Заказ HackRF One с AliExpress

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
MiXeD
Новичок
Статус: Не в сети

Сообщение MiXeD » 01 авг 2016, 07:12

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться с вами небольшим рассказом, о том как можно немного сэкономить, заказывая HackRF One из Китая.
Photo-01.jpg

Лирическое отступление :D
Когда-то в школьные годы мне попал в руки китайский, широкодиапазонный радиоприёмник. Помню, как открыл для себя СВ/КВ диапазоны и вечерами напролёт вслушивался в шум, крутя ручку настройки. Тогда там было гораздо больше всего, чем сейчас: зарубежные и российские киловаттные "вещалки", радиолюбители и даже кто-то что-то передавал на "морзянке". Вообщем, затянула меня тема радиоволн надолго, но со временем, конечно, забылась... Пока в интернете не прочитал о такой вещице, как програмно-определяемое радио (или SDR) и решил, как говорится, вспомнить былое. :)
Сначала обзавёлся всем известным RTL-SDR на чипе R820T с НЧ-модом в прямой оцифровке. Потом коллекцию пополнил ещё один RTL-SDR уже с R820T2 на борту и преобразователем на 100 МГц-овом кварце. Далее были эксперименты с вещанием на Raspberry Pi 2 Model B через GPIO-выводы, платой-усилителем передатчика и различными "самопальными" антеннами.

О HackRF я узнал ещё в самом начале изучения различных статей про SDR. Устройство меня впечатлило: получить за 300$ не только приёмник, но и передатчик, да ещё и в таком широком диапазоне! Единственное, что отпугивало - цена. Это хоть и не профессиональный 1000$-ый монстр, как USRP, но ценник для меня всё же кусачий. Долгое время пытался найти более дешёвую альтернативу, которой, как оказалось - нет. Тут-то и пришла идея посмотреть сие творение от китайских инженеров-конструкторов всего, чего только можно. :) И имея довольно приличный опыт заказов с AliExpress, найти клон HackRF One не составило труда.
Итак, подкопив денег, взвесив все "за" и "против" я рискнул, сделал заказ и с нетерпением стал ждать посылок.

Цены указанные ниже - примерные и могут быть дешевле/дороже нынешних, так как они там меняются чуть-ли не каждый день.

HackRF One (сделано в Китае) - 230$
за эту сумму мы получаем:
  • HackRF One с распаянной защитой от помех, но без радиатора.
    Photo-03.jpg
    Полноразмерные фотографии платы.
  • модный китайский micro-USB шнур, о помехозащищённости оного можно даже не говорить - проверил, и понял, что лучше использовать от зарядки телефона; :) акриловый, макетный корпус с железными винтами и удобными отверстиями, которые пригодятся разработчикам плат-расширений; набор аж из трёх (!) антенн: китайская пародия на ANT500 (около 50 см в длину), GSM-антенна на магните (откручивается, около 25 см в длину) и сменный "телескоп" для антенны на магните (около 100 см в длину).
    Photo-02.jpg
    Вся комплектация посылки HackRF One.
  • ну и немного китайской прессы за 2008 год в роли наполнителя пустого пространства в коробке. :)
    Photo-05.jpg
    Спортивный раздел какой то старой газеты. :)
Но ждал я, как написал выше, не одну посылку. Причиной тому стал немалый выбор из предлагаемых продавцами вариантов. Так, к примеру имелась возможность заказа в алюминиевом корпусе с радиатором, защитой от помех и пародией на ANT500 за 310$. Можно было купить металлический корпус отдельно за 25$. Был вариант даже просто "голой" платы без распаянных компонентов за 20$. Для меня же самой выгодной оказалась связка из HackRF-набора, описанного выше + отдельный алюминиевый корпус и всё это в сумме - 255$.

Hammond 1455J1201 (китайская пародия) - 25$
за эту сумму мы получаем:
  • корпус с уже сделанными и подписанными отверстиями из покрашенного в матово-чёрный цвет алюминия.
  • набор позолоченных гаек и шайб под SMA-разъёмы, вставка из прозрачного пластика под индикацию отсутствует.
Photo-04.jpg
Металлический корпус.

Получил всё это добро в местном почтовом отделении, чуть более, чемчерез две недели. Уже успел проверить на приём и передачу как на ПК, так и Android-телефоне. Единственный замеченный недостаток, как владельца RTL-SDR - слабоватая чувствительность на приём, даже по сравнению с чипом R820T. Впрочем, как говорят бывалые радиолюбители: "лучший усилитель - это хорошо сделанная антенна", а мне на первом этаже плотно застроенного района только пробиваться на крышу...
Но с этим попозже, пока сижу и изучаю GNU Radio Companion. Нашёл интересный сайт с примерами, правда под USRP - хочу попробовать адаптировать некоторые под HackRF One. А в дальнейшем, испытать его на передачу с усилителем, заказанным на том же сайте.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 01 авг 2016, 09:00

MiXeD, Очень полезно для тех, кто хочет сэкономить, буду давать ссылку на вашу статью всем, кто спрашивает где купить подешевле! Спасибо за то, что поделились.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
PS: Добавил ссылку на эту тему в тему, где я рассказывал про первое знакомство с HackRf

Kirich
Новичок

Сообщение Kirich » 07 авг 2016, 08:15

Всем доброго времени суток. Решил немного дополнить тему. Живу в Китае, заказал HackRF на таобао.
HackRf 1200 юаней (курс 6.6 на 7 августа 2016 года) 1200:6.6 = 182 доллара
1-min.jpg

2-min.jpg

GPS модуль 90 юаней (13,6 долларов).
3-min.jpg

4-min.jpg

5-min.jpg

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 172
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 07 авг 2016, 09:30

Kitich, а это случайно не та версия hackrf где нужно перерезать дорожку на плате чтобы внешние антенны заработали? Кажется она называется jawbreacker и имеет еще какие-то отличия помимо необходимомти перерезать дорожку?

Kirich
Новичок

Сообщение Kirich » 07 авг 2016, 11:28

Нет это не Jawbreaker. У Jawbreaker дата стоит 6 декабря 2012 года, да и компоненты размещены иначе. В дополнение к теме удешевления, могу добавить, что находил на таобао готовую печатную плату для HackRF за 45 юаней (это около 6,8 долларов),
1.jpg
2.jpg
но поскольку у меня нету паяльной станции и нужных компонентов, решил просто заказать готовый вариант. Если кто-то решится самостоятельно произвести сборку, хотелось бы почитать о данном опыте.