GNU-radio проблемы с донглом

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
alex martin
Новичок
Есть ответ: 1
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение alex martin » 30 апр 2017, 09:57

Здравствуйте! После танцев с бубном, ошибок при компиляции и перезапуск всего процесса с нуля все таки удалось установить gr-gsm и GNU radio на дистрибутив убунты версии 15.10
Но встала проблема при добавлении донгла в блок схему. Программа не видит подключенный донгл (port is not connected), и сам блок помечен красным. Хотя команда sudo rtl_fm -f 96.3e6 -M wbfm -s 200000 -r 48000 - | aplay -r 48k -f S16_LE без проблем выводит эфир в колонки. Это мой первый опыт. Подскажите пожалуйста, что может быть не так?

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Разобрался.

Теги:

DesignerMix
Администратор
Администратор
Есть ответ: 190
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 30 апр 2017, 13:49

Если опишите в чем была проблема это может помочь другим, кто с ней столкнется

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Глянул на скриншот - ваша проблема была в том, что выход блока rtl-sdr был не подключен?

Автор темы
alex martin
Новичок
Контактная информация:

Сообщение alex martin » 30 апр 2017, 17:02

DesignerMix, вы правы. Дабы не флудить новыми топиками, спрошу в этой теме.
Собрал флоуграф из 2 компонентов (audio source, audio sink) с частотой дискритизации 48000. К ним подключены соответственно микрофон и наушники. После запуска начинаются лаги, звук как-будто пульсирует, т.е. его как бы быстро включают и выключают. При этом речь не возможно разобрать. В окошке с логами непрерывно пишется "aUaUaUaUaUaUaUaU", что это? Убунта работает на VMWare. В убунте, в sounds setting проверял с помощью test sound, звук проигрывался без проблем. Ютуб в браузере звучит так же без лагов. Пробовал записывать и воспроизводить звук с помощью file souce - результат тот же. Если вас не затруднит, не могли бы вы у себя запись послушать на предмет лагов в звуке?
http://rgho.st/66tvgTvZv

Вот лог
Generating: '/home/sdr/top_block.py'

Executing: /usr/bin/python2 -u /home/sdr/top_block.py

gr::log :INFO: audio source - Audio source arch: alsa
gr::log :INFO: audio source - Audio sink arch: alsa
aUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaUaU...
>>> Done
Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
PS: Процессор 4 ядра по 3,12GHz, ОЗУ 7Гб

Отправлено спустя 29 минут 49 секунд:
Тут выяснилось что если запустить данный флоуграф и послушать в течении минуты то лаги пропадают. В момент лагов на процессор идет большая нагрузка, а когда лаги пропадают то загрузка процессора не более 2-5%
Скрин во время лагов: Скрин после того как "пролагало" и звук стал слышен нормально:

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 30 апр 2017, 18:21

alex martin, уменьшите частоту дискретизации лаги из-за этого, а вообще лучше установить все на рельный компьютер.

Автор темы
alex martin
Новичок
Контактная информация:

Сообщение alex martin » 01 май 2017, 09:13

DesignerMix, не помогло, пробовал от 16-48кГц. Странно то что лаги ч-з минуту-другую пропадают и нагрузка на процессор тоже падает до 3-4%. Оно как старый мотоцикл, с толкача заводится... Ещё заметил что лаги пропадают ч-з некоторое время именно когда воспроизвожу поток из файла. Когда же напрямую воспроизвожу звук из микрофона то лаги не исчезают, даже спустя 10 минут...

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 01 май 2017, 10:28

Раз смена частоты дискретизации не помогает то скорее всего проблема вызвана особенностями передачи данных между виртуалкой и реальной машиной. Если есть возможность установите (или перенесите disk to disk) ваш linux на флешку и загрузитесь с нее на реальном железе.

Автор темы
alex martin
Новичок
Контактная информация:

Сообщение alex martin » 01 май 2017, 14:52

DesignerMix, Загрузил образ с флешки - глюков со звуком не наблюдаю. Так же пробовал другие версии убунты и другую виртуальную машину, VirtualBox - не помогло.
Похоже придется работать с флешки, а жаль.

Я могу Вас попросить построить флоуграф из микрофона и динамиков и запустить его на виртуальной машине? Мне интересно, будут ли подобные проблемы на вашей конфигурации.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 01 май 2017, 16:24

alex martin писал(а):
01 май 2017, 14:52
Загрузил образ с флешки - глюков со звуком не наблюдаю
Отлично.
alex martin писал(а):
01 май 2017, 14:52
Я могу Вас попросить построить флоуграф из микрофона и динамиков и запустить его на виртуальной машине? Мне интересно, будут ли подобные проблемы на вашей конфигурации.
Когда я делал сборку Ubuntu + GR-GSM + GNU Radio и запускал все это на виртуалке то проблем при декодировании не было. Но я не пробовал подключать микрофон, у меня кстати специфическая USB-звуковая карта так что я не уверен как все это будет работать с виртуалкой. Попробовать я могу, но наверное только на выходных (когда будет 4-е дня праздников).

Но до того, как я смогу протестировать попробуйте еще одно - смените блок WX GUI на QT GUI и посмотрите что изменится при запуске с виртуалки. Кстати было-бы неплохо если бы вы сделали скрин флоуграфа чтобы там были видны все соединения и блоки.

Автор темы
alex martin
Новичок
Контактная информация:

Сообщение alex martin » 01 май 2017, 18:36

DesignerMix, попробовал WX GUI заменить на QT GUI - результат тот же, лаги и aUaU в консоле, заметил что если отключить audio sink но оставить микрофон в audio source то лаги и aUaU пропадают. Так же заметна плавная работа (без лагов и подвисаний) WX GUI FFT SINK.

Вот скрин с отключенным блоком audio sink и включенным WX GUI: А это скрин с включенным блоком audio sink и QT GUI: PS: Все это дело я тестировал на внешней звуковушке и на встроенной в пк - результат одинаковый, как только вывожу звук в наушники - начинаются лаги.

Автор темы
alex martin
Новичок
Контактная информация:

Сообщение alex martin » 01 май 2017, 19:04

UPDATE:
Нашёл таки решение данной проблемы http://startubuntu.ru/?p=104278
Чуть позже отпишусь о том, повлияло ли это на прием и обработку цифровых сигналов.

DesignerMix
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение DesignerMix » 01 май 2017, 20:41

alex martin, увидел статью по ссылке и вспомнил что в свое время настраивал звук (но только на реальном железе) с помощью alsamixer (встроен в Ubuntu) и были те-же лги что и у вас пока я не выставлял другие настройки. Рад что вы разобрались

Antibiotik
Новичок

Сообщение Antibiotik » 04 май 2017, 09:56

такое еще происходит когда забыли запустить gnuradio-companion с правами суперпользователя.
Поэтому в консоли нужно вбить команду
sudo gnuradio-companion

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»