Декодирование протокола DECT с HackRF One и GR-DECT2

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение DesignerMix » 11 авг 2016, 22:14

oneon писал(а):Источник цитаты Вот я и ощутил всю тяжеть лапши на своих ушах , которую туда повесил продавец из магазина, когда продавал мне телефон.

Т.е. аудио не шифруется? А что у вас за телефон если не секрет? (просто собираю модели которые не шифруют данные по умолчанию). Кстати посмотрите инструкцию, возможно шифрование как-то можно включить.

oneon писал(а):Источник цитаты В тоже время если выполнить эту же команду с привелегиями sudo т.е.
sudo gnuradio-companion dect2_hackrf.grc
то все работает

С судо или без, на сколько я понимаю зависит от того, как именно ставилось gnuradio.

oneon писал(а):Источник цитаты канал работы DECT выбирается из верхнего выпадающего меню и нижнего выпадающего меню

Из верхнего списка действительно выбирается канал передачи DECT, а вот из нижнего выбирается часть передачи на одном и том-же канале связи части имеют временнОе разделение (на сколько я понимаю).

По поводу аббревиатур RFP (Radio Fixed Part) - база, PP (Portable Part) - трубка. Номера про которые вы говорите это DECT ID, и да, они одинаковые и у трубки и у базы. Ну и "V" это Voice, так что да, когда эта буква есть то можно что-то услышать.

oneon
Новичок
Статус: В сети

Сообщение oneon » 12 авг 2016, 21:45

DesignerMix. У меня телефон Philips SE2552 DUO Black такой как на фото:
http://euroset.ru/catalog/phones/dect/p ... duo-black/
Инструкцию смотрел. Про шифрование вроде ничего не пишут :thinking:
https://issuu.com/7076/docs/philips_se255_instruction

oneon
Новичок

Сообщение oneon » 13 авг 2016, 01:44

Решил поставить GQRX из репозитория убунты. Все получилось, GQRX работает.
Все остальное сломалось
Если ввести команду
gnuradio-companion dect2_hackrf.grc

то получаем такую ошибку

Traceback (most recent call last):
File "/usr/local/bin/gnuradio-companion", line 99, in <module>
run_main()
File "/usr/local/bin/gnuradio-companion", line 87, in run_main
from gnuradio.grc.main import main
ImportError: No module named main

Я так понимаю что путь джедая прейдется пройти заново :thinking:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 авг 2016, 09:49

oneon, sudo ldconfig не помогает? И вообще как gnu-radio связан с gqrx я не очень понимаю...

oneon
Новичок

Сообщение oneon » 13 авг 2016, 13:17

DesignerMix писал(а):oneon, sudo ldconfig не помогает? И вообще как gnu-radio связан с gqrx я не очень понимаю...

Ставил GQRX из чистого любопытства :sorry: . Хотелось иметь что то в виде аналога SDR#. ldconfig не пробовал. Как зависит сам не понимаю. Так для пакета gqrx-sdr список зависимостей определяется такой:

Build-Depends: cmake (>= 2.8), debhelper (>= 9), gnuradio-dev (>= 3.7), gr-osmosdr, libasound2-dev, libboost-dev, libboost-program-options-dev, libboost-system-dev, libfftw3-dev, libgsl0-dev, liblog4cpp5-dev, libpulse-dev, libqt5svg5-dev, libudev-dev [linux-any], pkg-config, qt5-qmake, qtbase5-dev, qtbase5-dev-tools, qtchooser

Сейчас уже все переустановил и сделал образ системы, так что можно будет экспериментировать дальше. :computer:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 авг 2016, 15:11

oneon писал(а):Источник цитаты gnuradio-dev (>= 3.7), gr-osmosdr

проблема наверное была из-за этого. Просто когда gnuradio и gr-osmosdr ставится через pybombs то они не устанавливаются по обычным путям и не прописываются в обычных местах, а когда вы ставите что-то где требуется gnuradio и т.п. то оно ставится как обычно и дальнейшие обращения от других программ будут к этой копии gnuradio, а в этой копии нет необходимых блоков и т.д. Думаю что проблема в этом. ldconfig наверное тоже не помог-бы.