Нужна помощь с техническими характеристиками по HackRF

В данном форуме можно обсудить и найти информацию о SDR, в том числе о HackRF One, RTL-SDR и подобных устройствах, а также о программах SDRSharp, SDR Console и других
Ответить
ValeryS
Новичок
meble kuchenne PL this is the official website

Сообщение ValeryS »

Нужны следующие технические характеристики устройства HackRF One:
- скорость панорамного анализа;
- число контролируемых каналов;
- минимальная длительность определяемого радиосигнала.
В официальной документации их нет.
Возможно кто-то сталкивался с ними и может помочь)

Nik90
Постоянный пользователь

Сообщение Nik90 »

1) скорость панорамного анализа - до 20 МГц в каждый момент времени.
если надо шире, то тут не скажу, надо программно переключать и на практике измерять.
2) число контролируемых каналов - один, все остальное через программную часть.
3) минимальная длительность определяемого радиосигнала - это верхний порог принимаемой частоты, т.е. до 6ГГц.

Это мои размышления, могу ошибаться.

Eismeer
Постоянный пользователь

Сообщение Eismeer »

Уточню:
- реальная полоса обзора 16МГц (20MSPS x 0.8 - гуглите про теорему Котельникова и про SDR);
- обычно для анализа полосы в 16МГц нужно 100-110мс, выходит что скорость панорамного обзора 145-160МГц/с;
- минимальная длительность радиосигнала, который можно детектировать - не подскажу, но такие вопросы свойственны тем кого интересуют сигналы РЛС или ППРЧ

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
про коэффициент 0,8 https://wwwusers.ts.infn.it/~milotti/Di ... Pentek.pdf

ValeryS
Новичок

Сообщение ValeryS »

Nik90,
Nik90 писал(а):
26 янв 2021, 17:45
Это мои размышления, могу ошибаться.
Спасибо большое, любая подсказка для меня важна, т.к. перерыл весь интернет и ничего не нашёл.

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 24 секунды:
Eismeer, Спасибо за ваши ценные уточнения, любая инфа по этим вопросам очень важна для меня.
Eismeer писал(а):
26 янв 2021, 19:05
- обычно для анализа полосы в 16МГц нужно 100-110мс, выходит что скорость панорамного обзора 145-160МГц/с;
Подскажите пожалуйста, откуда эти цифры (...100 - 110мс), как их получить, или на что можно официально сослаться?

Nik90
Постоянный пользователь

Сообщение Nik90 »

По мне так мы имеем 16 МГц в каждый момент времени. Время и частота это связанные параметры F=1/T. Другое дело, если нам надо измерить 32 МГц, то это уже запрограммированное нами время замера 16 + время переключения + запрограммированное нами время замера 16.

Eismeer
Постоянный пользователь

Сообщение Eismeer »

100-110мс получил опытным в SDR# плагин Frequency scanner, с такими параметрами хорошо детектирует сигналы

ValeryS
Новичок

Сообщение ValeryS »

Eismeer, понятно, спасибо))

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Nik90 писал(а):
26 янв 2021, 17:45
2) число контролируемых каналов - один, все остальное через программную часть.
Это возможно сделать например в SDR# или в др. подобной? Если - да, то может направите, как это сделать?

Eismeer
Постоянный пользователь

Сообщение Eismeer »

ValeryS писал(а):
29 янв 2021, 09:55
Это возможно сделать например в SDR# или в др. подобной? Если - да, то может направите, как это сделать?
когда то давно встречал плагин VFO - можно было слушать одновременно вроде 4 дополнительных канала
Также можно сделать неограниченное количеcтво каналов в GNU Radio в анализируемой полосе, минус этого способа большая нагрузка на процессор и невозможность сканировать диапазон более 16МГц. Например вы анализирете полосу шириной 16МГц, в этой полосе слушаете один частотный канал (шириной 12.5 кГц) - это требует предположим 10% ресурсов процессора. Если вы захотите параллельно слушать еще несколько каналов, то придется повторно анализировать всю полосу 16 МГц и выделять в ней частотный канал

Nik90
Постоянный пользователь

Сообщение Nik90 »

Откройте для себя мир GNU Radio, с помощью него можно верстать радиотракты из готовых блоков для своих задач.

Eismeer
Постоянный пользователь

Сообщение Eismeer »

Раз уж затронули тему GNU Radio. Собрать проект из блоков и запустить не сложно, вопрос как из этого можно сделать исполняемый файл?

Sergey1559
Новичок

Сообщение Sergey1559 »

Извините если не по теме. Я раньше пользовался обычным свистком купленным на али. Использовал его для согласования антенн с передатчикои на автомобилиных брелках,радио звонках и т.д. Но не хватало диапазона для роутеров на 2.4Ггц 5Ггц , ну и самое главное для приобретенного квадрокоптера работающего на 2.4Ггц так как по опыту убедился что все заводские приборы с радиоприемниками не согласованны с антеной. Вот и приобрел с али HackRF One. Но проблемма в том что он не видит сигнала на 2.4Ггц и 5Ггц. Я запускал программу sdrsharp выставлял частоту 2.4Ггц потом включал квадрокоптер но на экране обсалютно ни какого всплеска сигнала нет. Подскажите что я не так делаю ? Настраивал на фм радиостанции и он прикрасно ловит.

Nik90
Постоянный пользователь

Сообщение Nik90 »

Скрины приложите, надо посмотреть.

Ответить

Вернуться в «Программно-определяемое радио»