Декодируем GSM с использованием HackRF One и GR-GSM

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

platinumosetr
Новичок
Статус: Не в сети

Сообщение platinumosetr » 13 янв 2018, 01:27

Vasgen писал(а):
08 янв 2018, 13:29
platinumosetr, попробуйте

Код: Выделить всё

apt-get isntall libssl-dev libssl1.1

root@kali:~# apt-get install libssl-dev libssl1.1
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
libssl-dev is already the newest version (1.1.0g-2).
libssl1.1 is already the newest version (1.1.0g-2).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 855 not upgraded.

Теги:

Иван Голев
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Иван Голев » 14 июл 2018, 22:42

Все получилось
Вложения
gsm_02.jpg
gsm_01.jpg

Boris
Новичок

Сообщение Boris » 08 авг 2018, 16:52

Доброго времени суток Вам. Как-то случайно в руки попал hackrf one, ну и ваши чудесные видосы. Не смог удержаться и поюзал её на винде, посмотрел телеканалы, послушал радио и тп (сам я по роду деятельности далёк от таких штук) в общем меня зацепило.
Далее из переведённых уроков Майкла Османа стало понятно, что если я хочу чего-то большего, то пора ставить Linux в моём случае Ubuntu. Эта ОС была можно сказать для меня открытием)) Повозившись приличное количество времени с этой ОС я худо бедно начал понимать, что тут и как + помогли более головастые ребята:) (спасибо им огромное). На Убунте была произведена установка компонентов как вы и советовали и вроде всё даже установилось без ошибок и gnuradio-companion и gr-gsm дровишки под hackrf, в общем всё как велено.
Сажусь я с радостным придыханием за комп, в терминале запускаю gnuradio-companion, он вроде начинает работать, термик мне пишет, что не запускается модуль canberra-gtk-module (погуглив и сломав мозг, я понял, что это что то со звуком)) и далее там же меседж, что чтото там у меня не рутское, хотя как я ведь под рутом сижу))? А если в gnuradio-companion пытаюсь собрать флоуграф как в первом уроке у М. Османа, то там тоже сам gnuradio ругается на блок WX GUI FFT Sink.
P.S. И зачем только я зашёл на ваш канал в youtobe, теперь вот как говорит Майкл я без навыков в радио технике, болен этими эксперементами с программно определяемым радио, но мой девиз сей: Глаза боятся! Руки из ж*пы! Но я не сдаюсь!
Буду признателен любой помощи.
Вложения
Снимок экрана от 2018-08-08 16-17-58.png
Ругается GNUradio
Снимок экрана от 2018-08-08 16-18-07.png
Терминал ругается при включении gnuradio

Nik90
Постоянный пользователь

Сообщение Nik90 » 08 авг 2018, 18:55

Ваша проблема заключается в следующем. В левом верхнем углу отображается режим работы QT GUI для вашей схемы. Это означает, что вы должны использовать только блоки для QT. А вы используете блок для WX GUI. Вам надо либо поменять этот блок на аналогичный, но из серии QT, либо поменять в левом верхнем углу QT на WX и использовать блоки только для WX.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
На второй картинки все нормально, никаких ошибок нет.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это предупреждение Warning, ничего страшного. Оно связано с правами доступа, не обращайте внимание.

Boris
Новичок

Сообщение Boris » 09 авг 2018, 23:23

Не высыпаюсь похоже :| слона не приметил. Спасибо за подсказку. В след. раз буду внимательнее

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»