Антенна Mini-Whip и опыт использования с SDR

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Иван Солодков
Новичок
Статус: Не в сети

Сообщение Иван Солодков » 21 ноя 2016, 14:07

Mazas писал(а):
DesignerMix писал(а): willi289, про антенну mini-whip сниму видео где все подробно постараюсь рассказать
Привет,можна и отдельную тему про ету антенну "замутит"...я тоже прикупил ету антенку (но ни ис ebay),нет возможности проверить антенну в качестве, пака жду USB "Dongle" ( Digital RTL2832U+R820T2 )
Ps.Извиняюсь за русский язык :oops: привет из Литвы
Привет, а какой диапазон работы этого свистка?

Теги:

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 204
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 21 ноя 2016, 14:26

Иван Солодков, если RTL-SDR на чипе R820T то работает в диапазоне от 24 МГц до 1766 МГц (но можно немного раздвинуть эти рамки с помощью драйверов).

oneon
Интересующийся

Сообщение oneon » 22 ноя 2016, 14:58

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пожалуйста помогите оценить полученный результат.Собрал антенну Mini-Whip по ниже представленной схеме :sorry:
плата.jpg
схема.jpg
Получилась вот такая антенна
mini-whip верх.jpg
mini-whip низ.jpg
Общий вид.jpg
Блок питания

oneon
Интересующийся

Сообщение oneon » 22 ноя 2016, 15:06

Питание.jpg
То что отобразилось на спектроанализаторе
Спектр.jpg
С помощью генератора сигналов изменял частоту до 30 Мгц и пытался фиксировать получаемые значения на спектроанализаторе с помощью своей антенны. Вот что вышло
Измерения.jpg
Полученный результат соответствует данной антенне? :sorry:

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Забыл схему блока питания :thinking:
pa0rdt-Mini-Whip-3.jpg

Иван Солодков
Новичок

Сообщение Иван Солодков » 25 ноя 2016, 11:22

DesignerMix писал(а): Mazas, ничего, у меня тоже многое не получалось и не получается сейчас, но если понемногу изучать материал и читать форумы/статьи/книги то все получится.
Привет, хочу поставить себе такую на крышу 16 этажки, заземление насколько я понимаю обязательно, и какие у вас результаты?

sks99
Новичок

Сообщение sks99 » 21 июл 2017, 15:18

Не тратьте время зря, ничего хорошего с этой антенной не получите.
На этой странице хорошая статья по поводу этой антенны и возможностей улучшить её характеристики.
http://vpayaem.ru/miniwhip.html

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 10 мар 2018, 23:40

Здравствуйте! Вчера получил эту антенну от Антона ra0sms, правда немного улучшенную версию. Чтож, очень разочаровала. Антенна у окна, приемник - RTL SDR v.3. Заземление - витая пара, метров 10, выброшенная в окно. Самое интересное, что без питания 9В работает лучше чем с питанием, т.к. просто уровень шумов прибавляется. В понедельник сделаю нормальный пигтейл и кабель, скину фото, видео. Думаю, все таки надо делать заземление, только как, если я живу в Москве на 5 этаже, и покупал эту антенну как раз для приема КВ в городе, где нет возможности разместить даже диполь. На даче то отрываюсь как могу, делаю антенны по 20 метров, кайф!

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 13 мар 2018, 15:01

К моему посту выше прилагаю видео. Может слышно и хорошо, но как на этом водопаде можно хоть какой-то сигнал увидеть? Плюс ко всему на КВ какого-то черта идут FM радиостанции. Надо будет покупать FM фильтр, если шумов хотя бы меньше станет.
Последний раз редактировалось DesignerMix 13 мар 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Встроил видео

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 13 мар 2018, 20:22

ninjatails, да, у меня тоже проблемы с шумами. Заземление я сделал выведя с балкона кабель ПВ-3 и подключив его в 5-и метровому штырю вбитому в землю, помех не убавилось, они просто сместились вправо... Может моя проблема в том, что к этому заземлению я подключил корпус ПК на котором обрабатываю принятый сигнал, корпус HackRF One и мачту на которой закрепляна антенна... Не знаю.

Самый удачный прием (с наименьшими помехами) идет если я работаю на ноутбуке без подключенной зарядки, компьютер выключен и антенна запитана от батарейки.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Кстати по видео заметил что у вас обычный USB-удлинитель - срочно меняйте на такой-же но с перламутровыми пуговицами ферритовыми фильтрами и желательно на обоих концах. Вот тут показывал наглядное сравнение зачем - viewtopic.php?f=64&t=1274

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 14 мар 2018, 07:35

DesignerMix, спасибо! Только вот у меня заземления нормального сделать не получится. По поводу USB. Делал заказ на чипдипе, там на фото кабель с ферритом, а пришел без. Буду разбираться.

Pupkin
Новичок

Сообщение Pupkin » 15 мар 2018, 15:56

ninjatails, Вам идея для дальнейшего совершенствования антенны Mini-Whip:
http://electricaleather.com/d/358095/d/ ... vnosti.pdf
Пивная банка вместо кусочка фольгированного стеклотекстолита и металлическое окрытие уличной стороны подоконника вместо заземления, то бишь противовеса даст заметное улучшение приема. 100 мм пластиковая канализационная труба с заглушкой сверху спасет девайс отвоздействия влаги

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 16 мар 2018, 00:08

Pupkin, спасибо. Только насчет пивной банки не очень понял. Что я ней делать то?

