Отключение телеметрии типа google-analytics

Уязвимости, взломы и способы защиты. Вирусы здесь не обсуждаются

Модераторы: Tim308, phantom

Ответить
lomi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 09:24

Отключение телеметрии типа google-analytics

Сообщение lomi »

Запустил netstat на чистой Xubuntu 14.04 и Windows 10. Обнаружил пачку listening - [::]:49123, 0.0.0.0:48123; connection established с ip адресами Anazon и Google Analytics. Попытка закрыть порты или ip адреса провалилась - процессы открывают новые порты, а адресов у них много.

Ладно бы, отечественные органы смотрели - им, допустим, по закону положено. Но Google/Amazon надзиратели на моем компе - это слишком. Посмотрел на отечественные сборки, вроде Astra Linux. Там по умолчанию Firefox, который активно сливает инфу хозяевам. А то не хорошо получается. Мне к ним с Tor нельзя, а им ко мне на компьютер - можно.

Вопрос. Как ограничить деятельность западных партнеров на моем компе? Возможные варианты:
  • Поставить сборку, на которой уже все настроено
  • Поставить OpenVRT или аналог на роутер и заблокировать
  • Другое
Отправлено спустя 51 минуту 13 секунд:
Кроме того, при попытке блокировать Гугл появляются файлы с названиями goog-malware-pro.metadata goog-phish-proto.pset и т.д.

Аватара пользователя
triod pentod
Постоянный пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 04:09

Отключение телеметрии типа google-analytics

Сообщение triod pentod »

а постоянное добавление в свой hosts новых актуальных адресов не помогает ?
StevenBlack/hosts :
https://github.com/StevenBlack/hosts

Ответить

Вернуться в «Информационная безопасность»