HackRF & Matlab & Simulink

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
Иван Солодков
Новичок
Статус: Не в сети

Сообщение Иван Солодков » 17 фев 2017, 01:23

Как подключить hackrf и Matlab ?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Matlab это очень мощная система для цифровой обработки сигналов.

Автор темы
Иван Солодков
Новичок

Сообщение Иван Солодков » 18 фев 2017, 08:54

Вот тут документация по установке, но у меня чет не получилось установить(((((((
http://www.mathworks.com/matlabcentral/ ... m-analyzer

oneon
Интересующийся

Сообщение oneon » 26 фев 2018, 23:13

На днях разбирался как подключить HackRF к MATLAB R2017a Win 7 64-bit. Конкретнее вот этот проект:
https://github.com/kit-cel/simulink-hackrf
Видео установки на Win 8 :
При поднятии этого проекта есть определенные нюансы и "грабли". :sorry: Если кому нибудь еще данная тема интересна то могу поделится своим опытом :computer:
Последний раз редактировалось DesignerMix 26 фев 2018, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Встроил видео youtube

сav212
Новичок

Сообщение сav212 » 18 мар 2018, 20:05

oneon, Здравствуйте! У меня возникла острая необходимость подключения HackRF One к Matlab?
По этой инструкции на видео бьюсь уже неделю и никак не получается. Вижу, что там различные директории назначения и т.п.
Там описано как подключить написанную модель к Симулинк через кучу настроек и манипуляций. В итоге у меня не получилось :oops: даже сказать частично получилось. Почему-то не компилируются .с файлы командой mex - hackrd.c и так далее.
В итоге, а можно ли просто подключить HackRF One напрямую к Matlab не через Симулинк? Или же подскажите как подключить к Симулинк.
Спасибо!

alex48151
Новичок

Сообщение alex48151 » 27 мар 2018, 21:47

oneon, Здравствуйте! я установил библиотеку в соответствии с видео, но возникли 2 проблемы: 1) после каждого выключения компьютера библиотека слетает и ее приходится устанавливать заново 2) при запуске модели всплывает ошибка S-function: hackrf_source не существует. Можете что-нибудь подсказать? Спасибо!

oneon
Интересующийся

Сообщение oneon » 04 апр 2018, 23:54

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Честно сказать я уж подумал что данная тема никому не интересна.
Из заданных вопросов причину того почему не работает я не понимаю. Давайте попробуем по другому. Я на выходных постараюсь снять видео полного процесса установки всех необходимых библиотек с комментариями и опубликую на форуме + весь софт (если влезет) кроме самого MATLAB :sorry: . То есть покажу то как это работает у меня. От предложенного мною порядка установки и будем исходить. Может такой подход поможет Вам решить вашу задачу. :computer:

oneon
Интересующийся

Сообщение oneon » 05 апр 2018, 19:59

Так ка сообщение администратору сайта я отправить не могу то свой вопрос задам в этой ветки. :thinking:
Как и обещал я подготовил видео подключения HackRF к MATLAB R2017a. + необходимое программное обеспечение + файл с описанием процесса установки.
Однако: папка с программами без учета MATLAB R2017a весит 94 мегабайта; видеоролик хоть и сжатый весит 97 мегабайт; файл с описанием порядка установки весит 360 кБ.
Вопрос как правильно теперь все это опубликовать ? :sorry: :computer:

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 200
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 05 апр 2018, 20:14

oneon, теперь вы можете отправлять личку.

Если у вас есть учетка Google то я думаю что видео можно загрузить на YouTube, если хотите сделать его доступным только для форума, то при загрузке выберите "доступ только по ссылке" и разрешите встраивание.

Файлы и ПО можно заархивировать и загрузить на Google drive или на яндекс диск, открыть доступ к ним и разместить на форуме ссылку.

PS: Я бы и не против загрузки всего этого на форум, но места многовато займет да и при скачивании нагрузка на сервер будет возрастать, так что луче всего пользоваться сторонними сервисами.

oneon
Интересующийся

Сообщение oneon » 05 апр 2018, 22:34

Я Вас понял. С YouTube разбираться не хочу :thinking:
Первая ссылка программы + мануал:
https://www.dropbox.com/s/oavuepkhu2vsm ... l.rar?dl=0

Вторая ссылка видео установки:
https://www.dropbox.com/s/cfvvbz9u8s4ab ... k.mp4?dl=0

Если что то будет невозможно скачать пишите, я постараюсь исправить :sorry: :computer:

P.S. Читаем инструкцию а затем смотрим видео, думаем когда что то делаем :sorry: , пинаем меня если заметили что то не то :thinking:

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 200
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 05 апр 2018, 23:56

oneon, все проверил, все можно скачать. Спасибо что поделились опытом, наверняка это пригодится людям

сav212
Новичок

Сообщение сav212 » 15 апр 2018, 23:14

oneon, Спасибо большое! Все получилось)))

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
oneon, На фоне развивающегося успеха :D , подскажите пожалуйста, можно ли не запуская симулинк работать с HackRF или же забирать данные из модели в Matlab (допустим на GUI). Поясню задачу: создал GUI (axes, пару кнопок управления Hack - частота и полоса), кнопкой запуск - отображался бы спектр в axes на GUI, а не открывал бы модель симулинка.

oneon
Интересующийся

Сообщение oneon » 16 апр 2018, 22:03

Здравствуйте сav212 !
Сразу хочу прояснить один момент, я не специализируюсь на MATLAB (хотя время от времени его активно использую) :crazy: Данную задачу я решил чисто из "спортивного интереса" (просто было свободное время) .
Судя по имеющимся форумам Ваша задача имеет решение. К примеру пользователь Rukhlenko » на форуме http://matlab.exponenta.ru/forum/matlab ... t2961.html пишет:
Порядок работы следующий:

1. С помощью LoadLibrary загружается нужная библиотека.
2. С помощью libpointer устанавливается соответствие между переменными среды Матлаб и аргументами вызываемой программы..
3. С помощью calllib вызывается и выполняется нужная функция.
4. С помощью get получаем результаты вычислений.
5. Выгружает библиотеку после использования с помощью unloadlibrary.

В принципе, идеология та же, что и при написании MEX-функций, только интерфейс реализуется средствами самого Матлаб, а не на языке высокого уровня, что гораздо удобнее.

Как то так :computer: :sorry:

P.S. Честно сказать я не понимаю в чем такая острая необходимость подключения HackRF к MATLAB. Производить обработку сигнала в реальном времени? :thinking: Но ведь не каждый пользователь сможет позволить себе такую мощную машину. На мой взгляд проще записать сигнал в файл и работать уже с файлом в MATLAB.

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»