Антенна Mini-Whip и опыт использования с SDR

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Artem_K
Новичок
Статус: Не в сети

Сообщение Artem_K » 23 мар 2016, 15:53

DesignerMix писал(а):willi289, нет т.к. I=U/R, но как я и говорил - тесты показали что питание от кроны в разы улучшает прием и снижает помехи.

Я использовал этот совет с кроной на 9В, и просто на линии питание в блоке поставил стабилизатор на 9В, с током до 100мА, по сути еще не испытывал... так как нехватает некоторых деталей

Теги:

Artem_K
Новичок

Сообщение Artem_K » 24 мар 2016, 22:28

Провел испытание miniWhip без up convertor-a довольно таки достойный результат ... Прием на диапазоне 24-30 МГц вырос ... Частоты которые были очень зашумлены стали чище и четче,

Up convertor осталось только микруха SA612 и все до кучи собрать ) думаю в Пн, или за выходные доделаю и выложу результат приема

Геннадий
Новичок

Сообщение Геннадий » 12 апр 2016, 17:57

Mazas писал(а):Источник цитаты Привет,ну вот наконецто пришол мой "свисток",выдвинул времена здес антенну - пака резултат НУЛЕВОЙ :oops: опытака никакова нету,будем далше читать/сматрет про sdrsharp настройки ( и времени на атам хобби мало очен )
Привет,подскажите как Вы закрепили антенну на данной трубе,надели сверху и все? или еще чем закрепили. :forget:

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Так и сяк крутил фото так и не понял,корпус должен быть влагозащищенный,значит дырявить нельзя, :thinking:

Mazas
Интересующийся

Сообщение Mazas » 12 апр 2016, 20:11

Геннадий писал(а):Источник цитаты Привет,подскажите как Вы закрепили антенну на данной трубе,надели сверху и все? или еще чем закрепили.

Привет,ну как у мини с русским языком ни очень,так может по фото поймете,как соединить эту самую трубу и "переходам" ( на этом переходе и эта антенна держится толка немного верхние честь прикрепил),ну как та так :)
Смотрим;

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Извиняюсь,забыл про нижний честь:

Геннадий
Новичок

Сообщение Геннадий » 12 апр 2016, 22:05

Вот оно как,все гениальное просто,благодарю за отличные снимки,так и сделаю,удачи Вам.

thebmv
Новичок

Сообщение thebmv » 14 апр 2016, 13:27

Слишком много переходников. Каждое соединение - это ослабление сигнала.

Mazas
Интересующийся

Сообщение Mazas » 14 апр 2016, 14:26

thebmv писал(а):Слишком много переходников. Каждое соединение - это ослабление сигнала.
вы про что гаварите, про трубу :), но тема про антенну :), провад адин окала 15 метров, никаких переходников :)

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 апр 2016, 14:43

Mazas, это наверное было адресовано мне т.к. в ролике я показывал что использую много переходников.

thebmv, Я понимаю что потери есть, но для меня это самый лучший вариант т.к. нет возможности купить кабеля и разъемы в количестве нужном мне.

thebmv
Новичок

Сообщение thebmv » 14 апр 2016, 16:00

DesignerMix, да, это к видео. К этому и ещё к тому, где ты с направленной антенной работаешь. А в целом очень полезный материал! Благодаря твоим видео с переводом доклада эта тема сильно заинтересовала меня. Теперь Mini Whip ещё. Тема очень интересная, продолжай в том же духе!
Есть ещё интересные частоты ниже 1,3 Мгц - это БПРМ и ДПРМ у аэродромов. Передают морзянкой свои позывные.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 апр 2016, 18:10

thebmv, спасибо за отзыв, всегда приятно если кого-то чем-то заинтересовываешь. Правда я лично сейчас где-то в самом начале пути к пониманию всех процессов про которые снимаю ролики... В общем надо этим конкретно заниматься, книжки читать и т.п.

willi289
Постоянный пользователь

Сообщение willi289 » 13 май 2016, 10:31

DesignerMix, на мини вип вы принимаете обычно ночью или днем? у меня днем много шумов, слышно только вещалки на ам. ночью слышу на 14мгц радиолюбителей, но все равно не очень уверенный прием. и еще вопрос: на какой высоте ваша антенна?