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 16 мар 2018, 00:13

ninjatails, я купил SDRPlay 2 Pro и фильтр от FM станций, на днях все приедет, протестирую и отпишусь, особенно интересно поможет-ли фильтр заглушить помехи на КВ и на других частотах (я кстати живу в 500 метрах или чуть больше от телевыки :( )

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 16 мар 2018, 09:26

DesignerMix, я тоже купил фм фильтр от RTL-SDR, но он не помог. У меня оказывается вышка недалеко, там вещают на "советском" (OIRT) УКВ (65-74 МГц). Вот он мне и мешал. Я наверное буду покупать фильтр нижних частот с полосой пропускания 0-30 МГц как раз для КВ и mini whip с radioexpert.ru.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Жду сейчас защелки ферритовые с али и заказал кольца с чипдипа. Повешу на USB и на кабель от питания mini whip до донгла. Если не поможет - буду заказывать ФНЧ

Отправлено спустя 30 минут 7 секунд:
Есть кстати вариант фильтр называется notch stub фильтр. Нужен только тройник с разъемами и кусок коакса 1/4 длины волны, от которой нужно избавиться.

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 17 мар 2018, 12:03

Пришли ферриты, повесил куда только можно. Это помогло от шума, но не от станций. Есть несколько предположений: либо это антенна перегружена и появляются станции на КВ (тогда ничего не поможет), либо нужен фильтр нижних частот. Также хочу попробовать Ham It Up v1.3. Есть плохое предчувствие, что не видать в моем доме более-менее чистого КВ(

Eismeer
Постоянный пользователь
Есть ответ: 1

Сообщение Eismeer » 18 мар 2018, 00:05

По своему опыту скажу, активная антенна рядом с мощным источником радиоизлучения никогда не будет нормально работать. Если Вы покупаете фильтры, то их нужно устанавливать до первого каскада усилителя - т.е. антенна, фильтр, мшу.
Могу Вам порекомендовать вынести полноценную антенну на крышу и использовать кабель снижения до самой квартиры. С ростом частоты затухание в кабеле растет, соответственно ослабите сигнал мешающих ШРВ станций.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 22 мар 2018, 12:25

ninjatails, ну что, получил я SDRPlay 2 получил фильтр от 88 до 108 МГц, подключил MiniWhip ко входу B на RSP2 (это вход с питанием) т.е. подключил антенну без родного БП (надо еще с ним проверить) - прием стал лучше, но не на много, есть дикая наводка (не от радио а от чего-то другого). Кстати работал на ПК.

Хочу проверить еще с родным БП но с питанием от RSP2 и работая на ноуте только от аккумулятора...

Отправлено спустя 50 секунд:
PS: Зато на других частотах (авиа и 433) фильтр отрабатывает на ура! Стал слышать в разы больше.

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 25 мар 2018, 22:39

DesignerMix, отлично! А какую антенну для авиа посоветуете? Тоже хочу попробовать поймать что-нибудь.

Автор темы
DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 25 мар 2018, 23:11

ninjatails писал(а):
25 мар 2018, 22:39
А какую антенну для авиа посоветуете?
У меня полярис АС 450-6, это антенна для 433 МГц, но я на нее принимаю и авиа (118-145 МГц). Вообще есть Diamond X50, она рассчитана на 144/430 МГц, но я с ней не работал.

В плане авиа-диапазона - Белгородский аэропорт слышу четко и ясно на RSP2 (на hackrf очень неразборчиво принимался), также слышу "Москва подход или контроль" на 118.5 МГц, но там только пилоты говорят, ответы от диспетчера не слышу (связь у пилотов с Москвой начинается в районе Воронежа, поэтому и слышно на мою антенну). А так очень интересно послушать и заодно посмотреть на flightradar'е... Выясняется что не все позывные на этом сайте указаны верно :)

ninjatails
Новичок

Сообщение ninjatails » 27 мар 2018, 12:12

DesignerMix писал(а):
25 мар 2018, 23:11
ninjatails писал(а):
25 мар 2018, 22:39
А какую антенну для авиа посоветуете?
У меня полярис АС 450-6, это антенна для 433 МГц, но я на нее принимаю и авиа (118-145 МГц). Вообще есть Diamond X50, она рассчитана на 144/430 МГц, но я с ней не работал.

В плане авиа-диапазона - Белгородский аэропорт слышу четко и ясно на RSP2 (на hackrf очень неразборчиво принимался), также слышу "Москва подход или контроль" на 118.5 МГц, но там только пилоты говорят, ответы от диспетчера не слышу (связь у пилотов с Москвой начинается в районе Воронежа, поэтому и слышно на мою антенну). А так очень интересно послушать и заодно посмотреть на flightradar'е... Выясняется что не все позывные на этом сайте указаны верно :)
Понятно. А я уже вот пробовал передавать adsb данные на флайтрадар, уже получил премиум аккаунт

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»