Как распознать содержимое радио передачи?

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить

Автор темы
A1234
Новичок
Статус: Не в сети

Сообщение A1234 » 25 дек 2018, 22:34

У меня есть свисток с алиекспресса и есть метеостанция с алиекспресса.
Датчик от метеостанции отправляет данные о температуре и влажности ну и еще какую то техническую информацию.
С помощью программы rtl_433 я вижу всю эту информацию, но как она читает и выводит???
Проблема вот в чем, информация идет не зашифрованная, но как мне ее прочитать без программы rtl_433? Каким софтом?

Начал гуглить, толком ничего нет, программа gqrx могу сделать запись wav файла с датчика, но толку то с этого, текст я не вижу ни температуру, ни влажность. Как прочитать данные не понятно.
Нашел информацию про gnuradio там есть возможность составить блок схему, которая запишет все в .dat файл, следующий блок должен каким -то образом перевести эту информацию в бинарный вид, ну а программа на питоне должна вывести информацию уже из бинарника. Так вот не работает, данные я записываю, пробовал их hex редактором открыть там ничего читабельного я не нашел, ну а далее почему то в основном нули в бинарнике и ничего прочитать нельзя.

Куда копать дальше не знаю может кто подскажет как можно эти данные все обработать. Как прочитать эти данные, как это вообще делают.

Файлы прикрепляю на гугл диск. Может кто-то делал нечто подробное может подсказать что делаю не так и как это исправить, или может есть какой другой софт.
https://drive.google.com/open?id=11QDuK ... L95ydsOgIg

triod pentod
Постоянный пользователь
Есть ответ: 2
Статус: Не в сети

Сообщение triod pentod » 29 дек 2018, 03:19

Universal Radio Hacker — легкий способ исследовать цифровые радиопротоколы
https://habr.com/company/neuronspace/blog/434634/

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»