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 май 2016, 10:36

willi289, обычно принимаю ночью (днем даже не пробовал потому что нет возможности). Прием ночью я показывал в ролике. Могу добавить что помехи у меня тоже есть, надеюсь что их станет меньше при заземлении антенны, а еще очень важно не оставлять антенный кабель скрученным. Антенна на высоте второго этажа, но однажды хочу поставить ее на крышу пятиэтажки, заземлить и еще раз снять видео о том, как изменится качество приема (но это скорее всего будет не скоро).

willi289
Постоянный пользователь

Сообщение willi289 » 13 май 2016, 10:47

DesignerMix, спасибо за совет с кроной, пробовал на блок питания, очень сильное жужжание шло, с кроной чисто идет. мини вип стоит рядом с двумя другими антеннами, одна на авиа диапазон, а другая на adsb, это может влиять на качество приема мини вип? к тому же на кабеле от мини вип возле места соединения я сделал небольшой виток, чтобы случайный рывок не оторвал разъем кабеля от антенны. может и в этом причина-в витке?

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 май 2016, 12:04

willi289 писал(а):Источник цитаты мини вип стоит рядом с двумя другими антеннами, одна на авиа диапазон, а другая на adsb, это может влиять на качество приема мини вип?

Сложно сказать, думаю чтобы это понять нужно провести измерения без антенн вокруг и с ними, мне лично кажется что большого влияния быть не должно, но казаться может все что угодно а вот что будет на практике еще вопрос.

willi289 писал(а):Источник цитаты к тому же на кабеле от мини вип возле места соединения я сделал небольшой виток, чтобы случайный рывок не оторвал разъем кабеля от антенны.

При небольших витках у меня помех не было. Просто у меня нет возможности пока что стационарно закрепить антенну и приходилось делать три или четыре витка чтобы провод не болтался, а когда я раскручивал кабель и раскладывал по всей квартире то помех было меньше в разы и с кроной прием становился еще лучше (чем с кроной и витками). В общем я-бы наверное посоветовал убрать виток и закрепить кабель на мачту где висит антенна какой-нибудь стяжкой, так и кабель не будет сдувать и от витка избавитесь. Что-то я подзапутался, но надеюсь что в общем вы меня поняли.

willi289
Постоянный пользователь

Сообщение willi289 » 13 май 2016, 12:16

DesignerMix, постараюсь поднять повыше антенну и без витка, тогда посмотрим...

Геннадий
Новичок

Сообщение Геннадий » 14 май 2016, 09:34

Приветствую всех,выкроил время собрал цепочку,донгл-конвертер-усилитель мини-хип,питание от кроны,прием дв,св,кв,без прием идет,а вот укв-фм на своей частоте отсутствуют,для укв-фм нужна другая антенна? извеняюсь за тупые вопросы,учюсь только.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
И еще по поводу обжима кабеля,центральный пин лучше пропаять? как на видео показано,или данные клещи эту функцию не выполняют,просто в забугорных видео все центральный пин просто обжимают. :sorry:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 14 май 2016, 21:03

Геннадий, антенна Mini-Whip (по крайней мере которую использую я) рассчитана на частоты от 10 кГц до 30 МГц, и не стоит рассчитывать на уверенный прием других частот. Рас вы используете конвертер (кстати я не знаю какой) то он, скорее всего, отсеивает как раз частоты выше 60 МГц и при этом сдвигает диапазон за все мощные передачи (а конкретно на 125 МГц), поэтому необходимо это указывать в настройках SDRSharp и выбирать сдвиг частот -125 000 000.

По поводу вопроса о пине - я центральный пин припаивал и вообще все подробно описывал в этом сообщении - http://dmyt.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=1288. Моими клещами к сожалению данный пин обжать нельзя т.к. нет нужного диаметра, но большой разницы между обжимом и хорошей пайкой я думаю нет, так что если у вас есть возможность обжать то обжимайте, а если нет то паяйте.

oneon
Новичок

Сообщение oneon » 18 авг 2016, 22:55

Может кому будет интересно. :thinking: Характеристики штатных антенн китайского комплекта HackRF
Антенна_1
Ant_1.jpg
IMG_20160817_092140.jpg

Антенна _2
Ant_3.jpg

IMG_20160817_092329.jpg

:sorry:

oneon
Новичок

Сообщение oneon » 18 авг 2016, 22:58