boris
Новичок

Сообщение Boris » 08 авг 2018, 16:52

Доброго времени суток Вам. Как-то случайно в руки попал hackrf one, ну и ваши чудесные видосы. Не смог удержаться и поюзал её на винде, посмотрел телеканалы, послушал радио и тп (сам я по роду деятельности далёк от таких штук) в общем меня зацепило.
Далее из переведённых уроков Майкла Османа стало понятно, что если я хочу чего-то большего, то пора ставить Linux в моём случае Ubuntu. Эта ОС была можно сказать для меня открытием)) Повозившись приличное количество времени с этой ОС я худо бедно начал понимать, что тут и как + помогли более головастые ребята:) (спасибо им огромное). На Убунте была произведена установка компонентов как вы и советовали и вроде всё даже установилось без ошибок и gnuradio-companion и gr-gsm дровишки под hackrf, в общем всё как велено.
Сажусь я с радостным придыханием за комп, в терминале запускаю gnuradio-companion, он вроде начинает работать, термик мне пишет, что не запускается модуль canberra-gtk-module (погуглив и сломав мозг, я понял, что это что то со звуком)) и далее там же меседж, что чтото там у меня не рутское, хотя как я ведь под рутом сижу))? А если в gnuradio-companion пытаюсь собрать флоуграф как в первом уроке у М. Османа, то там тоже сам gnuradio ругается на блок WX GUI FFT Sink.
P.S. И зачем только я зашёл на ваш канал в youtobe, теперь вот как говорит Майкл я без навыков в радио технике, болен этими эксперементами с программно определяемым радио, но мой девиз сей: Глаза боятся! Руки из ж*пы! Но я не сдаюсь!
Буду признателен любой помощи.
Вложения
Снимок экрана от 2018-08-08 16-17-58.png
Ругается GNUradio
Снимок экрана от 2018-08-08 16-18-07.png
Терминал ругается при включении gnuradio

Nik90
Постоянный пользователь

Сообщение Nik90 » 08 авг 2018, 18:55

Ваша проблема заключается в следующем. В левом верхнем углу отображается режим работы QT GUI для вашей схемы. Это означает, что вы должны использовать только блоки для QT. А вы используете блок для WX GUI. Вам надо либо поменять этот блок на аналогичный, но из серии QT, либо поменять в левом верхнем углу QT на WX и использовать блоки только для WX.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
На второй картинки все нормально, никаких ошибок нет.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это предупреждение Warning, ничего страшного. Оно связано с правами доступа, не обращайте внимание.

Boris
Новичок

Сообщение Boris » 09 авг 2018, 23:23

Не высыпаюсь похоже :| слона не приметил. Спасибо за подсказку. В след. раз буду внимательнее

vic2
Новичок

Сообщение vic2 » 02 окт 2018, 00:50

ставится ли проект на мобильный телефон с kali linux?

vic2
Новичок

Сообщение vic2 » 13 окт 2018, 00:22

Дмитрий спасибо за видео и за организацию форума, лучше не встречал на эту тему. Установил но почувствовал себя глубоко обманутым :) Начинал с jsmocombb, так вот там трубка за 100 руб 2G ловит намного лучше ( не сравнить) с мjим HackOne. Но это ерунда по сравнению с тем что информации по обратному каналу выводится чуть.............. Вы не подскажите, это должно решаться через ПО, в том же osmocom это отдельная ветка. Наверное здесь тоже есть возможность обрабатывать оба направления передачи? Причем если задать канал от МС к БС, того же канала что слушаем в направлении от БС к МС, и вообще ничего, никаких данных вообще ............... ставлю телефон на этот канал, звоню, тишина ................ как так

vic2
Новичок

Сообщение vic2 » 13 окт 2018, 06:21

ну что хочу сказать...........на..алово сей проект, поправьте если ошибаюсь................ и так, кроме очевидных глюков типа номера канала ( задаю частоту 19 го а показывает 34) остальное декодирует верно, это как раз всё правится............самое главное канал uplink кастрирован до самой невозможности, выдают только редкие типы команд, сделано это специально......... так что желающим изучать протокол обмена в ЖСМ бооольшой облом, зря американский хакрф уан покупал и свисток тоже американский, у меня к ним личные санкции же..............
А сравнивая на сильном канале один и другой - свисток ничем не хуже, даже усиление работает из окна с сигналом, у хака оно там не меняется. Может есть где другая программа по декодированию ( не расшифровке) конечно но подозреваю такой нет................а значит жопа а не проект

Отправлено спустя 30 минут 17 секунд:
контрольный в голову - rfdsp.ru/scanner/gsm_scanner_fcd master/srcaq.html

Часто задаваемые вопросы

Скажите пожалуйста, есть ли возможность в GSM сканер расширить диапазон что бы Uplink взять, GSM-900 880.0 – 915.0, 925.0 – 960.0 DCS-1800 1710.2 – 1784.8, 1805.2 – 1879.8, или подскажите как

Ответы

Сканер декодирует бродкаст каналы (BCCH) базовых станций, которые передаются в downlink. В uplink передается трафик и контрольные каналы от абонентов, ни какой открытой информации о сети там нет. Так что декодировать их не имеет смысла.

так что за вас решили - что вам интересно а что нет......................я думал осмоком тупикый проект а он на порядок лучше этого на сегодня и по информативности и по ценам

vic2
Новичок

Сообщение vic2 » 13 окт 2018, 22:53

Дмитрий, удалите последнее сообщение, под утро было дело ..на автопилоте..........действительно сообщения не все........но не так критично оказалось

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 205
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » Вчера, 14:09

vic2 писал(а):
13 окт 2018, 22:53
удалите последнее сообщение
Пусть останутся, может кому полезно окажется.

PS: Мне особо нечего по вашим вопросам сказать (если вы ко мне обращаетесь, я не Дмитрий) так как я купил телефоны motorolla и компоненты для увеличения мощности но так и не воплотил в жизнь этот проект (в этой теме описывал чуть чуть - viewtopic.php?p=12321#p12321 )

vic2
Новичок

Сообщение vic2 » Вчера, 15:07

Тогда уточню, в аплинке на SDR нет команд на установку шифрования, Чиперен моде команд и Чиперен моде комплит, ещё каких то не было.......... в общем не понятно с чем это связано, поток декодируется правильно.....есть ошибка с выводом канала, т.е. ставишь частоту одного ( 19) а показывает другой (34), дайнлинк детально не смотрел............. Сайт на который ссылался это вообще левый сайт с разработчиками.
Что касается вашего сгоревшего приемника - я купил свисток американский, у него нет КВ диапозона ( набор чипов стандартный) но зато хороший теплоотвод, либо брать надо с теплопроводящей резиной. Что касается моторолы - фильтры ( если их нет) менять не надо, будет и так работать, все ветки сможете проверить. По идее SDR технология будущего но на данный момент осмокомВВ работает интереснее................

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»